Недоступная медицина: в амбулатории Ростовской области остался один сотрудник

отметили
21
человек
в архиве

Ответственность за медобслуживание почти 2 тысяч человек в Ростовской области легла на плечи одного-единственного человека, причем не врача, а медсестры. Похоже, власти не подумали о том, что сотрудники местной амбулатории могут уйти на заслуженный отдых. Почему, несмотря на все усилия государства, в российской глубинке возникает острый дефицит медицинских кадров? Что делать людям, для которых визит к врачу — это путешествие за десятки километров?

В городских поликлиниках прием больных идет по часам, а персонал сельской амбулатории не знает отдыха. Дневной прием, ночные выезды. И за все это отвечает один человек. Даже не врач, а медсестра. Когда из амбулатории уволились фельдшер и терапевт, она тут за всю медицину разом.

Людмила Мягкова: «Не знаю, насколько у меня сил хватит. 1700 человек населения, не 170, четыре населенных пункта».

В амбулатории есть аптека, детский кабинет, процедурная, палата дневного стационара, есть оборудование и пациенты, нет только врачей, а без них медсестра часто бессильна.

Людмила Дашенко: «Если какой-то экстренный случай, инфаркт, инсульт, сердце у кого то прихватило, она не может даже сделать укол самостоятельно, без назначения врача».

Пациенты жалуются, что для них настоящая беда, когда врачей нет рядом. Две ближайшие больницы, одна районная, другая в соседнем Волгодонске, в 40 километрах. Когда своего транспорта нет, каждый визит в больницу — это удар по семейному бюджету.

Вера Воронова, местная жительница: «Например, в Дубровку съездить, нужно 700 рублей. Туда съездить, допустим, сдать анализы, потом, забрать их и попасть к врачу — это 3 раза нужно нанять машину».

Люди жалуются, когда, что здесь была своя медицинская лаборатория, ее закрыли, опять нужно ехать в город, чтобы сдать анализы. Машина скорой у них старая. Говорят, возить больных на ней страшно. В станице есть и дети, и старики, помощь нужна всем.

Лилия Яковенко: «Нам нужен и терапевт, нам нужен и фельдшер, нам нужен и педиатр, нам нужен зубной врач».

Районные врачи и местные власти уверяют, что решить кадровую проблему мгновенно, невозможно.

Борис Дудаев, заместитель главного врача Дубовской ЦРБ: «Уже рассматривается кандидатура фельдшера в станицу Жуковскую, но все еще пока это находится в стадии рассмотрения, потому что ситуация возникла совсем недавно».

Уволившемуся терапевту жуковской амбулатории было 85 лет. Вряд ли кто-то думал, что она сможет работать вечно. Если ей и искали замену загодя, то не нашли. Сейчас никто не знает, когда в амбулатории появится свой терапевт.

Дорога к амбулатории, центральная улица станицы Жуковской носит имя Ленина. В феврале она становится условно проезжей и пешеходной тоже условно. К привычному для сельского жителя укладу привыкнет и горожанин, если, конечно, приедет и захочет остаться.

Самый сложный вопрос: как в деревне найти жилье для молодых медиков? Прежняя система распределения закрывала кадровый голод административно — распределением. Специалисты знают, что дефицит медицинских кадров — это проблема не только отдельной станицы или района. Несколько студентов-медиков из этих краев вот-вот закончат медицинские вузы, но работать будут в городских больницах.

Ирина Каренькова, заместитель главы администрации Дубовского района по социальным вопросам: «В других населенных пунктах сейчас уже стоит вопрос о том, что возрастные фельдшеры работают, и, конечно, в скором времени они также уйдут на заслуженный отдых».

Пока обеспечивать Жуковскую медпомощью будут из райцентра. Каждую среду будут приезжать терапевт и стоматолог. Один раз в 3 месяца, обещают расширенную бригаду, где уже будет лор, эндокринолог, окулист и невролог. Если что, советуют вызывать скорую.

Добавил vvsupervv66 vvsupervv66 24 Февраля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
severjanovich
-1
severjanovich, 24 Февраля 2020 , url

Чем «социальней» государство, тем «доступней» медицина, тем выше пенсионный возраст. Олигархат давно вывел эту формулу, и работает планомерно.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 24 Февраля 2020 , url

Перед надвигающейся эпидемией вот такое ральное положение дел, благодаря либеральным реформам в здравоохранении.

Учитывая ещё тот момент, что за годы либерастной власти в России народ приучился к самолечению, не прибегая к помощи профессиональных врачей.

Следовательно угроза реальна.

Такая же ситуация и в Украине, если в разы не хуже.

Американцы предлагают России, находящейся не в лучшем состоянии, потратиться на восстановление Украины (желательно раскупорив российские фонды и главное — золотую кубышку). Или, как сказал Трамп — Украине и России надо найти общий язык и понимание.

За российское золото США даже готовы активно помочь.

ValentinL1
0
ValentinL1, 24 Февраля 2020 , url

Хватит бред нести. Говори как есть, под чьим руководством все это делалось. Я прекрасно помню как 2 года назад @stopor утверждал что в медицине все в порядке, никаких закрытий нет. А Стрендж показывал статистику, по которой количество поповников увеличивается, а больниц и школ сокращается и уже меньше чем при царе. Проходиц прецендент утверждал что это оптимизация и все хорошо. Где же вы мрази раньше то были? почему все это время поддерживали эту путинскую деградацию?

Макарыч
-2
Макарыч, 24 Февраля 2020 , url

Не либеральные, а Путинские реформы! 

Твои деньги в России будут в 65 лет, в размере 10 800, в лучшем случае.

Это Путинские деньги, все равно лучше чем уйдут на яхты! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать