Екатеринбургский театр приобрел уникальную арфу за 4 млн рублей

отметили
8
человек
в архиве
Екатеринбургский театр приобрел уникальную арфу за 4 млн рублей

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета приобрел уникальную концертную арфу французской компании Camac Harps стоимостью 4 млн рублей по нацпроекту «Культура». Об этом сообщил в четверг журналистам директор театра Андрей Шишкин.

 

«Музыкальный инструмент — это очень дорогое удовольствие, в частности арфа стоит четыре млн [рублей]. Мы ее приобрели», — сказал он.

При этом заместитель директора по техническим вопросам театра Василий Чебыкин уточнил ТАСС, что средства на приобретение арфы французской компании Camac Harps были выделены в рамках нацпроекта «Культура» по программе «Переоснащения театров».

Шишкин подчеркнул, что арфу изготовили под заказ, поскольку для театра была важна неповторимость звучания — ее удалось достигнуть в ходе долгих согласований поставщика с музыкантами оперного оркестра.

«Наши работники выходили непосредственно на изготовителя, созванивались. Нам было очень важно, чтобы этот музыкальный инструмент был действительно изготовлен в этом году под заказ нашего театра, а не какой-либо [другой] инструмент со склада», — добавил он.

Дирижер оркестра Константин Чудовский отметил, что неповторимость этой арфы в совокупности разных факторов: выбор дерева, его обработка и принцип сборки инструмента.

«Совокупность мелких деталей <…> дает невероятный звук», — сказал он.

Всего в рамках целевой субсидии на приобретение музыкальных инструментов театру было выделено 40 млн рублей, пояснил директор театра.

Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Нацпроект состоит из трех подразделов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Всего на реализацию нацпроекта из бюджета в 2019-2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей (из федерального — 109,7 млрд рублей, из бюджетов субъектов РФ — 3,8 млрд рублей). При этом наибольшее финансирование предусмотрено для проекта «Культурная среда» — 84 млрд рублей.

Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета — один из четырех федеральных театров оперы и балета в России. В современном репертуаре театра почти четыре десятка произведений, которые не раз становились номинантами премии «Золотая маска». География гастролей труппы — 30 стран мира, от Франции до Австралии.

Читайте также:

Книги-памятники XVIII века из личной библиотеки промышленника Демидова оцифровали на Урале

«КиберЛенинка» вышла на самоокупаемость

Снять историю, понятную всем: художник «Холодного сердца» о новом кино и анимации в России

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 21 Февраля 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать