Чествуем защитников Отечества – особенности 23 февраля 2020 года

отметили
2
человека
в архиве

Это один из самых любимых в народе праздников, ведь к вооруженным силам у нас в той или иной степени имеет отношение практически любой мужчина. Кто-то проходил срочную службу, кто-то получил военно-учетную специальность на военной кафедре в вузе.

А вот к тем, кто «откосил», отношение в обществе весьма негативное. Есть и поговорка: «Не служил, значит, не мужик». День защитника Отчества празднуют также на государственном уровне в братской Беларуси и в ряде постсоветских стран. А вот в Прибалтике и на Украине с ним «борются», считая наследием «советской оккупации». Но несмотря на это, праздник, особенно на Украине, продолжают отмечать неформально те, кто считает, что от этого совместного наследия отказываться нельзя. Отмечают этот день и в тех странах, где много выходцев из бывшего СССР и России. Например, очень популярен он в Израиле, а также в США. В этом году День защитника Отечества приходится на воскресенье. Поэтому он как бы переносится на понедельник, и у наших соотечественников будут длинные выходные – с 22 по 24 февраля. А в пятницу рабочий день будет сокращен на один час.

Хорошо лег в этом году на календарь и Международный женский день 8 марта. Отдыхать будем три дня, с 7 по 9 марта включительно, при этом, вторая неделя первого весеннего месяца будет сокращенной.

Вернемся, однако, к чествованию сильной половины человечества. Этой традиции уже более ста лет, и она восходит к тяжелым временам Гражданской войны в России и связана с возрождением нашей армии на новых началах. Ленинский декрет «Социалистическое Отечество в опасности!» положил начало этому процессу. Праздник менял свое название – первоначально именовался Днем Рабоче-крестьянской Красной Армии и Военно-морского флота. Современное обозначение он получил в 1993 году, а с 2002 года стал выходным днем.

В этот день защитникам по традиции дарят истинно мужские подарки – часто связанные с увлечениями и занятиями сильной половины. Это могут быть вещи, связанные с охотой и рыбалкой, автомобилизмом, наборы инструментов… Не обходится этот день и без застолья с тостами, поздравлениями в стихах.

источник: avatars.mds.yandex.net

Добавил silverpanorama silverpanorama 21 Февраля 2020
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать