Путин об "утечке мозгов" из России: "Хватать и не пущать, обременять какими-то дополнительными обязательствами"

отметили
10
человек
в архиве

Отъезд специалистов из Российской Федерации обусловлен тем, что граждане ищут высокооплачиваемую работу, а следовательно для борьбы со сложившейся ситуацией государство должно повышать оплату труда. Об этом президент России Владимир Путин заявил в интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину» .

фото: kremlin.ru

Говоря об «утечке мозгов», российский лидер вспомнил поговорку о том, что «рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». По словам Путина, для снижения этой тенденции государство должно создавать условия для того, чтобы привлекать высококлассных специалистов в Россию.

С точки зрения главы государства, существует два пути предотвращения эмиграции специалистов: либо „закрывать“ страну, как это было в Советском Союзе, либо же создавать достойные условия для труда и хорошо платить. Второй вариант, по мнению Путина, тоже содержит изъяны.

»Вот в гражданской авиации начали платить (больше), потому что нужны были иностранные специалисты, — сразу перекос на рынке труда, (это) сказалось на военных летчиках, и те с удовольствием уходят из армии, садятся в кресло второго пилота гражданской авиации", — пояснил свою позицию президент.

Путин также допустил вариант с принудительным ограничением отъезда из страны специалистов. Глава государства отметил, что так предлагается сделать в сфере здравоохранения.

«Хватать и не пущать, обременять какими-то дополнительными обязательствами. Скажем, человек получил высшее образование, значит, он не может уехать, должен работать здесь, сделать то-то и то-то либо вернуть деньги и так далее», — заявил он. Соответствующий вариант российский лидер назвал «в целом возможным». Путин счел справедливым, если бы обучающиеся по целевым программам выпускники работали по контракту с государством или в противном случае возвращали бы деньги в бюджет.

Президент подчеркнул, что в настоящее время государство занимается созданием системы поддержки труда, которая позволяет не только не допускать оттока специалистов, но и привлекать сотрудников из-за границы.

«Невозможно всех удержать. Или не надо столько готовить. И так плохо, и так плохо. Но возврат есть, и желающих не так и мало», — резюмировал Путин.

В опубликованном в 2018 году исследовании Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС), посвященном интеллектуальной эмиграции из России, шла речь об увеличении темпов «утечки мозгов» из страны в последнее десятилетие. Эксперты оценивали количество уроженцев Российской Федерации, проживающих за границей, в 2,7 млн человек. В числе причин отъезда, как показал опрос, Проведенный среди эмигрантов социологический опрос показал, что в числе причин отъезда большинство респондентов назвали заметное изменение экономической ситуации после 2014 года, ведущее к трудностям на рынке труда, снижению заработных плат, сокращению возможностей для карьерного роста. 25% уехавших связали отъезд из РФ с политической обстановкой и разочарованием от событий 2012 и 2014 годов.

Добавил ValentinL1 ValentinL1 27 Февраля 2020
Дополнения:
ok.ru/video/1664757533302 2:10 @magmaster подавись, лживая тварь
Добавил ValentinL1 ValentinL1 27 Февраля 2020
Комментарии участников:
magmaster
+3
magmaster, 27 Февраля 2020 , url

На ходу перевирают.

Найдите видео в тасс и это враньё станет очевидным как дерьмо на пороге при свете дня.

i16chatos
-1
i16chatos, 27 Февраля 2020 , url

Любезный, у тебя что-то и со зрением и со слухом)

Stopor
0
Stopor, 27 Февраля 2020 , url

Просто последние утекли, если были, но это не точно. 

oleg_ws
+2
oleg_ws, 27 Февраля 2020 , url

модератор модератор опять этот провокатор срач провоцирует



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать