Сегодня в Москве день сурка, точнее — День Медведя

отметили
23
человека
в архиве

Медведи в Московском зоопарке вышли из спячки на месяц раньше положенного срока.

источник: mos.ru

 

Впервые после зимней спячки медведи начнут гулять в наружном вольере с 6 марта. Понаблюдать ними можно в экспозиции «Остров зверей» на новой территории зоосада.

Медведи в Московском зоопарке проснулись раньше положенного срока из-за резкого потепления. Из зимней спячки вышли 28-летняя камчатская бурая медведица Роза и два гималайских медведя Алладин (26 лет) и Будур (25 лет). В прошлом году хищники впервые вышли из своих искусственных берлог только в апреле.

В природе медведи впадают в зимнюю спячку, чтобы пережить период холодов. Зимой, когда земля покрыта снегом, трудно добывать пищу. Если хищник вовремя не погрузится в сон, от голода и усталости он может стать агрессивным и опасным. В отличие от спячки сурков и тушканчиков, зимний сон косолапых не предполагает резкого понижения температуры тела, замедления сердцебиения и других физиологических процессов. Напротив, эти звери спят очень чутко. Они несколько месяцев обходятся без еды и мало двигаются, однако могут ненадолго проснуться и походить по берлоге, чтобы размяться.

В неволе медведей тоже погружают в зимний сон, чтобы не нарушать естественные процессы организма и создать условия, приближенные к естественным. Косолапые, обитающие в столичном зоосаде, уснули в конце ноября. Зоологи регулярно меняли воду в их вольерах, поскольку медведям необходимо питье даже во время спячки.

источник: mos.ru

источник: mos.ru

Когда звери почувствовали приближение весны, они начали медленно просыпаться, а через неделю после пробуждения специалисты первый раз принесли хищникам еду. Рацион вышедшего из зимней спячки медведя малокалориен: яблоки, груши, свежий салат и немного овощей. Чтобы животные вернулись к полноценному питанию, потребуется полтора месяца. Постепенно они начнут получать свое излюбленное лакомство — мед, разнообразные фрукты, орехи и сухофрукты, а также свежую рыбу.

«Наши зоологи готовились к тому, что из-за аномально теплой зимы медведи проснутся раньше. Поэтому еще в феврале специалисты круглосуточно следили за животными, а после их пробуждения начали готовить зверей к прогулкам в наружном вольере. С 6 марта Роза, Алладин и Будур станут выходить на улицу из своих уютных берлог. Увидеть их можно будет утром. Ближе к обеду еще сонные хищники, скорее всего, возвратятся в берлогу подремать. Это естественное состояние медведей, вышедших из спячки. Сказывается и солидный возраст наших животных. Понаблюдать за тем, как они отходят ото сна, можно в экспозиции “Остров зверей” на новой территории зоосада», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

В спячку впадают не все медведи Московского зоопарка. Так, всю зиму бодрствовали белые медведи Мурма и Врангель. Их можно увидеть на новой территории зоосада. Не спят зимой и панды Диндин и Жуи. Понаблюдать за ними можно в павильоне «Фауна Китая», который расположен на старой территории зоопарка.

 

 

Аномально теплая погода также стала причиной пробуждения сурков в столичном зоопарке. Грызуны Сара, Нагайна и Арчи проснулись раньше положенного срока и уже начали выходить из своих нор. Самый бодрый и активный после пробуждения — самец Арчи. Он успел расчистить выходы из норы от земли, сухой травы и глины. В уличной части вольера Арчи можно увидеть в утренние часы и днем. Зверьку особенно нравится греться на солнце. Сара и Нагайна пока реже появляются на поверхности. Вольер сурков расположен на старой территории зоосада по соседству с серыми балтийскими тюленями и венценосными журавлями.

В ближайшее время зоологи зоопарка также начнут будить тушканчиков. Животные провели больше четырех месяцев в специальных холодильных камерах.

 

Добавил waplaw waplaw 5 Марта 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 5 Марта 2020 , url

Политизирую.

Так день Суркова или день Медведева?

waplaw
0
waplaw, 5 Марта 2020 , url

Эти спят давно.

rafikvolkov
-2
rafikvolkov [вечный бан], 6 Марта 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать