IBM усомнилась в возможности России создать квантовый компьютер

отметили
32
человека
в архиве
IBM усомнилась в возможности России создать квантовый компьютер

Американская IBM опережает Россию и другие страны и компании в создании квантового компьютера, сообщил РИА Новости старший вице-президент американской компании Арвинд Кришна.

«Я думаю, мы опережаем другие страны на десятилетие, если не больше. Но если посмотреть на некоторых конкурентов, то, я думаю, мы опережаем их на три-четыре года. И я боюсь, что они очень быстро догоняют», — сказал руководитель.

В числе конкурентов Кришна упомянул Google, HoneywelI и представителей Китая, однако усомнился в подобных возможностях России. «Россия объявила, что потратит несколько миллиардов [рублей на создание квантового компьютера]. Великобритания объявила, США и Канада. Я думаю, это не значит, что у них есть возможность сделать это», — отметил вице-президент.

По его мнению, для существенного прогресса в области квантовых технологий необходимы инновации в области современного экспериментального материаловедения и соответствующие научные компетенции.

«Я очень уважаю Россию. Когда я учился в аспирантуре, я прочитал много учебников и материалов, которые написали русские математики и физики. Но насколько это можно использовать? Может ли квантовый компьютер быть создан по доступной цене — это большой вопрос», — сказал Кришна.

В ноябре 2019 года директор по цифровизации «Росатома» Екатерина Солнцева заявила, что госкорпорация разрабатывает проект квантового компьютера, на который планируют выделить 24 миллиарда рублей.

В сентябре того же года газета Financial Times сообщила, что Google создала самый мощный в мире квантовый компьютер, способный на порядки быстрее проводить вычисления, чем Summit от IBM, считающийся мощнейшим в мире суперкомпьютером.

Добавил yache yache 20 Февраля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Stopor
+10
Stopor, 20 Февраля 2020 , url

Я думаю, мы опережаем другие страны на десятилетие, если не больше

 Харе Кришна! )))



precedent
0
precedent, 20 Февраля 2020 , url

Сказочный ты пингвин.  Эта самореклама для дурачков, вроде тебя, для нас очень выгодна, потому, что бьет по ним.  Они уже по ряду позиций в далеко отставших. В том числе, тех позиций, которые в компетенции Росатома. 

fStrange
-2
fStrange, 20 Февраля 2020 , url

Эта самореклама для дурачков, вроде тебя

Ты очень точно про Росатом. И прав что их заявление для дурачков. Но не для меня увы.

evenstar
0
evenstar, 20 Февраля 2020 , url

Если холодильник собрать проблема, то что говорить о квантовом компьютере.

precedent
-2
precedent, 20 Февраля 2020 , url

Ты дурачок, что ли? У нас не США: каждая семья имеет и стиральную машину, и холодильник. И мы их экспортируем. 
Вот примеры наших холодильников Главная — АО «ПО „Завод имени Серго“

Новые холодильники Whirlpool Fresh No Frost
ОАО «КЗХ «Бирюса»

precedent
0
precedent, 20 Февраля 2020 , url

Ты совсем спекся, рептилоид ? 

news2.ru/story/590399/comment2398874/

Там несколько раз указано: высокая конкуренция в России между производителями российских холодильников. 

evenstar
0
evenstar, 20 Февраля 2020 , url

Ну ясен пень, впереди планеты всей! )

precedent
0
precedent, 20 Февраля 2020 , url

Не впереди, но и не в хвосте.  И даже не в середине.  Не в лидерах, но близко к лидирующей группе. По качеству некоторые модели не уступают, но на рынки занятые пробиваться — надо быть лучше конкурентов, а не наравне с ними. 

Что касается квантовых технологий, вот одно из последних событий 

Российский квантовый центр и Nissan запустили проект в области квантовой химии
Автомобильная компания Nissan и Российский квантовый центр (РКЦ) запустили совместный проект по применению квантовых вычислений для моделирования свойств молекул – в перспективе этот метод позволит создавать новые материалы, аккумуляторы и предсказывать наиболее эффективные соединения для потенциальных лекарств или создавать новые сверхпроводники. Это первый проект в области квантовых вычислений в России, инициированный частными компаниями.

Атомы и молекулы – квантовые объекты, и создание математических моделей, способных точно предсказать их поведение, представляет собой чрезвычайно сложную вычислительную задачу, которую с трудом решают даже самые мощные классические компьютеры. Например, расчет молекулы, содержащей 20 электронов, на компьютере с 4 тысячами процессоров занимает примерно неделю. При этом с ростом числа атомов в молекуле время вычисления растет по экспоненте.

Решение проблемы было предложено еще в 1981 году нобелевским лауреатом Ричардом Фейнманом, который предложил моделировать поведение квантовых систем с помощью других квантовых систем, то есть, высказал идею квантового симулятора. Почти 40 лет спустя эта идея постепенно реализуется на практике. Для построения квантового компьютера могут быть использованы различные физические системы, такие как сверхпроводниковые кубиты, нейтральные атомы в оптических потенциалах, ионы в ловушках и фотонные чипы.

Руководитель проекта РКЦ и Nissan Алексей Федоров, глава группы квантовых информационных технологий РКЦ, объясняет, что в этом случае будут использоваться сразу две новейшие технологии – квантовое «железо» и «софт» на базе алгоритмов машинного обучения. Подобные проекты сейчас реализуют многие крупные технологические компании, в частности, такими экспериментами занимается Google. Уже сейчас исследовательские команды проводят работы по моделированию молекул. Например, компания IonQ с помощью квантового устройства успешно смоделировала молекулу воды, IBM смоделировала поведение гидрида бериллия, а в январе запустила совместный с Daimler проект, в рамках которого с помощью квантовых методов будут разрабатываться аккумуляторы следующего поколения – на основе лития и серы.

"
Мы начали с простых молекул – молекул водорода, соединений лития и бериллия. Самая первая задача – оптимизация литий-ионных аккумуляторов, которые используются, в частности, в электромобилях. Разработанные в рамках проекта методы расчетов, как мы ожидаем, могут быть интегрированы в систему дизайна материалов, которая используется в Nissan. Как ожидается, первые практические результаты мы получим уже через два года."
Алексей Федоров
глава группы квантовых информационных технологий

«Материалы, которые можно будет создать с помощью квантовых компьютеров, существенно увеличат энергоемкость и мощность батарей. В итоге мы получим возможность создавать высокоэффективный и экологичный транспорт, а также новые решения. Именно за этими технологиями – будущее»
Сигео Ибука
глава исследовательского центра Nissan в России

 fStrange fStrange чучмек, он то из Австралии пишет, ещё простительно чего — то не знать в России.  Но ты — конкретный тормоз. 

fStrange
-1
fStrange, 20 Февраля 2020 , url

Не впереди, но и не в хвосте. И даже не в середине. Не в лидерах, но близко к лидирующей группе

 :))))

Решили США и СССР померяться силами и устроить забег между своими лидерами. Ясно, что более здоровый и спортивный Картер обошел больного и неповоротливого Брежнева. На следующий день в американской прессе появляется короткое сообщение: “Тогда-то и там-то состоялось соревнование по бегу между президентом Картером и генсеком Брежневим. Победил Картер”.
В советских газетах: «Тогда-то и там-то состоялся международный забег. Среди участников...» – далее на целую полосу идет поток дифирамбов и перечисление регалий Леонида Ильича Брежнева и Джимми Картера. Оканчивается статья: «В итоге, Леонид Ильич финишировал вторым, а президент США — Картер – предпоследним
.

Леонид Ильич финишировал где то в лидирующей группе. Президент США предпоследним!

precedent
-3
precedent, 20 Февраля 2020 , url

Заебал ты со своим поклонением пиндостану.  И все из- за отношения к голубым, что ли?  Иди, помоги им с долгостроями, вроде ПРО в Польше. 

GnusmaS
+1
GnusmaS, 21 Февраля 2020 , url

Я очень хочу гордится нашей страной.Но… Пока у нас ничего не получается...

GnusmaS
+1
GnusmaS, 21 Февраля 2020 , url

Пока у власти ворье и дружбаны, счастья не будет.

Игемон
+1
Игемон, 21 Февраля 2020 , url

Шмайсер спёрли, атомную бомбу спёрли и квантовый компьютер сопрём, как нехер делать. Зачем голову ломать и деньги выделять на то, что можно спи*, ой, дить! А денежки можно междусобойчиком поделить.

Yoba
+10
Yoba [вечный бан], 21 Февраля 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать