Адвокат после самоубийства экс-сотрудника ФСИН провел эксперимент с оружием

отметили
17
человек
в архиве

На следующий день после инцидента с Виктором Свиридовым он попробовал пронести оружие в суд и его никто не остановил

Москва. 20 февраля. INTERFAX.RU — Московский адвокат Алексей Голенко обратился к председателю Чертановского суда и в Следственный комитет в связи с плохой работой приставов, которые не обнаружили при нем оружие.

«13 февраля я приехал в Чертановской суд, при мне было оружие. Судебный пристав на входе досмотрел меня и ручную кладь, после чего разрешил пройти в здание суда. После этого я сообщил ему о ненадлежащей работе, так как при досмотре он не обнаружил при мне оружие», — сообщил «Интерфаксу» Голенко.

Адвокат рассказал, что попросил досматривавшего его пристава написать заявление об увольнении, а оружие — взять на хранение на время его пребывания в суде. Однако, со слов сотрудников ФССП, в здании отсутствовали комната и сейф для хранения оружия, уточнил Голенко.

В заявлении адвоката, которое имеется в распоряжении «Интерфакса», он просит председателя Чертановского суда и межрайонный следственный отдел столичного управления Следственного комитета по району Чертаново дать правовую оценку действиям сотрудника ФССП, который досматривал его на входе в учреждение, а также сообщить, «по каким причинам в здании суда отсутствует комната и сейф для хранения оружия».

Как пояснил адвокат «Интерфаксу», он взял оружие с собой в здание суда для того, чтобы «показать общественности, что досмотровая система не работает».

«Я знал, что она не работает. Этот случай (самоубийство экс-сотрудника ФСИН в здании суда — ИФ) по сути ничего не поменял, за безопасность в здании отвечают те же люди, а тут надо менять и сотрудников, и председателя суда», — заявил собеседник агентства.

Он добавил, что уже обращался в Следственный комитет, рассчитывая, что они «проведут эффективную проверку». «А сейчас я жалуюсь на то, что такой проверки СК не провел, рассчитываю, что история приобретет общественный резонанс и суд и следствие предпримут соответствующие действия», — сказал Голенко.

12 февраля бывший начальник одного из управлений ФСИН РФ 71-летний Виктор Свиридов совершил самоубийство в зале судебного заседания Чертановского суда Москвы после оглашения приговора. Он был признан виновным в вымогательстве в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ) и приговорен к трем годам колонии строго режима. Свиридов вины не признал.

По результатам доследственной проверки о смерти подсудимого СК возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). По данным следствия, при Свиридове было обнаружено наградное оружие.

Добавил precedent precedent 21 Февраля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 21 Февраля 2020 , url

Источник: приставу предъявили обвинение после самоубийства экс-сотрудника ФСИН в суде 

Следователи предъявили обвинение в халатности (ст. 293 УК РФ) Нефедову Э. С. В рамках данного уголовного дела продолжается проверка в отношении других сотрудников Чертановского отдела судебных приставов", — сказал собеседник агентства. Он не уточнил детали предварительного следствия.

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 21 Февраля 2020 , url

Это как-то нехорошо. Будто стрелочника нашли. Пристав в суде, который стоит на входе, просто фиксирует посетителей, записывает данные документов. Он не имеет права обыск провести, шарить по карманам гражданина, который вдруг решил пронести пистолет. В чем халатность у обычного госслужащего в этом случае — непонятно.

precedent
0
precedent, 21 Февраля 2020 , url

В том, что человек погиб из-за его халатного отношения к своим должностным обязанностям.  Однако, этим фигурантом расследование возможно не ограничится, но и необязательно в уголовном порядке, но накажут и за плохую организацию работы, нарушение инструкций и пр. целый круг лиц. 

Степка Разин
0
Степка Разин, 21 Февраля 2020 , url

Где-нибудь в путном месте еще не скажи такие глупости, тут еще ладно, стерпим твои умозаключения о правах и обязанностях судейских приставов.

Lynnot78
+1
Lynnot78, 21 Февраля 2020 , url

Чё, у них даже «рамки» нет? А ещё столица...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать