«Похоже, мир впервые в истории столкнулся с таким явлением, как «информационная эпидемия», или «инфодемия», когда массмедиа, распространяя драматические новости, провоцируют еще большую панику»

отметили
43
человека
в архиве

источник: i.ytimg.com

Мир поразил информационный коронавирус.

Владимир Путин обсудил с главами нефтегазовых компаний влияние эпидемии коронавируса на мировую экономику и рынок нефти. Как говорилось на совещании, ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-2019 в России находится под контролем, а накопленные резервы способны обеспечить исполнение всех бюджетных и социальных обязательств даже при ухудшении глобальной экономики.

В то же время вспышка COVID-19 сегодня затрагивает всю систему мирохозяйственных связей, поэтому необходимо обсудить, как реагировать на ситуацию с коронавирусом в мировой экономике, отметил Путин. Во всем мире, по данным ВОЗ на 29 февраля, зафиксировано более 85 тысяч случаев заболевания новым коронавирусом. Из них около трех тысяч — с летальным исходом. Наибольшее число заразившихся COVID-2019 выявлено в Китае, на втором месте по распространенности в мире — Южная Корея. На первом месте в Европе и на третьем в мире — Италия. В России ограничено авиасообщение с Китаем, Ираном и Южной Кореей. Как может ситуация развиваться дальше?

Заболевания, вызванные коронавирусом, выявляются каждый день все в новых странах. И хотя ВОЗ пока не объявляла пандемии, в ответ даже на отдельные вспышки все новыми странами принимаются такие меры, которые сами по себе являются куда более мощным разрушительным фактором по отношению к экономике, нежели сугубо медицинские последствия эпидемии. Все видят, как организован карантин в Китае, и почти все с ужасом понимают, что организовать что-либо хотя бы близкое по жесткости в случае разрастания масштабов эпидемии практически ни одна, даже самая богатая страна мира не способна без того, чтобы полностью не обрушить экономику.

В среднем смертность от нового коронавируса составляет 2,3%. Однако она неравномерна по возрастам. Если для людей до 50 лет она сравнима со смертностью от обычного гриппа — на уровне 0,2-0,4%, то для возраста 50-59 лет она увеличивается до 1,3%, для 60-69 лет — до 3,6%, для 70-79 лет — до 8%, и наконец, для тех, кто старше 80, она составляет около 15%.

Невольно встает вопрос о соразмерности принимаемых карантинных мер для тех, кто младше 50, в результате которых наносимый экономический ущерб может косвенно увеличить заболеваемость и смертность по многим другим направлениям. От обычного гриппа в США с октября прошлого года уже умерли около 20 тысяч человек, но паника началась тогда, когда от коронавируса скончался пациент дома престарелых в Сиэтле.

Похоже, мир впервые в истории столкнулся с таким явлением, как «информационная эпидемия», или «инфодемия», когда массмедиа, распространяя драматические новости, провоцируют еще большую панику. Также и политики, которые привыкли чутко реагировать на флуктуации общественных настроений, не могут не показывать запредельную решимость бороться с насморком и пневмонией каждого отдельного человека. Но лишь потому, что эта пневмония вызвана тем вирусом, которым пугают СМИ.

Недавний обвал на биржах, ставший самым масштабным с 2008 года, явился также беспрецедентным для последних лет двухсот, ибо еще ни разу фондовые рынки не падали от эпидемий даже куда большего масштаба. Например, в 1957 году, когда от азиатского гриппа по всему миру скончалось около миллиона человек. Они не падали так в 2002-2003-м, когда была эпидемия атипичной пневмонии со смертностью раз в десять большей. Но тогда не было соцсетей и блогеров-паникеров. И они даже не чихнули в апреле-мае 1986 года, когда взорвался чернобыльский реактор и вся Европа была на волоске от гибели.

Но сейчас, когда число заболевших по всей Европе исчисляется пока лишь сотнями, это вызывает приостановку футбольного чемпионата в Италии, отмену Женевского автосалона и Берлинской туристической ярмарки, закрытие театра Ла Скала в Милане и Лувра в Париже, вообще отмену или резкое ограничение массовых мероприятий во Франции, Швейцарии и Германии. Число авиаперелетов по всему миру снижается в крутом пике. Но что же тогда надо будет предпринимать через месяц, если счет заболевших пойдет уже на тысячи или на сотни тысяч? Тут просто не просматривается никакого запаса хода. Трудно себе представить полную остановку всей мировой экономики.

Вот еще цифры: за прошлогодний осенне-зимний сезон только в Америке гриппом заболели почти 43 млн человек, госпитализированы 647 тысяч, умерли более 60 тысяч, а годом ранее умерли от гриппа 79 тысяч человек. Хотя нынче случай особый, средняя смертность все же заметно выше, а всякое государство обладает повышенной реакцией на новую и непросчитываемую угрозу.

Есть также сильные подозрения, что вирус со столь длительным инкубационным периодом уже давно присутствовал в США и в Европе, но его просто не выявляли. Ровно такое же подозрение возникает и по поводу нашей страны, где попросту нет достаточного числа тест-наборов. К тому же, признаемся честно, мы банально не готовы к карантинным мероприятиям по китайскому образцу ни по каким параметрам даже отдаленно, в том числе в плане возможностей нашей медицины. Неужели она сможет обеспечить каждому зараженному отдельный изолированный бокс?

Поэтому на сегодня ничего, кроме призывов к спокойствию, здравомыслию и соблюдению элементарных норм гигиены и предосторожности в поведении, на самом деле, предложить нечего. Но именно эти меры, возможно, на деле и являются самыми адекватными.

Добавил suare suare 2 Марта 2020
Комментарии участников:
Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 2 Марта 2020 , url

Так было уже подобное, просто забыли. Свиной грипп, эбола (птичий грипп)… Путин по их поводу не выступал, вроде, но паника была похожая. Вскоре кто-то умер от этих гриппов, кто-то выздоровел, но про них все забыли в итоге. Забудут и про этот коронавирус скоро.

К тому же, китайцы нашли лекарство от него, как сообщалось ранее.

buriy
+2
buriy, 2 Марта 2020 , url

Все перечисленные болезни совсем разные.
Эбола передаётся только через немытые руки, хоть смертность от неё и очень высокая (без лечения). Болеют в африке — значит, к нам не придёт. Нечего переживать вообще.
Свиной грипп — смертность больше, чем при обычном гриппе, но всего раза в два, большая вирулентность. Пандемия, но в целом при распространении уже ничего не поделаешь, надо делать прививки до распространения, чтобы уменьшить процент заболевших в тяжёлой форме. Так и делали.
Коронавирус-19 — чтобы лучше понимать, что это такое, лучше сравнивать его с воспалением лёгких или с вирусным менингитом. Заболевают доли процента (иначе бы в китае уже все заболели!), без лечения умирает не меньше 20%, с лечением — видимо, 1-10%, в зависимости от возрастной категории. Ограничение среднего количества контактов каждого заболевшего помогает из экспоненциальной роста числа заболевших перейти к постепенному уменьшению числа заболевших.
Так что да — это новый тип инфекции, и инфоповод вокруг него действительно серьёзный.

Lynnot78
+3
Lynnot78, 2 Марта 2020 , url

Чтобы не особо переживали:

«Вакцину планируется создать в третьем квартале 2020 года, а в четвертом начать доклинические испытания на мышах, это займет еще несколько месяцев. При этом регистрация ожидается в середине 2021-го.
»Надо понимать, что в условиях законодательства РФ вакцина — это зарегистрированный препарат, у которого есть регистрационное удостоверение, и в таком формате мы вряд ли успеем сделать что-то быстрее, чем прогноз ВОЗ, который составляет 18 месяцев", — пояснил представитель НИИ"" 
buriy
+1
buriy, 2 Марта 2020 , url

«сравнима со смертностью от обычного гриппа — на уровне 0,2-0,4%» — вы что, неужели от гриппа, которым болеет в категории «до 50 лет» как минимум миллиард людей в год, умирает по 2-4 млн в год? Что-то бред какой-то.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать