В России детям начнут делать усовершенствованную вакцину от гриппа

отметили
11
человек
в архиве
В России детям начнут делать усовершенствованную вакцину от гриппа

Вакцина от гриппа отечественного производства «Ультрикс Квадри», включающая четыре актуальных штамма вирусов вместо трех, теперь доступна для сезонной иммунизации против гриппа у детей от шести лет. Об этом сообщили в пресс-службе «Нацимбио» порталу «Будущее России. Национальные проекты».

Препарат, произведенный компанией «Форт» в Рязанской области, включает четыре актуальных штамма вирусов гриппа (два штамма гриппа А и два штамма гриппа В) вместо трех и соответствует всем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Поэтапный переход на вакцинацию населения РФ четверхвалентной вакциной должен быть осуществлен к 2023 году.

«Мы получили разрешение на расширение возрастных категорий применения вакцины. Теперь она доступна и для детей с 6 лет», — приводит пресс-служба слова первого заместителя генерального директора «Форт» Андрея Ломакина.

В пресс-службе также уточнили, что соответствующие изменения в инструкцию по применению лекарственного препарата были внесены 13 февраля 2020 года.

Кроме того, по словам Ломакина, планируется еще расширять возрастную категорию применения вакцины. «Форт» проводит клинические испытания вакцины «Ультрикс Квадри», чтобы получить разрешение Минздрава России на применение препарата у детей младше шести лет, а также у пожилых людей старше 60 лет и у беременных женщин.

Ранее 26 февраля глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что пик заболеваемости гриппом и пневмониями в России пройден.

По данным Роспотребнадзора, при подготовке к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в целом в стране было привито более 73,95 млн. человек (50,5% от численности населения).

По данным пресс-службы «Нацимбио», в рамках подготовки к эпидсезону было поставлено 5,5 млн доз вакцин «Ультрикс Квадри», которой были привиты в первую очередь граждане, относящиеся к профессиональной группе риска — медицинские работники, учителя и воспитатели, водители общественного транспорта и представители ряда других профессий.

Читайте также:

Минздрав РФ предлагает расширить национальный календарь прививок

Попова: в России достаточно стабильная ситуация по заболеваемости гриппом

Почти 65 миллионов россиян привились от гриппа

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 27 Февраля 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать