Авантюра Эрдогана в Идлибе закончится войной с Грецией

отметили
19
человек
в архиве
Авантюра Эрдогана в Идлибе закончится войной с Грецией

Большое геополитическое завихрение в Турции повернуло в неожиданную сторону. Во всяком случае такое развитие событий не прогнозировал ни один эксперт.

Как известно, Эрдоган попытался втянуть в свою «сирийскую авантюру» Евросоюз, используя в качестве проверенного инструмента давления миллионы беженцев из САР. Турецкий лидер попросил помощи у ЕС в ситуации со вторжением в Идлиб, пригрозив открыть границы для орд мигрантов. Союзники по НАТО не повелись на шантаж и отказались поддержать операцию Турции в САР. Решающий голос оказался у греков, которые наложили вето на резолюцию о финансовой и военной поддержке Анкары в идлибской операции.

Недолго думая, Эрдоган реализовал свои угрозы и отправил многотысячные толпы беженцев к границам Греции и Болгарии. Греческая погранслужба ввел режим чрезвычайной ситуации и вот уже несколько дней без особого успеха отбивается от не особо добродушных мигрантов. Всего за пару суток у границы скопились десятки тысяч «желающих перебраться в ЕС». Толпа напирает — пограничники отбиваются всеми доступными средствами, кроме огнестрельного оружия. Преимущество какое-то время было на стороне греческих военнослужащих, но тут в «бой за переправу» неожиданно вступили турецкие силовики.

Греки использовали против напирающей толпы в основном слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В какой-то момент такие же снаряды полетели уже в их направлении. Но не со стороны беженцев. Как оказалось, турецкие правоохранители подгоняли колонну мигрантов, а когда она застопорилась, принялись закидывать своих греческих коллег «слезоточивыми снарядами». По факту, прорвать границу пытались уже силовики Турции. А это уже попахивает официальным объявлением войны.

Своё ведро масла в разгорающийся костёр подлил и главный турецкий шантажист. В то время как беженцы при поддержке силовиков прорывали кордон в пункте пропуска у приграничного города Кастанис (самая горячая на данный момент точка) Эрдоган выступил перед парламентом и призвал европейцев, и в частности, греков, помнить о Всеобщей декларации по правам человека и уважать права мигрантов. Также он изрядно полил грязью Афины, заявив, что греки используют против беженцев самые жестокие методы, вплоть до того, что расстреливают их из пулемётов. Напоследок Эрдоган ненавязчиво намекнул грекам на последствия, отметив, что может наступить время, когда грекам самим понадобится помощь и сострадание. Поэтому они не должны так себя вести с нуждающимися и обездоленными.

По факту, президент Турции почти открыто пригрозил Греции войной, в то время как турецкие силовики атаковали своих греческих коллег. Эрдоган оказался в смертельной ловушке из-за агрессии против САР и, по всей видимости, совсем съехал с катушек. Неудачи в Идлибе толкают его к необдуманным и крайне опасным для Турции наскокам на европейцев. Вчерашний шантаж уже сегодня превратился в силовое противостояние и официально озвученную угрозу войны. За греков в случае чего вступится вся Европа. Союз обязывает как-никак. И Турцию просто раздавят. Причём совсем не там, куда она изначально попыталась сунуть свой нос.

Добавил reik reik 5 Марта 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
-1
waplaw, 5 Марта 2020 , url

Что за страшилки? Это даже не остров Даманский. Потолкаются и затихнет. Не будет никакой войны.

reik
+1
reik, 5 Марта 2020 , url

А что б не скучно было… А то читаешь всякую фигню. Ни чего интересного.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 5 Марта 2020 , url

Правильно.

— Драку вызывали?

— Нет.

— Тогда мы идём к вам.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 5 Марта 2020 , url

Как раз с точки зрения сегодняшних событий бой на острове Даманский можно с большой натяжкой считать «толканием». Поскольку тогда этот конфликт поссорил Китай с Россией и сблизил США и Китай, и делее военного обострения конфликт не имел.

Сегодня слишком много таких островов вырастает вокруг Турции по вине Турции с очень большой вероятностью перерасти в большую войну.

rafikvolkov
-1
rafikvolkov [вечный бан], 6 Марта 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать