В Томске активиста оштрафовали на 30 тысяч рублей за сторис в Instagram о Путине

отметили
52
человека
в архиве
В Томске активиста оштрафовали на 30 тысяч рублей за сторис в Instagram о Путине

Советский районный суд Томска оштрафовал на 30 тысяч рублей руководителя НКО «Национальное бюро развития демократии» Сергея Чайковского за сторис в Инстаграме о Путине и Украине. Об этом пишет «Правозащита Открытки».

Чайковского оштрафовали по статье о неуважении власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП). В протоколе указано, что активист «разместил видео-историю с выступлением спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси, где она обвиняет Россию в преступлениях на Украине» и подписал историю.

Заявление на Чайковского написал борец с ЛГБТ из Петербурга Тимур Булатов. Он посчитал, что активист называет Путина «военным преступником среди неограниченного круга лиц своих подписчиков и высказывает неуважение президенту РФ».

18 марта Владимир Путин подписал закон о неуважении к власти. Законопроект внесли в Госдуму 12 декабря 2018 года. По опросу«Левада-центра», более половины граждан РФ не поддерживают эту инициативу.

Добавил yache yache 3 Марта 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Novoreg2020
0
Novoreg2020, 4 Марта 2020 , url

Страшно сказать что сделали бы с активистов при Сталине, Хрущеве, Брежневе, Андропове… Да и при царе-батюшке, поди, сослали бы в край отдалённый.

В травояднле время живём, а все ропщем. По головке погладили и сказали ай-ай-ай, нехорошо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать