Российская военная полиция вновь без турецких военных провела патрулирование на севере Сирии

отметили
45
человек
в архиве

Москва. 21 февраля. ИНТЕРФАКС — Российские военные полицейские провели патрулирование в сирийской провинции Алеппо в рамках российско-турецкого меморандума, сообщил руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирал Олег Журавлев.

«Продолжается реализация положений российско-турецкого Меморандума о взаимопонимании, принятого 22 октября 2019 года. Продолжено патрулирование подразделениями российской военной полиции», — сказал Журавлев на брифинге.

Он сообщил, что российские военные в ходе патрулирования проехали несколько десятков населенных пунктов в Алеппо. «Все мероприятия в рамках патрулирования по указанным маршрутам прошли в соответствии с утвержденными планами, без происшествий», — сказал контр-адмирал.

Он сообщил, что патрулирование проводилось и силами армейской авиации.


Впервые о неявке турецких военных для совместного патрулирования 3 февраля сообщил предшественник Журавлёва на должности руководителя Центра, генерал-майор Юрий Боренков.

Турция возобновила свое участие в работе патрулей 17 февраля, однако уже на следующий день российские военные не сообщили об участии турецких военных в патрулировании. Не было соответствующих данных в среду и четверг.

В последнее время между Россией и Турцией есть разногласия по Идлибской зоне деэскалации в Сирии, где значительно обострилась обстановка. Турция обвиняет сирийские войска и их союзников в атаках на мирные объекты и позиции турецких военных в Идлибе и требует от Дамаска вывести силы из зоны деэскалации.

Российские военные заявляли, что армия Сирии отвечала на атаки боевиков.
Зона деэскалации Идлиб помимо одноименной провинции Идлиб включает часть территорий соседних провинций — Латакия, Хама и Алеппо.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 19 февраля потребовал от Дамаска в ближайшие дни отвести войска на позиции, предшествовавшие наступлению позиции в Идлибе, пригрозив в противном случае начать полномасштабные военные действия на севере Сирии.

Он назвал вопросом времени начало турецкой военной операции в Идлибе, отметив, что она может начаться «внезапно однажды ночью».

Эрдоган также сообщил, что переговоры РФ и Турции по ситуации в Идлибе пока не принесли ощутимых результатов, и будут продолжены. По его словам, ни одна из встреч с Россией по Идлибу не прошла так, как хотела Турция, и стороны далеки от выработки общей позиции.

15 февраля российский военно-дипломатический источник сообщил, что боевики в Идлибской зоне деэскалации получили от Турции американские переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК).

Турция в четверг открыла огонь по позициям сирийских военных на север Сирии, но прекратила огонь после контакта с российской стороной. «20 февраля 2020 г. террористические бандформирования осуществили несколько массированных атак с применением большого количества бронетанковой техники на подразделения Сирийской Арабской Армии в направлении Кминас — Найраб.

Действия боевиков поддерживались огнем артиллерии турецких вооруженных сил, что позволило террористам прорвать оборону сирийской армии», — говорится в сообщении российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии.

Там сообщили, что для недопущения выхода бандформирований вглубь сирийской территории по просьбе сирийского командования самолетами Су-24 ВКС России был нанесен удар по прорвавшимся вооруженным формированиям террористов. «Это позволило сирийским войскам успешно отбить все атаки. Ими уничтожены 1 танк, 6 БМП и 5 пикапов с крупнокалиберным вооружением боевиков», — говорится в сообщении.

В Центре заявили, что по линии деконфликтинга до турецкой стороны была доведена информация о том, что российскими средствами объективного контроля вскрыт факт артиллерийского огня со стороны турецких позиций по подразделениям сирийской армии. По данным российской стороны, 4 сирийских военнослужащих получили ранения.

«После доведения данной информации до турецкой стороны огонь их артиллерии был прекращен. Мы обращаем внимание, что это не первый случай поддержки боевиков со стороны вооруженных сил Турции. Призываем турецкую сторону во избежание инцидентов прекратить поддержку действий террористов и передачу им вооружения», — сообщили российские военные.

В ходе операции в сирийской провинции Идлиб в четверг уничтожено 50 военнослужащих армии Сирии, пять танков, два БТР и гаубица, сообщило в свою очередь Минобороны Турции. Оно также сообщило, что в результате авиаударов двое турецких военнослужащих погибли, пятеро получили ранения.

Добавил waplaw waplaw 22 Февраля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
waplaw
+13
waplaw, 22 Февраля 2020 , url

источник: southfront.org



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать