Bloomberg: Роснефть нашла способ обойти санкции

отметили
17
человек
в архиве

18 февраля США ввели санкции в отношении трейдинговой «дочки» Роснефти Rosneft Trading, которая в прошлом году стала крупнейшим покупателем венесуэльской нефти. Это не помешало TNK Trading International, другой аффилированной с российским гигантом компании, резко увеличить объем соответствующих операций, пишет Bloomberg.

Ожидается, что в январе-феврале TNK Trading International купит 14.3 млн баррелей венесуэльской нефти, тогда как ее объем подобных операций за весь прошлый год составил 5 млн баррелей. По оценкам экспертов Bloomberg, это компенсирует все ожидавшиеся денежные потери для режима Николаса Мадуро и лишний раз продемонстрирует, насколько сложно отрезать Каракас от мирового рынка.

Восемь танкеров TNK Trading International, которые уже загружены или вот-вот будут загружены венесуэльской нефтью, вскоре направятся в Азию, следует из отчетов, оказавшихся в распоряжении Bloomberg. В то же время оказавшаяся под санкциями Rosneft Trading не осуществляла никаких отгрузок с 29 января.

Роснефть получила контроль над TNK Trading International в декабре 2017 года, о чем сообщила в своем отчете «International Financial Reporting Standards», на который ссылается Bloomberg. TNK Trading International и Rosneft Trading зарегистрированы в Женеве по одному адресу, отмечает агентство.

«Если Роснефть или другие компании будут играть в такие игры с OFAC (ProFinance.ru: Управление по контролю за иностранными активами минфина США), то также попадут под санкции», — цитирует Bloomberg посла США в Венесуэле Эллиотта Абрамса. — «Если они так будут делать, то мы отреагируем».

Роснефть не ответила на запрос Bloomberg о комментариях. В прошлом представители компании называли санкции со стороны США незаконными, и сообщали, что Роснефть занимается в Венесуэле бизнесом, а не политикой.

Введение санкций против Rosneft Trading не повлияет на отношения между Москвой и Каракасом, сообщили в правительстве РФ.

Добавил precedent precedent 25 Февраля 2020
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 25 Февраля 2020 , url

Маразматикам, вроде Блумберга, объяснят популярно, что кроме того, что они бьют по своим НПЗ, они бьют по своей коалиции в Ираке. Потому как TNK Trading International торгует и нефтью с Киркука. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать