WhatsApp слил данные почти полумиллиона сообществ – что известно о грандиозном скандале

отметили
7
человек
в архиве

Данные о почти полумиллионе сообществ WhatsApp, в том числе о приватных чатах, оказались в Google и других поисковиках.

Недавно Джордан Уайлдон, немецкий журналист из DW, вверг в шок даже тех, кто чувствует себя в информационной отрасли как рыба в воде.

Уайлдон наглядно и документально показал, что ссылки на приглашения в групповые чаты самого популярного в мире телефонного мессенджера WhatsApp (более 2 млрд. пользователей по всей планете) индексируются в поисковой системе Google.

То есть любой может по ключевым словам найти то или иное сообщество и посмотреть, чем оно живет, включая номера телефонов его участников.

Утечка не имеет прецедентов – более 470 тысяч чатов оказались выставлены на свет. Среди них оказались и те, что координируют преступную деятельность.

И, как оказалось, это отнюдь не «шутка» сотрудника «Немецкой волны».

Информация была подтверждена 21 февраля западными новостными ресурсами Vice News, Forbes и др.

А затем о том, что это действительно так, сообщили и сами «специалисты» по безопасности информации WhatsApp. Естественно, извинились, сказали, что произошло досадное недоразумение. Но факт остается фактом.

И он заставляет задуматься о глобальной безопасности пользователей Сети.

У нас звучат голоса, упрекающие «власть предержащих» в том, что они стремятся создать «суверенный интернет» и якобы «изолировать» россиян от всего остального мира. Однако в свете такого вопиющего факта, быть может, не стоит пороть горячку. Вопрос о суверенизации российской сети и ограждения ее от различных угроз с каждым днем становится все острее и острее.

Добавил silverpanorama silverpanorama 4 Марта 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
k-s
-1
k-s, 4 Марта 2020 , url

Заголовок вводит в заблуждение. WhatsApp данные не сливал, просто люди постят инвайты на индексируемых страницах. Это не уязвимость, не утечка, оно так и должно работать. Как только ты постишь что-то в сети — оно попадает в поисковые индексы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать