В Кирове слабовидящему инвалиду отказывают в законном праве выписать лекарства на полгода вперед

отметили
14
человека
в архиве
В Кирове слабовидящему инвалиду отказывают в законном праве выписать лекарства на полгода вперед

Кировские врачи не соблюдают рекомендации Минздрава РФ о выписке лекарств пенсионерам, инвалидам и хроническим больным.

В феврале вступил в силу приказ Минздрава РФ, по которому определенным категориям людей льготные лекарства врачи могут выписывать сразу на срок до 6 месяцев. К ним относятся пенсионеры, инвалиды I группы, дети-инвалиды, а также люди с хроническими заболеваниями, требующими длительного курсового лечения. Ранее врачи имели право выписывать лекарства таким пациентам лишь на 3 месяца. Однако в региональное отделение ОНФ неоднократно поступали жалобы о том, что врачи такой возможности пациентам не дают, и за льготным рецептами приходится ходить каждый месяц.

Об одном таком примере активистам рассказала дочь 69-летнего кировчанина, который имеет 3 группу инвалидности по зрению. Каждый месяц ее отцу приходится посещать поликлинику, чтобы получить рецепт на глазные капли. Видит пенсионер очень плохо — только очертания предметов. Живет он в микрорайоне Почвомаш, а наблюдается в поликлинике на улице Карла Маркса. Чтобы добраться к врачу, слабовидящему инвалиду нужно пройти пешком более 1,5 км, а затем проехать несколько остановок на общественном транспорте. И такой же путь нужно проделать обратно. При этом из-за больших очередей попасть к врачу не всегда удается с первого раза.

«Каждый раз отец рискует упасть и получить травмы, особенно в гололед. Сопровождать его постоянно у меня возможности нет. Я просила руководство поликлиники выписывать препарат на 3 месяца. Мне сказали, что решение принимает лечащий врач. А окулист отказалась, требует приходить каждый месяц», — рассказала кировчанка.

Об аналогичной ситуации сообщила еще одна жительница Кирова. Ее муж, 80-летний инвалид с онкологическим заболеванием, который перенес операцию по удалению камней из почек, тоже каждый месяц вынужден ходить в поликлинику за рецептом на бесплатное лекарство и сидеть в очередях. Записаться на прием к определенному времени удается очень редко.

Несколько лучше обстоят дела у детей, страдающих сахарным диабетом. В соответствии с листом маршрутизации, утвержденным распоряжением регионального минздрава, такие дети со всей области наблюдаются в клиническом консультативно-диагностическом центре в Кирове. Если уровень сахара в крови у ребенка находится в норме, явка назначается раз в 3 месяца. Поэтому, как правило, детям рецепты выписывают на 3 месяца вперед. А вот взрослым пациентам с диабетом приходится ходить к эндокринологу каждый месяц. От них в ОНФ поступает немало жалоб.

«Чтобы выписать инсулины и тест-полоски на три месяца, я уже не раз вступала в конфликт с лечащим врачом. В январе она с трудом согласились выписать их на два месяца. В такой ситуации добиться выписки лекарств на полгода просто нереально», — рассказала пациентка.

По мнению экспертов ОНФ, загвоздка заключается в нечеткой формулировке в приказе федерального Минздрава. Ранее там было прописано, что препараты «могут назначаться» на курс лечения до 90 дней. Теперь количество дней возросло до 180, но формулировка не изменилась. Врачи имеют право назначать препараты на полгода вперед, но вовсе не обязаны это делать.

«Мы просим региональный минздрав пояснить порядок выписки лекарств на несколько месяцев вперед. Мы хотим, чтобы решение, выписывать препараты на длительный срок или нет, не было оставлено только на откуп лечащего врача, а были четко сформулированы условия, при которых врач должен это сделать. Но и это не панацея. Ведь истинная причина такого положения вещей — хроническая нехватка льготных лекарств и недофинансирование. Если кому-то выписать лекарство сразу на полгода, то другой пациент вероятнее всего под любыми предлогами это лекарство получить уже не сможет. И пока не будут решены обе эти проблемы, порядка не будет», — рассказала эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

Соответствующее обращение активисты ОНФ направили в региональное министерство здравоохранения.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 5 Марта 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Степка Разин
+1
Степка Разин, 5 Марта 2020 , url

хроническая нехватка льготных лекарств и недофинансирование. Если кому-то выписать лекарство сразу на полгода, то другой пациент вероятнее всего под любыми предлогами это лекарство получить уже не сможет.

 сами и ответили почему такое происходит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать