Кировские общественники призвали организовать систему видеонаблюдения на комбинате питания

отметили
4
человека
в архиве

После участившихся жалоб родителей на низкое качество продуктов, поставляемых в детские сады и школы общественники потребовали от администрации Кирова усилить контроль за работой муниципального комбината питания.

Напомним, это муниципальное учреждение осуществляет закупки и поставки продуктов питания во все детские сады и школы Кирова. В январе текущего года из детских садов Кирова было изъято и отправлено на экспертизу 1337 литров молока, качество которого вызвало сомнения. Молоко имело странный цвет и осадок. Экспертиза подтвердила, что продукция не соответствовала требованиям, прописанным в контракте. Уже в феврале несколько детсадов и школ подали жалобы на некачественную мясную продукцию. Родители сообщали о том, что мясо имело неприятный запах и испорченный вид, а упаковки потеряли герметичность. Экспертиза выявила плохую зачистку мяса от жира и несоответствие веса кусков прописанным в контракте показателям. В итоге около 116 килограммов продукции вернули поставщику.

Эти случаи вызвали большой общественный резонанс. После чего в СМИ начали появляться многочисленные фотосвидетельства того, что и в складских помещениях комбината питания система хранения продуктов не соответствует требованиям. Так, в распоряжении родительского сообщества оказались фотографии пакетов с рыбой, лежащих прямо на полу. И даже в официальных информационных сообщениях городской администрации появились фотографии из этого учреждения, где видны лица в верхней одежде, стоящие рядом с хранящимися продуктами, а также сотрудники без должной экипировки.

«Городским властям стоит понять, что недоверие общества к организации работы комбината питания не снизить декоративными мерами. Поэтому ОНФ солидарен с позицией региональной общественной организации по защите прав матерей о необходимости введения видеонаблюдения. У всех заинтересованных лиц должна быть возможность в онлайн-режиме видеть, какие продукты привозят на комбинат, проверяют ли сотрудники комбината их качество, соблюдают ли правила их транспортировки и хранения, в том числе правила товарного соседства, выполняют ли санитарные нормы при манипуляциях с продуктами. Затраты на организацию системы видеонаблюдения во всех трех зданиях комбината питания не сопоставимы с потенциальным риском для здоровья наших детей. Если уполномоченным лицам нечего скрывать, то они должны быть заинтересованы в прозрачности этой системы не меньше общественности», — считает эксперт ОНФ, председатель Ассоциации защиты прав многодетных семей Кировской области Алена Чеснокова.

По мнению экспертов ОНФ, общедоступную видеотрансляцию можно было бы организовать на базе единого информационно-образовательного портала Кирова.

Соответствующее обращение активисты ОНФ направили в администрацию Кирова.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 2 Марта 2020 (исправил oleg_ws oleg_ws)
проблема (10)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать