Названы сроки прибытия сборочно-командного судна проекта «Морской старт» в Россию

отметили
19
человек
в архиве

Сборочно-командное судно плавучего космодрома «Морской старт» покинуло Соединенные Штаты и направляется в Россию. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на специализированном сайте мониторинга движения судов vesselfinder.com.

Корабль Sea Launch Commander вышел из порта Лонг-Бич (США) в 20.04 мск и держит курс на приморский порт Славянку. Ожидаемый срок прибытия — 16 марта. В то же время гонконгское транспортное судно Xin Guang Hua с находящейся на нем стартовой платформой Odyssey пока останется в Лонг-Биче.

Пусковая платформа Odyssey входит в плавучий космодром «Морской старт», который будет располагаться на Славянском судоремонтном заводе, расположенном в 50 километрах от Владивостока. Водоизмещение пусковой платформы составляет 46 тысяч тонн, ее длина — 133 метра, ширина — 67 метров.

Проект «Морской старт» был запущен еще в 1995 году при участии американской компании Boeing, российской РКК «Энергия», норвежского судостроительного предприятия Aker Solutions, украинских КБ «Южное» и ПО «Южмаш». После реорганизации ведущую роль в проекте получила РКК «Энергия».

Плавучий космодром «Морской старт» позволит сократить затраты при выводе спутников на геостационарную орбиту, которая пролегает над экватором.

Добавил vvsupervv66 vvsupervv66 28 Февраля 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать