В РПЦ опровергли утверждения СМИ о том, будто протоиерей Смирнов призвал не отдавать девочек в школу

отметили
7
человек
в архиве

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС — В Русской православной церкви назвали скандалом на пустом месте публикации о том, что протоиерей Димитрий Смирнов якобы выступил против школьного обучения для девочек.

«Хорошо известно, что я далеко не всегда соглашаюсь с той формой, в которую дорогой отец Димитрий Смирнов облекает свои мысли. И никогда не скрывал этого. Иногда вступал с уважаемым отцом Димитрием в очную и заочную полемику. Но сегодня медийное искажение его слов (читай: журналистская интерпретация) перешло границы», — написал в среду вечером в своем телеграм-канале глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Он пояснил, что на этот раз в центре внимания оказалось недавнее выступление отца Димитрия на радио «Радонеж». Некоторые СМИ вышли с такими заголовками, как «Протоиерей Смирнов призвал не отдавать девочек в школу и готовить в мамы», «В РПЦ заявили о бесполезности школьного образования для девочек», и заголовки эти тут же разлетелись по Интернету.

«Друзья-коллеги, я понимаю, что многим нужен „хайп“, но давайте все оставаться в рамках профессии, не превращая ее в фарс», — призвал Легойда.

По его словам, любой может послушать эту передачу и убедиться, что отец Димитрий рассказал конкретную историю о знакомой ему девочке из его прихода, которая, по всей видимости, находится на домашнем обучении и в семь лет уже умеет читать и писать, а также помогает матери сидеть с младенцем. «Да, с какими-то акцентами и в этом выступлении можно спорить, но из него никак, ну никак не следует, что „протоиерей Смирнов призвал не отдавать девочек в школу“, — пишет Легойда.

Далее священник рассуждает о преимуществе семейного образования по сравнению со школьным, высказывает аргументы, что оно, в частности, позволит девочке стать хорошей матерью.

»Открою страшную тайну. Семейное образование существует, оно признается законным во всем мире, протоиерей Димитрий Смирнов, видимо, является его сторонником. Если кто-то выступает за семейное образование — это еще не повод записать его в мракобесы и враги образования в целом. Я лично не сторонник домашнего образования, но мой мой близкий друг, предприниматель и меценат, именно на домашнем обучении оставил свою семилетнюю дочь", — рассказал Легойда.

Он выразил сожаление, что «благодаря непрофессионализму, безграмотности или намеренному искажению некоторых коллег читатели вышеуказанных заголовков сделают вывод, что Церковь объявила войну образованию для женщин и девочек, приковывает их к батареям и не пускает в школу».

«Очередной скандал на пустом месте», — резюмировал представитель РПЦ.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 5 Марта 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Lynnot78
+4
Lynnot78, 5 Марта 2020 , url

Текст эфира Радио «Радонеж»:

о. Дмитрий: — Так их надо родить! Тогда они будут. У нас в приходе одна мама. Девочку младшую, одну из, не отдала в школу, потому что она считает, что девочка будет ей помогать с малышом, которого она родила. Это же важнее — семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет. Чего там в этой школе делать? Учиться зависти, обзыванию, скверным словам, хамству учителям? Чему? А так она будет уже готовая мама. Всё будет уметь. Воспитание происходит в процессе реальной жизни.

— И где тут об образовании? "… читать и писать, что она уже и умеет."- ?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать