Турция закрыла воздушное пространство для российских ВКС En

отметили
56
человек
в архиве

21 февраля Турция закрыла свое воздушное пространство для ВКС РФ, сообщает «Независимая газета».

По данным газеты, четырем самолетам, в том числе Ту-154 и двум

ВКС РФ, было запрещено входить в воздушное пространство Турции.

Четыре российских самолета были вынуждены лететь через Иран, затем через Ирак. Событие произошло 20 февраля и не осталось незамеченным наблюдателями от авиации.

  источник: pbs.twimg.com

В первые дни операции в Сирии Россия использовала воздушное пространство Ирана и Ирака для доставки техники и войск в Сирию.

Позже российские военные самолеты стали лететь через воздушное пространство Турции, по более короткому маршруту. Это стало результатом улучшения отношений между Москвой и Анкарой.

Решение Турции закрыть свое воздушное пространство вряд ли повлияет на российские операции в Сирии. Однако это может навредить Турции, т.к. ассиметричные ответы России на противодействие Турции в борьбе с терроризмом — предсказуемая реакция России.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 22 Февраля 2020
проблема (2)
Дополнения:

Президент провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности.

Состоялся подробный разговор по ситуации вокруг Идлиба, в том числе в контексте запланированного на вечер 21 февраля телефонного разговора глав России и Турции.

Кроме того, Владимир Путин информировал участников совещания об итогах состоявшегося ранее сегодня телефонного разговора с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Состоялся обмен мнениями о перспективах дальнейшего развития российско-белорусских отношений.

В совещании приняли участие Председатель Правительства Михаил Мишустин, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, Заместитель Председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев, Руководитель Администрации Президента Антон Вайно, Секретарь Совета Безопасности Николай Патрушев, Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, Министр обороны Сергей Шойгу, директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин и специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

***

По инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом.

 В центре внимания вновь была ситуация, сложившаяся в Идлибской зоне деэскалации. Владимир Путин выразил серьёзную обеспокоенность продолжающимися агрессивными действиями экстремистских группировок. Акцентирована необходимость безусловного уважения суверенитета и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

Президенты России и Турции условились об активизации двусторонних межведомственных консультаций по Идлибу, нацеленных на снижение напряжённости, обеспечение прекращения огня и нейтрализацию террористической угрозы. Подтверждено, что контакты по линии военных ведомств продолжатся в интенсивном режиме.

Затрагивалась также проблематика ливийского урегулирования. Отмечена важность последовательной реализации решений Берлинской международной конференции, прошедшей 19 января 2020 года.

Добавил waplaw waplaw 22 Февраля 2020
Комментарии участников:
precedent
+8
precedent, 22 Февраля 2020 , url

«наблюдателями от авиации» из «НГ» следует меньше врать и воровать: источник —  ближневосточные СМИ. Хватает заинтересантов в ухудшении отношений Россия- Турция. В том числе, они есть как в Турции, так и в России.
Объективно же Турция не открывала своего неба для наших ВКС и закрыть его не могла. 

А вот небо Сирии закрыли, это — да. Переговоры ведутся.  Это очень неприятно для Турции, бьет по линии внутренней турецкой пропаганды, но это так не с тем, чтобы по ней бить.  

Yoba
+8
Yoba [вечный бан], 22 Февраля 2020 , url
Комментарий удален
star17
-4
star17, 22 Февраля 2020 , url

Если пролив закроют, каков план?

precedent
+4
precedent, 22 Февраля 2020 , url

Никто его не закроет. Это равнозначно объявлению войны. Причём, без поддержки НАТО, наоборот. 
Турция уже дала оценку: ради сирийского вопроса Турция не намерена даже ссориться с Россией.  То, что у нас разные подходы, оценки и пр. по Сирии, не означает, что мы из- за этого будем рушить то, что вместе строили и строим. 
Ну, а так — то наши ударные ракетные комплексы достают до проливов «влёгкую», если даже не вспоминать флот и авиацию. 

fakenews
+5
fakenews, 22 Февраля 2020 , url

не могут есть регуляция по этому поводу.

https://en.wikipedia.org/wiki/Montreux_Convention_Regarding_the_Regime_of_the_Straits

star17
-4
star17, 22 Февраля 2020 , url

Значит могут перекрыть в любой момент сто и одним способом — не придерёшься.

Трушин
+8
Трушин, 22 Февраля 2020 , url

Эрдоган понторез с амбициям. Путин человек слова. Кишка тонка у реджика напрямую против России переть, а крики и мелкие пакости он может устраивать, но ему это не поможет



Трушин
+6
Трушин, 22 Февраля 2020 , url

Посмотри по пенсионеров соседней страны, которые почти у еуропе

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 22 Февраля 2020 , url

 Слова новы, да предложенья стары......))))) Обкакались, батенька, ох обкакались… Вы бы хоть прочитали пенсионную реформу и то что по этому поводу когда либо Путин говорил, а потом уж своё говно по нашим стенкам размазывали… А то вонько и некрасиво, да ещё, так сказать авансом от Вас несёт!

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 22 Февраля 2020 , url

Это, батенька, передёргивание! Это к какому сроку президентства относится, На каком сроке и на какой период дано? Да и напомните нам, любезнейший, с какого года начинается повышение пенсионного возраста? Ась?

V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 23 Февраля 2020 , url

Господин барин Фамусов! Баранов стригут под ноль каждый год, т.е. каждый год обнуляют! Вам это не нравится? Позвольте поинтерсоваться почему? 

Никандрович
+6
Никандрович, 22 Февраля 2020 , url

fofanov
-6
fofanov [вечный бан], 22 Февраля 2020 , url
Комментарий удален
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 23 Февраля 2020 , url

Господин барин Фамусов! Баранов стригут под ноль каждый год, т.е. каждый год обнуляют! Вам это не нравится? Позвольте поинтерсоваться почему?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать