Иностранцы пожаловались Путину на российскую таможню: таможенники взимают штрафы под надуманным предлогом

отметили
13
человека
в архиве
Иностранцы пожаловались Путину на российскую таможню: таможенники взимают штрафы под надуманным предлогом

Иностранцы-участники российского рынка автомобильных грузоперевозок пожаловались президенту Владимиру Путину на российскую таможню, пишет «Коммерсантъ». Компании недовольны практикой взимания штрафов под якобы надуманным предлогом и требуют изменить законодательство.

Главные претензии перевозчиков вызывает поведение таможенников при оформлении пересекающих российскую границу грузов. Те, по словам авторов обращения, часто обнаруживают несуществующие нарушения, например, перевес и несоответствие товара накладной — для этого «на весах размещаются посторонние предметы».

В результате на компании накладывают штрафы, а в отдельных случаях товар портится или вовсе похищается. Кроме того, таможенники нарушают прописанные в правилах сроки. Так, время оформления транзита на многосторонних автомобильных пунктах пропуска вместо положенных четырех часов растягивается до двух суток, а досмотр на складах временного хранения длится месяц вместо двух дней.

Увеличенное время оформления чреваты для перевозчиков платой за хранение груза, а также срывом сроков его доставки. Отдельные претензии перевозчиков адресованы Выборгской таможне, нарушения на которой якобы происходят чаще, чем на остальных. Авторы обращения просят президент внести правки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и снизить штрафы за перевес груза.

Добавил yache yache 26 Февраля 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 26 Февраля 2020 , url

Интересно, какое бы было поведение таможни, если бы только или в подавляющем большинстве товары вывозились из России?

И какая была бы реакция со стороны государства (хотя таможенная служба государство и представляет) на такое пусть и пока гипотетическое положение дел. Ну например — взимать штрафы под надуманным предлогом за контрабандно вывозимый из России лес кругляк. Думаю такое просто невозможно.

Странно, почему изменения в Правительстве не каснулись таможенной службы?

Макарыч
-3
Макарыч, 26 Февраля 2020 , url

Сырье вывозят в огромных количествах олигархи, кто им создат проблемы?

Anton-f
0
Anton-f, 26 Февраля 2020 , url

Ха, а вы попробуйте вывезите чего-нибудь из страны — легально экспортируйте.

Не так-то это просто, несмотря на то что у нас правительство много лет «поощряет экспорт».



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать