По Конституции РФ чувашский язык - государственный, а по данным ЮНЕСКО он под угрозой исчезновения. Почему же государство его не поддерживает?

отметили
12
человека
в архиве
Я родом из Чувашии. Несмотря на то, что во мне нет чувашских корней, к изучению этого языка в школе я относилась хорошо. Мне был интересен не только язык, но и культура народа. Учителя говорили нам, что чувашский язык находится на грани исчезновения.

Почему же это происходит?

Исчезновение языка означает, что язык не выдерживает конкуренции в противостоянии с другим языком или языками. Исчезающий язык — это так называемый «слабый» язык, а потому и владение этим языком не несёт практической пользы, т.е. это кандидат в мёртвые языки. «Сильные» языки — это языки доминирующих государств, которые создали для своего языка выгодную языковую ситуацию.

Какова же ситуация в России? В России государственный, великий и могучий русский язык подмял под себя все языки этносов, населяющих регионы Российской Федерации. Были приняты нормативно-правовые акты, которые создали ситуацию, при которой «россиянин» любой национальности обязан знать русский язык.

В Чувашии, как и в других регионах страны, есть тенденция на русификацию — насаждение русского языка, как единственного легитимного, как незаменимого, и ослабление позиций языков не легитимных.

В итоге, сейчас мы имеем то, что имеем: чувашский язык исчезает, на лицо ситуация языкового отчуждения в крупных населенных пунктах — чуваши «не хотят» быть чувашами (и ясно почему — как-то не особо хочется находиться в состоянии языковой угнетённости, с отсутствием социальных перспектив).

Julia Danilushkina

Добавил Германик Германик 9 Марта 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
fakenews
+13
fakenews, 9 Марта 2020 , url

Предлагаю проголосовать за меня на выборах. Обещаю заставить тебя фстренджа и некоторых других выучить этот язык в рамках господдержки.



magmaster
-1
magmaster, 9 Марта 2020 , url

)))

k-s
+10
k-s, 9 Марта 2020 , url

Сохранение башкирского языка, прежде всего, обязанность самого башкирского народа. Никаких дискриминационных законов в России нет, сохраняйте, развивайте, пропагандируйте, популяризируйте, стимулируйте деятелей культуры, занимайтесь молодежью, сделайте язык привлекательным. Пенять на кого-то легко и просить под это денег из бюджета, чтобы в карман положить.

X86
+2
X86, 9 Марта 2020 , url

Только смысл? Чтобы мы в одной стране на разных языках разговаривали?

k-s
+5
k-s, 9 Марта 2020 , url

Нет, ведь нет ничего сложного быть двуязычным с рождения, даже полезно для развития интеллекта, много где это работает. Государству ничего, на мой взгляд, делать не нужно, если народ хочет — он сохранит, если нет — ну и ладно.

Плюсы и минусы есть и у монокультурного и моноязычного народа, так и многокультурного и многоязычного, не возьмусь рассуждать что лучше для России в долгой перспективе.

X86
+2
X86, 9 Марта 2020 , url

хз, я думаю, что двуязычие наоборот мешает. Это потери в скорости, точности и объеме передачи информации. Те, кто сразу русский учил с рождения лучше устроились в жизни, чем те, кто в деревнях сначала как родной выучил свой язык меньшинств. Они в итоге и разговаривают и пишут как неграмотные люди и в целом хуже воспринимаются коллегами в деловой среде.

k-s
+5
k-s, 9 Марта 2020 , url

Дети, которые учат второй язык в яслях и детском саду, говорят на нем ничуть не хуже, чем те, кто учит его с «первых дней», могу это подтвердить на опыте своей семьи. А далее это дает плюсы в развитии и более легкое усвоение новых языков.

fakenews
0
fakenews, 9 Марта 2020 , url

В малазии на 3х базарят на филиппинах тоже. Это все лишь способствует. Хорошее образование в малазии на английском. Вообщем знать несколько языков только на пользу идет. 

X86
+1
X86, 9 Марта 2020 , url

ну хз. Я иногда общаюсь со всякими татарами, не вижу, чтобы им на пользу шло знание татарского) Русский и базовый английский куда нужнее был бы.

poizun
+1
poizun, 9 Марта 2020 , url

С башкирским языком вроде все в порядке.  Учат в садиках, в школах и много каналов и передач на башкирском. Даже советские фильмы показывают с переводом. 

k-s
+2
k-s, 9 Марта 2020 , url

И да, я прочитал про чувашский, а написал про башкирский.

Трушин
+3
Трушин, 9 Марта 2020 , url

А нет разницы. Можно про мордовский, татарский, тувинский… написать. Суть этого поста одна — растащить людей по национальным квартирам.

sant
+7
sant, 9 Марта 2020 , url

да вброс это от либералов...

i16chatos
+2
i16chatos, 9 Марта 2020 , url

Я не понял — эта плесень опять хочет заставлять учить русских чисто бытовые языки?

djamix
+10
djamix, 9 Марта 2020 , url

то у тебя бедные-несчастные татары, теперь чувашей *угнетают*.

 

Опять пропаганду продвигаешь?

kser
+3
kser, 10 Марта 2020 , url

Уже писал когда-то… Нахрен ваши родные языки. Я как татарин живущий в башкирии в 11 классе имел 3 часа татарского, 2 башкирского и только 2 часа русского в неделю, то есть по факту ситуация противоположная — засчет часов русского мне пытались втюхать мертвый и ненужный язык, забить молодую голову ненужной информацией. И вы посмотрите учебник по татарскому языку — он по сложности не уступает русскому. И при всем при этом, как не понимал я свою бабушку с деревни, так и не понимаю (долгих ей лет жизни).

В статье согласен лишь с одной мыслью:

Исчезающий язык — это так называемый «слабый» язык, а потому и владение этим языком не несёт практической пользы

 И зачем среднестатистическому человеку знание такого языка? Кто-нибудь может ответить? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать