Более 820 случаев заражения коронавирусом зафиксировали в Италии (Почему в Италии так много заболевших коронавирусом?)

отметили
42
человека
в архиве

  — Врачи в Италии выявили уже 821 случай заражения людей коронавирусом, сообщил в пятницу вечером журналистам глава службы гражданской обороны Анджело Боррелли.

21 пациент скончался.

Днем ранее власти сообщали о 650 заразившихся, 17 из которых умерли.

Больше всего от коронавируса пострадали северные области Италии.

 

источник: nv.ua

 

Почему в Италии так много заболевших коронавирусом?

 

Как происходило распространение коронавируса?

Врачи и власти Италии до сих пор не могут установить, кто стал первым пациентом, с которого началась вспышка коронавируса в стране. На сегодняшний день известно, что больше всего случаев заражения зафиксировано на севере страны. На минувшей неделе информация о большом числе больных в Ломбардии сразу же поставила Италию на первое место по числу зараженных коронавирусом в Европе. В мировом масштабе страна поднялась на третье место, уступив лишь Китаю и Южной Корее.

Вспышку заболевания не удалось удержать лишь на севере страны. За последние несколько дней коронавирус продолжил распространение по Италии и достиг ее юга. К 26 февраля список областей, в которых есть больные, пополнили Сицилия, Тоскана и Лигурия.

Распространение коронавируса в Европе привело к тому, что теперь быстрый рост числа зараженных не ограничивается границами Италии. По состоянию на 25 февраля несколько больных в Австрии, Хорватии и Испании являются итальянцами или иностранными туристами, которые недавно вернулись из этой страны.

Вечером 24 февраля правительство Канарских островов сообщило о третьем случае инфицирования новым коронавирусом на территории Испании. Заболевшим стал турист из Италии, врач по профессии, прилетевший на остров Тенерифе со своей супругой из Ломбардии. Он обратился к испанским врачам спустя неделю после прибытия на Тенерифе. В дальнейшем сам турист, а также его жена и два других итальянских путешественника, проживавших в том же отеле, были направлены в больницу. У всех четверых итальянцев подтвердили заражение COVID-19, а гостиницу с 1000 постояльцев и работников закрыли на карантин.

Всего же к 26 февраля число больных коронавирусом в Испании выросло до девяти. Все новые случаи заражения, зафиксированные в Каталонии, Мадриде, Каталонии и Кастельоне, также связаны с поездками в Италию.

 

Из-за чего вспышка коронавируса произошла именно в Италии?

 

На данный момент ученые и врачи не могут с уверенностью ответить на этот вопрос. Экспертов особенно удивляет тот факт, что быстрому распространению коронавируса не помешали серьезные профилактические меры, которые были предприняты в стране. Так, 31 января 2019 года Италия стала первой страной Евросоюза, которая прекратила авиасообщение с КНР. Также в международных аэропортах страны сразу начали проводить медицинский контроль пассажиров с использованием инфракрасных термометров.

Некоторые эксперты считают, что вирус успел не только «просочиться», но и начать распространяться еще до введения этих мер. Другие списывают вспышку коронавируса на менталитет итальянцев. Представители этой нации любят живое общение. При этом они не скупятся на объятия и поцелуи, которыми нередко одаривают едва знакомых людей. Такое поведение итальянцы демонстрируют не только на улице, в ресторанах и кафе, но и в больницах. Все эти факторы значительно повышают риск передачи коронавируса.

 

Первым пациентом, госпитализированным в Италии, был 38-летний житель города Кодоньо по имени Маттиа. Он обратился в дежурное отделение больницы с жалобами на высокую температуру и другие симптомы гриппа. Именно это заболевание и заподозрили у мужчины медики, отправив его домой лечиться. Но вскоре состояние больного ухудшилось, и спустя неделю ему пришлось вновь отправиться к врачам. На этот раз у него взяли анализы и диагностировали коронавирус. В критическом состоянии мужчину направили в реанимацию, где он находится до сих пор.

В результате того, что диагноз был поставлен несвоевременно, больной заразил как минимум трех врачей. Коронавирус также обнаружили у беременной супруги Маттиа.

После этого случая начался поиск людей, с которыми контактировал мужчина. Это оказалось непросто, поскольку Маттиа вел активный образ жизни. Он работал в крупной компании, занимался спортом, участвовал в марафонах, играл в футбол, был волонтером Красного Креста и вел курсы.

На сегодняшний день врачи не знают, как и от кого заразился их пациент. Первоначально считалось, что так называемым «пациентом 0» мог быть друг больного, который недавно вернулся из Китая, однако анализы опровергли эту версию.

 

Как в Италии борются с коронавирусом?

 

Итальянские власти признали, что страна находится в «чрезвычайной ситуации общенационального характера». Для того чтобы предупредить дальнейшее распространение коронавируса, с 23 февраля в Ломбардии были отменены массовые мероприятия, закрыты школы и различные общественные места, включая бары, дискотеки, театры и музеи. Аналогичные меры ввели в Венето, Эмилии-Романье и Фриули-Венеции-Джулии. Также были перенесены все спортивные мероприятия, приостановлен карнавал в Венеции и отменены несколько мероприятий Недели моды в Милане.

Пока туристы не могут посетить базилику Сан-Марко в Венеции, кафедральный собор Рождества Девы Марии и театр Ла Скала в Милане. В Венеции дополнительно отменили все публичные церковные службы и значительно ограничили доступ в церкви в исторической части города.

Кроме того, в стране ввели карантин в 12 городах провинций Ломбардия и Венето, что коснулось около 50 тысяч итальянцев. Они вынуждены оставаться дома, а въезд и выезд в эти зоны запрещен.

 

 

Добавил Никандрович Никандрович 28 Февраля 2020
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 28 Февраля 2020 , url

Пока все говорят о коронавирусе, украинцев косит свиной грипп. Что известно об эпидемии, убившей десять человек за неделю

 

Пока украинцы активно читают новости о коронавирусе, в страну пришла вторая волна эпидемии гриппа — свиного. Причем, очень серьезная. За прошлую неделю — с 17 по 23 февраля — в Украине от осложнений скончались 10 человек.

За семь дней заболели гриппом и ОРВИ более 217 тысяч человек, из которых 61,3% — дети в возрасте до 17 лет.

Для сравнения, всего с начала эпидемического сезона от осложнений гриппа умерли 48 человек, ни один из них не был вакцинирован.

Никандрович
+3
Никандрович, 28 Февраля 2020 , url

 


Всемирная организация здравоохранения повысила оценку риска коронавируса в мире до «очень высокого». Об этом на пресс-конференции сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус. Трансляция мероприятия велась в «Твиттере».



Однако на сегодня данные не позволяют считать коронавирус пандемией. Исполнительный директор Программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан пояснил, что этот термин применим в той ситуации, когда любой человек в мире будет подвержен болезни.



Через несколько недель ожидаются первые результаты вакцин от CoVID-19. Гебреисус уточнил, что в мире разрабатывается более 20 препаратов и несколько уже проходят клиническое исследование.

i16chatos
+1
i16chatos, 28 Февраля 2020 , url

В самом деле, почему?) А потому что началось, малятки. Только природа тут ни при чем.

Stopor
0
Stopor, 29 Февраля 2020 , url

модератор модератор тут персонаж kuler (похоже из ворованных) спамит в комментариях свою обиду на опции сообществ, больше десятка одинаковых каментов раскидал. Надо бы угомонить.

kuler
+1
kuler, 29 Февраля 2020 , url

Надо бы угомонить.

 На основании чего? Аккаунт не ворованный. А то что я комментрий оставляю, но я же не могу за новость проголосовать!? Я так голосую в знак протеста против засилья закрытых сообществ. Кстати это цитата одного из главных цензоров на Н2 модератор модератор

Stopor
0
Stopor, 29 Февраля 2020 , url

Мусорить в каждой новости одним и тем же комментарием — спам.

Алексей3333
0
Алексей3333, 29 Февраля 2020 , url

Мусорить в каждой новости одним и тем же комментарием — спам

 Это не уважение не только к противникам, но и к соратникам. Им приходится читать всю эту глупость.

nanosecond
0
nanosecond, 1 Марта 2020 , url

Из-за чего вспышка коронавируса произошла именно в Италии?

Профессор Игорь Панарин про короновирус и Италию, см. приблизительно с  4:30 по 5:54.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать