Запуск военного спутника связи едва не закончился неудачей из-за недолива топлива

отметили
12
человека
в архиве

Осуществленный 20 февраля запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с военным спутником связи «Меридиан-М» мог закончиться неудачей. Об этом сообщил источник РИА «Новости» в ракетно-космической отрасли.

По его словам, третья ступень ракеты работала на несколько секунд меньше, чем предусматривала программа полета из-за недостаточного количества топлива. «Аварию предотвратил разгонный блок „Фрегат“, который благодаря своей интеллектуальной системе управления и запасам топлива компенсировал недовыведение ракетой», – сообщил источник, предположив, что военный боевой расчет, осуществлявший пуск, «мог недолить топлива в третью ступень при заправке перед стартом».

Ранее источник сообщил, что изначально запуск ракеты со спутником должен был состояться 24 января, но его отменили из-за короткого замыкания в электрооборудовании третьей ступени. В результате ракету пришлось снять со стартового стола для замены проблемной ступени.

«Меридиан» – серия российских спутников связи двойного назначения, разработанных АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнева по заказу Минобороны. Всего к настоящему времени было запущено девять спутников этой серии. При этом два пуска окончились неудачей и потерей спутников, а еще в одном случае аппарат был выведен не на заданную орбиту, но все же используется по назначению.

Добавил famusoff famusoff 20 Февраля 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 20 Февраля 2020 , url

Опровергнуто уже 

Источники: недолива топлива в ракету «Союз-2.1а» при выводе спутника «Меридиан-М» не было — Космос — ТАСС

Ракета «Союз-2.1а», старт которой состоялся в четверг с космодрома Плесецк, была заправлена штатно, угрозы аварии во время пуска не было. Об этом сообщили ТАСС два источника в ракетно-космической отрасли.

«Недолива топлива не было. Действительно, в какой-то момент сработала сигнализация о недоливе топлива, но во время разбора ситуации на космодроме специалисты пришли к выводу, что это является следствием сбоя в программном обеспечении», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, другой источник отметил ТАСС, что боевой расчет выполнил все предстартовые операции в соответствии с инструкциями, а штатная заправка топлива зафиксирована в соответствующем формуляре. «Угрозы аварии во время выведения ракеты не было», — подчеркнул собеседник агентства.

Спутник связи «Меридиан-М» был запущен в 11:24 мск в четверг с космодрома Плесецк в Архангельской области ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1а».

Как ранее сообщал ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, первоначально запуск был запланирован на 24 января, но был отменен из-за короткого замыкания в электрооборудовании третьей ступени. После этого ракету сняли со стартового стола и заменили ее проблемную ступень.

«Меридиан-М» предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми, наземными станциями, а также для расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока в интересах развития экономики РФ.

precedent
+3
precedent, 20 Февраля 2020 , url

Тогда откуда была информация ранее?  Почему вы такие глупые — то? Со своим комплексами, предубеждениями.  Такой же источник из Роскосмоса сообщил.  И эти не отрицают проблемы.  Просто проблема была в другом.  
И, кстати, первоисточник этой новости — ТАСС. 

precedent
-2
precedent, 21 Февраля 2020 , url

"… пуск осуществлял военный боевой расчет, который " мог недолить топлива в третью ступень при заправке перед стартом"."…
Автор этой публикации, видимо, именно так представляет себе процесс заправки ракеты 

twitter.com/rogozin/status/1230570629738516480?s=12

famusoff
-1
famusoff, 21 Февраля 2020 , url

рогозин восточный пусть сначало достроит, потом петросянить можно будет )) батутомэн ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать