Минтруд подтвердил намерение освободить работодателей от оплаты больничных

отметили
22
человека
в архиве
Минтруд подтвердил намерение освободить работодателей от оплаты больничных

Закрепить норму, согласно которой оплату больничных и декретного отпуска будет проводить непосредственно Фонд социального страхования (ФСС), предложило Министерство труда РФ, сообщает 5 мата пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, если ранее работодатель вынужден был самостоятельно оплачивать пособия по социальному страхованию, а лишь потом получать возмещение от ФСС, то новый законопроект позволит освободить работодателя от этой обязанности, а все выплаты будут производиться напрямую ФСС.

К видам пособий социального страхования относятся больничные листы, декретные пособия, единовременные пособия при рождении ребенка и прочие. Отмечается, что в некоторых регионах РФ еще с 2011 года работает подобная система.

«Механизм уже проверен регионами в рамках пилота и хорошо зарекомендовал себя на практике», — заявил министр труда и социальной защиты Антон Котяков.

Добавил Maxim Petrosyan Maxim Petrosyan 10 Марта 2020
Комментарии участников:
Трушин
+5
Трушин, 10 Марта 2020 , url

Нужная штука. Сам попадал в ситуацию, когда бегал между соц защитой и работодателем выбивая деньги. В соцзащите налепляли броню и напрямую платить отказывались, а бухгалтер (жена директора) не хотела лишние движения делать. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать