[коронавирусом навеяло] Экскурс в историю...

отметили
46
человек
в архиве
[коронавирусом навеяло] Экскурс в историю...

Ранним утром в самом конце декабря 1959 года в аэропорту Внуково сел самолет с известным художником Алексеем Кокорекиным. Художник прилетел из Индии на день раньше запланированного, прошел пограничный и таможенный контроль и поехал домой к любовнице. Он немного покашливал, но кого удивишь кашлем в декабрьской Москве?

Одарив подарками из теплых экзотических стран свою пассию, на следующий день он наконец-то добрался до семьи, обнял родных, отпраздновал приезд и так же раздал подарки. Кашель усиливался, температура поднималась и он отправился к врачам.

Госпитализировали его почти сразу – хуже ему становилось буквально на глазах. А к вечеру он умер. Производивший вскрытие патологоанатом пригласил в секционный зал заведующего кафедрой академика Н. А. Краевского. По счастливой случайности к Николаю Александровичу приехал в гости старичок патологоанатом из Ленинграда, его пригласили к секционному столу. Старичок посмотрел на труп и сказал — «Да это, батенька, variola vera — чёрная оспа»...

К тому времени о существовании страшнейшей болезни, выкашивающей в средние века города и страны, у нас в стране почти подзабыли даже врачи. Успешная вакцинация, ведущаяся с конца XIX века давала свои результаты. Но только не в Индии, где побывал известный советский художник, дважды лауреат Сталинской премии Алексей Кокорекин. Именно там, в одной из индийских провинций на церемонии сожжения скончавшегося от оспы брахмана, художник и подхватил страшную инфекцию.

Вся серьезность событий стала понятна уже на вторые сутки: вирус был диагностирован у сотрудницы больничной регистратуры, принимавшей художника, осматривающего его врача и даже подростка, который находился в той же больнице этажом ниже, прямо у вентиляционного отверстия из палаты Кокорекина. Больничный истопник подхватил оспу, просто проходя мимо палаты.

Ко второй половине дня на совещании у Хрущева был принят комплекс срочнейших мер, чтобы не допустить эпидемии оспы. КГБ СССР, МВД и Министерство здравоохранения устанавливали и изолировали абсолютно всех, кто хоть как-то пересекался с инфицированным. Одна из проведших с больным вечер, была преподавателем в институте, где принимала экзамены у многочисленных студентов – из ВУЗа в карантин отправили сразу отправили сотни человек. Подарки, привезенные из Индии для жены и любовницы через комиссионки на Шаболовке и Ленинском расползлись по городу, но уже через сутки все посетители магазинов были установлены, помещены в карантин, а сами предметы из индийских тканей сожжены.

Центральная Боткинская больница тут же оказывается на осадном положении. Тысячи больных и обслуживающего персонала не могут покинуть ее стены. Специальным решением Совмина СССР вскрывается неприкосновенный запас белья для противовоздушной обороны. Из мобилизационных хранилищ Госрезерва в сторону Москвы выезжают грузовики со всем необходимым. Над Европой успели развернуть самолет, которым из Москвы в Париж отправился один из пассажиров кокорекинского рейса.

Москва, только-только справившая Новый год, была фактически полностью закрыта по законам военного времени. В нее нельзя было ни въехать, ни выехать из нее: отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные дороги. Круглыми сутками медицинские бригады ездили по адресам, госпитализируя все новых и новых вероятных носителей инфекции. В инфекционных больницах ставились все новые и новые койки для карантинников и через неделю под присмотром врачей уже находилось около 10 тысяч человек. Ниточка к которым начиналась всего лишь навсего с одного пассажира авиарейса Дели-Москва.

Одновременно была развернута вторая фаза операции борьбы с возможной эпидемией – срочнейшая вакцинация населения. В течение 3-х дней в Московскую городскую санитарно-эпидемиологическую станцию было доставлено самолетами 10 млн. доз противооспенной вакцины из Томского, Ташкентского институтов вакцин и сывороток и Краснодарской краевой санитарно-эпидемиологической станции. А медицинские работники абсолютно всех предприятий и учреждений города кололи его москвичам и гостям столицы.

ИТОГИ: Всего во время данной вспышки в Москве от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились ещё 23 человека и от последних ― ещё трое. 3 из 46 заразившихся скончались.

Добавил Mopok Mopok 8 Марта 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Stopor
+7
Stopor, 8 Марта 2020 , url

Тираны умели тоталитарить.



Anton-f
0
Anton-f, 8 Марта 2020 , url

В смысле не спасли товарища Кокорекина?

Stopor
+2
Stopor, 8 Марта 2020 , url

Центральная Боткинская больница тут же оказывается на осадном положении. Тысячи больных и обслуживающего персонала не могут покинуть ее стены… Над Европой успели развернуть самолет, которым из Москвы в Париж отправился один из пассажиров кокорекинского рейса.

Москва, только-только справившая Новый год, была фактически полностью закрыта по законам военного времени. В нее нельзя было ни въехать, ни выехать из нее: отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные дороги. Круглыми сутками медицинские бригады ездили по адресам, госпитализируя все новых и новых вероятных носителей инфекции. В инфекционных больницах ставились все новые и новые койки для карантинников и через неделю под присмотром врачей уже находилось около 10 тысяч человек.

sant
0
sant, 8 Марта 2020 , url

Кокорекин — это тот, который с Мамаевым? ;)

Stopor
+1
Stopor, 8 Марта 2020 , url

Нет, с Мамайкиным.

oleg_ws
+6
oleg_ws, 8 Марта 2020 , url

Смогли ограничить всышку инфекции только 3-мя смертями

Mopok
+4
Mopok, 8 Марта 2020 , url

да, именно это меня и побудило разместить материал здесь
как положительный пример

Mopok
+7
Mopok, 8 Марта 2020 , url

ну  это в принципе не новость, что тоталитарные режимы с подобными угрозами справляются лучше остальных… если есть соответствующие технологии и вакцины

Stopor
0
Stopor, 8 Марта 2020 , url

А как такое:

7 лет тюрьмы: против нарушителей карантина полиция открывает уголовные дела https://www.beer7.net/2020/03/08.html?m=1

Полиция Израиля завела 9 уголовных расследований в отношении подозреваемых в нарушении карантинного режима, сообщают Вести. Помимо этого руководство полиции приняло решение о создании специальных совместных отрядов с участием полицейских и инспекторов министерства здравоохранения.

Напомним, что, по решению министерства здравоохранения Израиля, нарушение карантинного режима в домашних условиях чревато тюремным заключением сроком до 7 лет.
Mopok
+1
Mopok, 8 Марта 2020 , url

ну строгость наказания за нарушения карантина — это только половина дела.
а вот выявить ВСЕХ контактировавших… и даже всех контактировавших с контактировавшими — это совсем другой уровень ресурсов и осведомленности...

Stopor
0
Stopor, 8 Марта 2020 , url

Кейджиби, ФБР-АНБ, Моссад? :))

Mopok
0
Mopok, 8 Марта 2020 , url

не совсем понял о чем речь...

Stopor
0
Stopor, 8 Марта 2020 , url

про выявление, доступное уровню осведомлённости наиболее компетентных выявляющих

Mopok
0
Mopok, 8 Марта 2020 , url

ну я не уверен, что у ФБР-АНБ или Моссада в те времена были такие же возможности, как  у КГБ в подобном случае
вот у Штази, наверное были
но это только мое мнение, могу и ошибаться

sant
+2
sant, 8 Марта 2020 , url

А тираны-деспоты ещё лучше:

«коварен, капризен, злопамятен.»

источник: vothouse.ru

sant
0
sant, 8 Марта 2020 , url

Всего во время данной вспышки в Москве от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились ещё 23 человека и от последних ― ещё трое. 3 из 46 заразившихся скончались.

А любовница?

Mopok
0
Mopok, 8 Марта 2020 , url

тут я точно ответить не могу, потому что собирал информацию по разным источниками
возможно любовница отнесена здесь ошибочно к родственникам

sant
0
sant, 8 Марта 2020 , url

А сколько времени карантин продолжался?

Mopok
0
Mopok, 8 Марта 2020 , url

на этот счет я тоже ответа не нашел, погуглите, может вам повезет.
это достаточно известная последняя вспышка натуральной оспы на территории СССР

crambol
+5
crambol, 8 Марта 2020 , url

Через два года в журнале «Москва» вышла документальная повесть об этих событиях с большими подробностями. Читал, когда служил в Заполярье. Жуть и фантасмагория!  Восхищение вызвала организация поимки пострадавших.  Это вам не современное воровство и губошлепство. Это тот «тоталитарный» режим, который костят, не зная, что это такое.  

Iron_69
+1
Iron_69, 9 Марта 2020 , url

Хмм, спасибо, погуглил немного — повесть пока не нашел, но оказывается в 1966 году сняли фильм по этим событиям: В город пришла беда.

И еще:

crambol
+1
crambol, 9 Марта 2020 , url

Айрон, голубчик! Забейте в поиск variola vera в Москве. Там найдёте кучу. Постарайтесь просмотреть максимум. Очень динамично и страшно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать