Россия заняла предпоследнее место в экологическом рейтинге стран G20

отметили
6
человек
в архиве
Россия заняла предпоследнее место в экологическом рейтинге стран G20

Россия заняла предпоследнее место среди стран Большой Двадцатки в «Индексе готовности к будущему» по направлению экология и ресурсы. Об этом сообщили в среду на экспертном обсуждении индекса во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Из 20 исследуемых в проекте крупнейших стран и экономик мира лидирующее положение занимают Великобритания, Германия, США и ЕС, а также Канада и Япония, которые до этого были в „средней“ группе. В аутсайдерах же оказались Саудовская Аравия и Россия, набравшая 7 баллов из 100 возможных», — говорится в исследовании.

Несмотря на всю «туманность» будущего, в сфере ресурсов и экологии генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров определил три главных тренда: развитие альтернативной энергетики на фоне истощения невозобновляемых ресурсов, рациональное использование природных ресурсов и организация переработки отходов в условиях растущего потребления.

В индексе выводится пять более точных показателей, позволяющих это определить: доля ветровой и солнечной энергии, развитие окружающей среды, качество управления в добывающих отраслях, истощение природных ресурсов, и, наконец — массовое внедрение современных технологий переработки отходов.

Совместный проект ВЦИОМ и клуба «Валдай» оценивает готовность мира к будущему по десяти направлениям, или сферам — это экономика, наука, культура и так далее.

Как напомнил слушателям председатель совета Фонда развития и поддержки Клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий, речь идёт о готовности к любому будущему, и прежде всего — неизвестному.

«Ещё в ноябре никто и понятия не имел, что в декабре начнётся эпидемия коронавируса. Вопрос лишь в том, кто из этих не знавших лучше подготовлен к такого рода неожиданностям — государства демократические или авторитарные, с какой экономикой, с какой армией или наукой?», — заявил он.

С другой стороны, генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев подчеркнул неучтённый в докладе огромный вклад России в сокращении выбросов парниковых газов, который позволил, по его словам, на год замедлить глобальное изменение климата. Поэтому России следует больше говорить о своих успехах и показывать достигнутое международному сообществу.

Читайте также:

Раздельный сбор мусора может стартовать в России до конца года

Ученые РФ и Китая создадут решающие проблему парникового эффекта материалы до 2022 года

Мощности ветровых электростанций в России за год выросли на 35%

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 27 Февраля 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать