Владимир Путин обеспечил Россию мягкой силой (Страна заняла 10-е место в рейтинге Brand Finance, а по уровню уважения, Путин занял второе место в мире )

отметили
36
человек
в архиве

Консалтинговая компания Brand Finance выпустила первый глобальный рейтинг стран по уровню их мягкой силы. Первое место в нем, несмотря на противоречивое поведение Дональда Трампа, с большим отрывом занимают США. Россия же вошла в топ-10 рейтинга, что во многом стало заслугой Владимира Путина.

 

источник: i.ytimg.com

 

Сотрудники Brand Finance опросили более 55 тыс. человек из более чем сотни стран, чтобы выяснить, как они оценивают влияние того или иного государства на другие. В опросе приняли участие как рядовые граждане, так и специалисты — бизнес-лидеры, аналитики рынков, политики, академики, журналисты, а также представители исследовательских центров и НКО. Так родился первый Глобальный индекс мягкой силы.

Под мягкой силой авторы индекса понимают «способность нации влиять на предпочтения и поведение различных лиц на международной арене (государств, корпораций, общества и т. д.) через привлекательность и уговоры, а не применение силы». Сам же индекс оценивает известность и узнаваемость нации, влияние, репутацию, а также семь ключевых элементов силы — бизнес и торговля, порядок, международные отношения, культура и наследие, медиа и коммуникации, образование и наука и, наконец, люди и ценности.

 

Подведя итоги опросов как рядовых граждан, так и специалистов, авторы исследования пришли к выводу, что самой могущественной мягкой силой на планете являются США.

Причем Соединенные Штаты доминируют над всеми остальными, опережая идущую второй в рейтинге Германию более чем на 5 баллов. И этому не смог помешать даже внушительный список поступков Дональда Трампа, которые должны были значительно ухудшить отношение других стран к США. Господин Трамп начал сразу несколько торговых войн под доктриной «Америка прежде всего», вышел из Парижского климатического соглашения, ядерной сделки с Ираном и нескольких военных соглашений с Россией о нераспространении оружия. Все это негативно отразилось на таких показателях, как репутация, порядок, доверие и безопасность. Но вместе с тем США занимают первое место сразу по восьми показателям, которые подчеркивают высочайший уровень развития американского бизнеса, технологий и общества.

 

На втором и третьем местах рейтинга с разницей всего в 0,1 балла расположились Германия и Великобритания. Германия, говорят эксперты, отказавшаяся от жесткой силы после Второй мировой войны, сумела стать одной из самых влиятельных стран мира благодаря очень высокому уровню развития экономики, который подкрепляется грамотным политическим управлением и репутацией Ангелы Меркель. Великобритания же, сменив однажды Империю на Содружество, не перестала быть одной из самых влиятельных держав в мире. Не помешает ей оставаться таковой и «Брексит», считают авторы доклада, отмечая огромную роль в успехе Великобритании королевской семьи. «Королевская семья вносит непревзойденный вклад в мягкую силу Великобритании и, по оценке Brand Finance, около $2,4 млрд в экономику страны ежегодно»,— говорится в докладе.

В топ-10 рейтинга мягких сил помимо США входят и две другие державы — Китай и Россия, которые, впрочем, авторы доклада к мягким сверхсилам не относят, так как оба этих государства ведут довольно агрессивную политику как на внутренней арене, так и за рубежом.

Потому их появление в десятке самых мягких сил авторы сами считают «неожиданным». Дело в том, что и Китай, и Россия остаются очень влиятельными на мировой арене: по этому показателю они занимают второе и седьмое место соответственно. Другой вопрос — это их репутация, то есть качество этого влияния на других. И тут две страны занимают лишь 24-е и 26-е место соответственно. Мощь мягкой силы Китая — в его экономике, которая позволяет китайским компаниям и инвесторам продвигать свои интересы по всему миру. Только в проект «Один пояс — один путь» предполагает инвестиции на $100 млрд.

 

У России нет мощной экономики и узнаваемых по всему миру брендов, зато, как отмечают авторы доклада, у нее есть Владимир Путин, который, «несмотря на противоречивые методы правления, вернул Россию в топ-лигу мировой политики и сам остается одной из влиятельнейших фигур среди мировых лидеров». По уровню уважения, согласно опросу Brand Finance, господин Путин занял второе место в мире. Кроме того, Россия занимает очень высокое положение в дипломатических кругах — третье место в мире и, «что иронично», заметили авторы, четвертое место в мире в спорте. Несмотря на допинговые скандалы, отнятые олимпийские медали и отстранение от участия в Олимпиаде 2020 года в Токио, а также в чемпионате мира по футболу 2022 года.

Добавил Никандрович Никандрович 25 Февраля 2020
Комментарии участников:
chel_c
+5
chel_c, 25 Февраля 2020 , url

Я очень рад, что мы нравимся Британской консалтинговой компании. Но у меня вопрос: А когда мы начнем уже нравиться самим себе? Или может перед уважаемыми мягкосильными господами такая задача не стоит? Может все, что они делают, направлено только на симпатии Британских консалтинговых компаний?

X86
+5
X86, 25 Февраля 2020 , url

А когда мы начнем уже нравиться самим себе?

 Когда перестанем оглядываться на запад.

precedent
-1
precedent, 25 Февраля 2020 , url

Никогда.  Также как французы.  Или британцы. Кстати, абсолютное некомпетентное враньё про 10-е место в духе информвойны.   У нас твёрдое 2 место по МС.  

severjanovich
0
severjanovich, 25 Февраля 2020 , url

А кого мы обороли(привлекли) своей могучей «мягкой силой»? Что-то на горизонте никого не видать, даже Беларусь...

Никандрович
+1
Никандрович, 25 Февраля 2020 , url

А кого мы обороли… Что-то на горизонте никого не видать

 Да не за тот горизонт вы смотрите;)

Оценка мягкой силы стран проводится по разным шести объективным данным (правительство, культура, образование, уровень глобального участия, предприятия и цифровизация) и опросу всемирного общественного мнения

При анализе «мягкой силы» страны учитываются также мнения респондентов о вкладе ее дипломатического корпуса и конкретных персоналий в достижение мирного урегулирования конфликтов, в предотвращение террористических актов. При этом следует иметь в виду, что в большинстве своем массовые оценочные суждения относительно «мягкой силы» другой страны выносятся респондентами не столько на основе личного опыта, сколько на основе коллективных восприятий предлагаемых СМИ и Интернетом текстуальных и визуальных медиаобразов «мяг-кой силы», демонстрации ориентации государства на гуманистические ценности

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 25 Февраля 2020 , url

Мягкая сила не для того чтобы привлекать, а для того чтобы мягко, без переломов и особых воплей,  скручивать.......))))))))))))))

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 25 Февраля 2020 , url

Скажи мне кто в рейтинге впереди России и я скажу тебе кто этот рейтинг составлял!.....)))) Дак кто же впереди Путина? Наверное папа Римский?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать