《Никогда такого не было и вот опять》 Военно-воздушные силы США и SpaceX объединяются для «массовых» учений с боевой стрельбой En

отметили
21
человек
в архиве

Поскольку космос продолжает играть все более важную роль для вооруженных сил Соединенных Штатов, министерство обороны все активнее взаимодействует с частным аэрокосмическим и коммуникационным сектором для разработки и реализации решений, которые способствуют ему противостоять возникающим военным вызовам. Буквально на прошлой неделе начальник отдела закупок ВВС Уильям Ропер заявил журналистам в Пентагоне, что 8 апреля ВВС и SpaceX проведут мероприятие вместе с другими подразделениями армии США, на котором спутники SpaceX Starlink будут сопряжены с боевыми системами вооружений ВВС США. (системой «массивных» управления огнем).

«SpaceX был для нас отличным отраслевым партнером», — сказал Ропер. «Они очень рады, и мы рады узнать больше об их спутниках во время демонстрации».

Как сообщается, демонстрация будет включать сбивание беспилотника и крылатой ракеты и будет проходить на нескольких различных объектах, в том числе на аэродроме морской пехоты Юма в Аризоне и на базе ВВС Эглин во Флориде. Испытания также будут проходить в сухопутных войсках, подводных лодках, на боевых надводных кораблях и различных космических средствах.

Потенциально изменяющая игру концепция Starlink от SpaceX предполагает запуск большого количества спутников — десятков за раз — которые окружают Землю, обеспечивая широкополосное соединение для передачи данных. Вы можете узнать все о Starlink и ее новой концепции работы, посмотрев видео ниже.



Ропер также сообщил журналистам, что ВВС ведут переговоры с Virgin Orbit, чтобы обеспечить поддержку учений, чтобы лучше оценить возможности запуска «по требованию». Ранее Virgin Orbit сотрудничала с Королевскими военно-воздушными силами Великобритании для обеспечения возможности запуска малых спутниковых группировок и заключила контракт с ВВС на проведение первого в своем роде запуска с Гуама в конце этого года.

Учения с боевой стрельбой станут частью более масштабного испытания усовершенствованной боевой системы управления (ABMS), новой коммуникационной экосистемы, разработанной для обеспечения совместного общедоменного управления войсками (JADC2), позволяющей силам США и их союзникам координировать военные действия в реальном времени и во всех областях, таких как морские, наземные, воздушные, космические и кибер-операции. Система была впервые протестирована в декабре 2019 года со смешанными результатами.

Ропер сказал, что его «надежда на это событие, в отличие от первого, заключается в том, что у нас есть одинаковое количество задач, которые не совмещаются с успешными».

Журнал Air Force цитирует слова Ропера о том, что он хочет, чтобы в этом последнем тесте « 50-50 между успехом и провалом » позволил разработчикам лучше справляться с проблемами новой спутниковой системы. Во время менее масштабных испытаний системы в прошлом месяце спутники Starlink подключились к боевой системе управления огнём AC-130



Ропер также заявил, что новая система ABMS не только поможет заменить стареющий, шаткий парк командного самолета E-8C для совместного наблюдения за целями (JSTARS), но также добавит новые возможности, которые используют новейшие технологии машинного обучения или искусственного интеллект, чтобы лучше предсказать, какие типы информации пользователи хотят получить от системы, и более четко передать эту информацию им.

«Мы зашли так далеко в ABMS, что понимаем, что это больше, чем просто замена возможностей, предоставляемых JSTARS», — сказал Ропер на прошлой неделе. «Если вы правильно понимаете ABMS, вы только что создали военный« интернет вещей ». Это супер захватывающе.

Это не первый случай, когда SpaceX и Министерство обороны объединили свои усилия. Компания запустила ряд полезных нагрузок DoD на орбиту. В частности, в начале 2018 года он запустил секретный экспериментальный космический корабль под названием Zuma. Миссия и оператор Zuma остаются неизвестными, но мы знаем, что он был построен Northrop Grumman и официально обозначен USA 280.

Вскоре после запуска Zuma начали распространяться мрачные сообщения о том, что космический корабль был потерян на последних этапах его вывода на орбиту, хотя остаются некоторые сомнения в отношении этих утверждений, поскольку существует вероятность того, что Zuma должен был остаться спрятанным в космосе. И Northrop Grumman, и SpaceX отказались подтвердить или опровергнуть что-либо о статусе Zuma из-за секретности, окружающей космический корабль.

Поворот к использованию более мелких спутников является частью более широкой стратегии Министерства обороны США по обеспечению контроля над новой высотой: космосом. Самые выдающиеся противники Америки в последние годы запускают так называемые « спутники-убийцы » и развивают другие противоспутниковые возможности, вынуждая США изучать новые стратегии защиты своих важнейших космических возможностей.

В прошлом месяце министр обороны Марк Эспер провел совместный брифинг для прессы с министром вооруженных сил Франции Флоренс Парли — высшим военным чиновником в стране, которая в настоящее время планирует разместить оборонительное оружие в космосе. Эспер заявил, что это прямая эскалация конфликта России и Китая, которые подтолкнули США начать милитаризацию космоса:

«Я хотел бы просто добавить, что наши… наши народы находились в космосе много, много лет. Только недавно Китай и Россия подтолкнули нас к тому, что теперь это стало областью боевых действий».

«В результате Соединенные Штаты создали Космическое командование и совсем недавно Космические силы, чтобы обеспечить сохранение космоса в качестве глобального достояния. Это важно не только для нашей безопасности, но и для нашей торговли, нашего образа жизни». Наше понимание планеты, погоды, вы называете это. Так что очень важно, чтобы мы — теперь относились к этому так и удостоверились, что мы готовы защитить себя и сохранить жизненное пространство ».


Запуск группировок из более мелких спутников, связанных с передачей данных, может стать средством противодействия угрозе, создаваемой противоспутниковым оружием или спутниками-убийцами. Вместо того чтобы хранить все свои космические яйца в одной космической корзине, распределение этих ресурсов между несколькими меньшими спутниками может обеспечить оперативную связь, нацеливание или наблюдение, даже если отдельные спутники будут побеждены. Они также могут быть легко заменены, в случае поражения или иной утраты.

С этой целью только в этом месяце генерал Джон Рэймонд, глава космических операций недавно созданных космических сил США и командующий космическим командованием США, подписал инициативу по корпоративной спутниковой связи (SATCOM), которая «усилит интеграцию между военными и частным сектором» и « позволяют военным иметь возможность переходить между своими сетями и терминалами и чередование ресурсов практически без сбоев ». Вы можете прочитать всю сферу этого корпоративного видения здесь.


Тем не менее, некоторые задаются вопросом, являются ли более мелкие или коммерческие спутники достаточно устойчивыми для выполнения военных задач и устойчивы к различным угрозам. На 35-м ежегодном космическом симпозиуме Космического фонда в апреле 2019 года тогдашний секретарь ВВС Хизер Уилсон подняла ряд этих вопросов.



«Запуск сотен дешевых спутников в театр в качестве замены сложной архитектуры, в которой мы предоставляем основные возможности военному истребителю, приведет к провалу в худший день Америки, если полагаться только на них», — сказал Уилсон. «Увеличение числа спутников помогает, но одних цифр недостаточно. Исследование также показало, что космическим полетам, которые не очень хорошо согласованы с коммерческим спутником на низкой околоземной орбите, на самом деле лучше оставаться на месте или вносить другие изменения, чтобы защитить себя ».

Уилсон также зловеще заявил, что демонстрация силы в космосе может быть необходима, чтобы удержать потенциальных противников Америки от атак на американские космические активы, подчеркнув, что космические возможности все еще неизвестны общественности или американским конкурентам:

«Может наступить момент, когда мы продемонстрируем некоторые из наших возможностей, чтобы наши противники поняли, что они не могут отказать нам в использовании пространства без последствий. Это должна быть способность, понятная вашему противнику. Они должны знать, что есть определенные вещи, которые мы может сделать, по крайней мере, на каком-то широком уровне, и последний элемент сдерживания — неопределенность. Насколько они уверены, что знают все, что мы можем сделать? Потому что в уме противника есть расчет риска ».
Другие ссылались на возможную необходимость показать нашим противникам, что США действительно могут сделать в космосе, чтобы сдержать будущую агрессию, а также лучше информировать американскую общественность о характере возникающих угроз на орбите. Насколько нам известно, ни один из этих шагов не осуществился.

Надеемся, что мы узнаем больше об этом предстоящем широкомасштабном учении с боевой стрельбой и о том, как в него будет играть зарождающаяся сеть Starlink SpaceX, а также некоторую информацию о том, насколько хорошо ABMS будет работать после ее завершения.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 26 Февраля 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать