На Урале оцифровали книги XVIII века из библиотеки промышленника Демидова

отметили
11
человек
в архиве
На Урале оцифровали книги XVIII века из библиотеки промышленника Демидова

Издания XVIII века из личной библиотеки сына основателя горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири Никиты Демидова оцифровали в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского по нацпроекту «Культура».

В результате десять электронных версий книг планируют разместить на сайте Национальной электронной библиотеки, сообщила в четверг ТАСС сотрудник отдела редких книг библиотеки Ольга Морева.

«В рамках реализации национального проекта „Культура“ оцифровали десять изданий, обладающих признаками книжных памятников. Все экземпляры изданы в 1769-1781 годах, входили в состав личной библиотеки Никиты Акинфиевича Демидова <…> Свои читательские впечатления и дату о прочтении Никита Акинфиевич оставлял в конце книг, сейчас эти уникальные издания и записи владельца доступны в Электронной библиотеке Белинки и вскоре будут размещены на сайте Национальной электронной библиотеки», — рассказала она.

Собеседница агентства отметила, что при отборе изданий для оцифровки библиотека руководствовалась уникальностью, научной ценностью и региональной значимостью.

Оцифрованные издания представляют разнообразные интересы уральского промышленника. Среди них оказались занимавшие Демидова философские сочинения древнеримского политического деятеля, оратора и философа Марка Туллия Цицерона и английского философа-материалиста Томаса Гоббса.

«Внимательно были прочитаны Демидовым изданные отдельными брошюрами переведенные на русский язык статьи из знаменитой французской энциклопедии Дени Дидро „О роскоши“, „О Любви“, „О ласкательстве“, „Греция“, — добавила она.

В библиотеке отмечают, что благодаря приобретенному для них новому широкоформатному сканеру в 2020 году планируется оцифровать еще десять книг-памятников, находящихся в фонде библиотеки. Согласно российскому законодательству, книжные памятники — это издания, обладающие „выдающейся духовной, материальной ценностью“ и имеющие „особое историческое, научное, культурное значение“.

Никита Демидов (1724-1789) — представитель рода уральских заводовладельцев, младший сын Акинфия Демидова — основателя горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири. Был крупным землевладельцем, имел Нижнетагильские заводы на Урале, основал Нижне-Салдинский и Верхне-Салдинский заводы.

Читайте также:

Тротил и белые халаты: как проходит оцифровка старых фильмов в хранилище Госфильмофонда

»КиберЛенинка" вышла на самоокупаемость

В России появился цифровой архив по декоративно-прикладному искусству

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 20 Февраля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать