Ученые РФ и Китая работают над решением проблемы парникового эффекта

отметили
7
человек
в архиве
Ученые РФ и Китая работают над  решением проблемы парникового эффекта

Ученые из Новосибирска и Кемерово совместно с китайскими исследователями создадут более надежные и дешевые в сравнении с аналогами материалы, нейтрализующие выбросы парникового газа.

Композитные порошковые сорбенты позволят собирать углекислый газ, а специальные катализаторы — преобразовывать его в пригодные для использования в энергетике вещества, сообщила ТАСС старший научный сотрудник новосибирского Института катализа Сибирского отделения (ИК СО) РАН Екатерина Матус.

«У нас сейчас стадия разработки материалов, то есть сорбентов и катализаторов, которые будут отличаться высокой устойчивостью <…> Существуют никелевые катализаторы <…> и по особенности [они] дешевые и активные, но надо работать над их стабильностью», — сказала Матус.

Она пояснила, что сейчас при производстве катализаторов используются драгоценные металлы. Применение для преобразования углекислого газа вместо них никеля позволит сделать катализаторы дешевле, а также повысить их эффективность.

Ученые Института углехимии Китайской академии наук создадут композитные сорбенты, а сотрудники ИК СО РАН и Института углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии (ИУХМ ФИЦ УУХ) СО РАН разработают катализаторы, оба вещества применяются в порошковой форме. Сорбенты улавливают на себе углекислый газ, а катализаторы преобразуют его различные ценные химические вещества, например, в синтез-газ, который можно применять в энергетике.

Разработанные материалы помогут решить проблему парникового эффекта, который усугубляется выбросами промышленных предприятий.

Исследование поддержано грантом РФФИ, в рамках которого ученые создадут готовые материалы до 2022 года. Проект также проводится в рамках развития Научно-образовательного центра (НОЦ) «Кузбасс».

Читайте также:

Российские ученые создали прочный бетон для заливки при отрицательных температурах

Разработка ученых позволит маркетологам предсказывать успех рекламных кампаний

Наука будущего: снижение вреда для экологии и помощь нейрохирургам

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 21 Февраля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать