[Новая газета] Зов предков. Конституционный строй Российской Федерации готовится к «обнулению»

отметили
48
человек
в архиве
[Новая газета] Зов предков. Конституционный строй Российской Федерации готовится к «обнулению»

Конституционная реформа, анонсированная президентом Путиным 15 января как «изменения, которые назрели», многими поначалу рассматривалась в качестве туманной или даже косметической. Было ясно, что единственная цель кремлевских изменений состоит в том, чтобы ничего не менять. Однако оставался открытым вопрос: как именно продление полномочий Владимира Путина будет оформлено за горизонтом 2024 года.

Однако ко второму чтению конституционные поправки, которые предлагали здесь подправить, там усилить полномочия, а тут созвать Госсовет, обрели макабрические черты. В новый текст Конституции вопреки духу и логике первых двух глав Основного закона (это там, где гарантируется светский характер государства, отсутствие официальной идеологии и прочее «наследие 90-х») решено было ввести все, что плохо лежало: Бога, мужчину и женщину, «память предков», переданную нам, русский язык государствообразующего народа...

Из технического голосования за назревшие изменения псевдореферендум 22 апреля превратился в плебисцит по вопросу о традиционных ценностях, за особый путь России. И как следствие — за доверие исторических судеб родины первому лицу.

После этого потрошения Конституции 1993 года и в отсутствие гражданской реакции (все-таки ясно, что эпидемиологические ожидания и судьба рублевых накоплений сейчас гораздо более злободневные народные темы, чем разделение властей) можно было уже не сдерживать себя.

И начался подлинный, содержательный разгром конституционного строя.

Спектакль был разыгран на наших глазах за несколько часов 10 марта — на фоне паники на российском фондовом рынке. Инициативу по организации исторической верности первому лицу страны взяли на себя несколько подзабытые в последнее время депутаты Вячеслава Володина. Сначала ими был внесен тактический законопроект о досрочных выборах в Думу (не зря же уже с начала года для участия в празднике демократии изготовились такие мощные политические органы, как «За правду!» Захара Прилепина, Партия любителей танчиков и движение «Сильные женщины» под идеологическим руководством Иосифа Пригожина).

Затем слово взяла первая женщина, побывавшая в космосе, Валентина Терешкова, которая намекнула, что пора положить конец всеобщему лицемерию. Все знают, кто руководит страной, многие надеются, что он продолжит свою службу в течение еще долгого времени, почти все уже осознали, зачем России в 2020 году новая редакция Основного закона.

Словом, вы все привлекательны, я тоже чертовски привлекателен, чего же время терять?

Терешкова с трибуны Думы предложила то, о чем многие ее коллеги мечтали тихо: просто взять и обнулить президентские сроки, коль скоро у нас новый конституционный документ. Разрешить на волне назревших изменений Владимиру Путину избираться в президенты сначала в 2024 году (или раньше), затем в 2030-м, а потом в стране, возможно, снова назреют изменения, и сказка повторится.

Когда Терешкова произносила свою речь, над Российской Федерацией раскрывалась космическая бездна: все предыдущие жеманности были отброшены, мы твердо в своем развитии встали на центральноазиатский путь. Космодром Байконур символически скрепил узы братских автократий, передающих нам опыт.

источник: static.novayagazeta.ru

Вячеслав Володин сделал, как считают некоторые, немного преждевременный пас своему президенту, и как написала Маргарита Симоньян, все причастные к российской политике «сейчас замерли». Спикер Думы загрузил информационные агентства сенсационной новостью: президент услышал Терешкову и лично едет в Думу. Вот такой чести удостоились простые русские депутаты. Историческое событие было назначено на 15 часов 10 марта 2020 года. Российский парламент впервые за многие годы стал местом, в котором происходит нечто действительно важное.

Речь президента была прочитана по подготовленной бумаге и нанесла тяжелый эмоциональный урон тем, кто по-настоящему волновался насчет «обнуления». Путин решительно отверг необходимость досрочных выборов в Думу: мол, доработаете как есть с новыми полномочиями, а там посмотрим. Он заявил, что ограничение на число президентских сроков должно строго соблюдаться, ведь когда государство достаточно усилится, потребуется сменяемость власти. Риторически это готовило почву под финальное заявление в том духе, что депутаты пали ниц с просьбой владеть ими, но Путин отказал и рассматривает новое место работы после 2024 года.

Но здесь президент делает финальное заявление, которое перечеркивает или делает не важным смысл всего остального. «Обнуление сроков возможно. Если Конституционный суд даст заключение, что это не противоречит Конституции», — говорит президент. В этот момент в кабинетах чиновников и топ-менеджеров госкомпаний взрывается залп из тысяч бутылок шампанского, а Российская Федерация, как она была придумана в 1993 году, «обнуляется».

источник: static.novayagazeta.ru

У Кремля больше нет никаких конституционных комплексов: Путин готов находиться на своем посту столько, сколько сочтет нужным он сам и назначенные им же судьи КС.

Подсчет президентских сроков не имеет больше никакого смысла, равно как и сама «конституционная реформа», которая изначально была задумана в качестве сложного и элегантного способа решить кремлевскую проблему-2024. Теперь решили не усложнять и опроститься: президент просто может никуда не уходить.

Наверное, это память, а точнее — зов предков берет свое.

Добавил yache yache 11 Марта 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 11 Марта 2020 , url

Матвиенко: Президентские выборы в 2024 году будут конкурентными

Матвиенко как бы намекает, что предыдущие выборы были не слишком конкуретными, точнее вообще не конкуретными.

Трушин
+9
Трушин, 11 Марта 2020 , url

Совсем не намекает на неконкурентность. Просто констатирует факт для особо одаренных от оппов. У яблочников, например, поддержки чуть, а амбиции заоблачные.



yache
+1
yache, 11 Марта 2020 , url

Нет, она знает, что Единую Россию обвиняют в отсутствии конкурентных выборов и у неё где-то внутри, глубоко внутри сидит неуверенность по поводу этого решения… И поэтому она заявляет, что, дескать, будут послабления...

Трушин
+7
Трушин, 11 Марта 2020 , url

Ну и что, что ЕР обвиняют. У нас в Иркутске вообще коммунисты часто побеждали на выборах, пока коммуниста губернатором не сделали и он своим раздолбайством и воровством не убил всю веру в коммунизм у бабушек)))

Воры и интриганы во всех партиях были, есть и будут. На выборах по большей части приходится часто выбирать между очень плохим и просто нехорошим. Просто нормальные люди редко в политику лезут — там интриганы в основном заправляют. То что нет конкуренции вина конкретных политиков, а единоросов. Путин трудяга и это всем видно, поэтому к нему доверие у нормальных людей и вой от лоботрясов, которые не знают, что такое руководить людьми.

yache
+4
yache, 11 Марта 2020 , url

Суть системы не в том, чтобы запрещать, а в том, чтобы исправлять ошибки. В этом логика и смысл. Невозможно всё запретить! Например в Великобритании умудрились из Евросоюза выйти, демократы херовы.

Трушин
+5
Трушин, 11 Марта 2020 , url

А кто запрещает избираться? Проблема в достойных кандидатурах.

yache
+1
yache, 11 Марта 2020 , url

Все мешают, на всех уровнях. Начиная от того, как мочили Грудинина, заканчивая тем, как Навального тормозили на выборах мэра Москвы

V.I.Baranov
+10
V.I.Baranov, 11 Марта 2020 , url

Яче! Вы серьёзно считаете что навальный был бы способен выполнять обязанности мэра Москвы? По моему разумению Навльный лез на выборы мэра только для хайпа и распила янкрвских кредитов-пособий-пенсионов......)))

 

А уж господин-коммунист Грудинын обыкновенный вор… от него Вы в качестве президента чего ожидали? Колхозов и совхоз обворованных на основании его руководящего опыта (другого то у него не было и не будет)? Вы ему решили доверить ядерный чемоданчик и международные переговоры? Что то я Вас, точнее Ваш полемический запал,  перестал понимать?



buriy
-1
buriy, 11 Марта 2020 , url

Ага… А Путин — бессеребренник, с детьми-миллиардерами...
Нету порядочных людей, так что предлагаю выбирать по профессиональным качествам.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Марта 2020 , url

Путин не бессребреник, но самый порядочный из способных возглавлять Россию. Нам ни поэты, ни юристы, ни философы на должности президента не нужны...

Лично мне на этой должности военого технаря хочется… Чтобы тем, кто не хочет разговаривать с Лавровым, можно было разговаривать с Шайгу....

yache
+2
yache, 11 Марта 2020 , url

Конституция защитит Россию от политической турбулентности

Вот, оказывается, основная наша проблема — политическая турбулентность. От неё нам нужно защититься.

fStrange
-1
fStrange, 11 Марта 2020 , url

Впрочем как и ожидалось. А что кто то ожидал что Пу уйдет как ему положено?

Диктаторы уходят или в тюрьму или в могилу, другого не дано.

yache
+2
yache, 11 Марта 2020 , url

Посмотрим, чем закончится этот фарс с борцами и космонавтами.

fStrange
+2
fStrange, 11 Марта 2020 , url

А чего смотреть. Срежиссированное шоу.

Не прокатил вариант с объединением и созданием надпрезидентской должности. Лука не дался. Пришлось править Конституцию и обнулять сроки.

Вот честно скажи, ты что же всерьез ожидал что Пу свалит на пенсию как окончится срок?

waplaw
+3
waplaw, 11 Марта 2020 , url

Печалька — не то слово. Если честно-честно, то ржунемАгу от обеих сторон. Это же надо так облажаться. Столько мильёнов зелёного бабла вложить не в того козла. 

vbuka
0
vbuka, 11 Марта 2020 , url

Ну и цирк

свидетель из
+4
свидетель из, 11 Марта 2020 , url

«Новая газета»! Пффф!

yache
+2
yache, 11 Марта 2020 , url

Это самое нормальное, что я нашел — журналист пишет по фактам и немного своего мнения.

waplaw
+7
waplaw, 11 Марта 2020 , url

Я забыл дописать в первом комментарии, но добавлю, что в свете последних и будущих событий, финансирование Новой газеты, как и всей прочей несистемной тусни, теряет смысл. 

Конечно повыёживаются ещё немного, но перспектив никаких.

Ещё раз ребяты. Соболезную… Печалька… Было весело.

yache
+1
yache, 11 Марта 2020 , url

Я думаю, что найдутся люди, которое это всё будут финансировать. Это не такие уж и большие деньги.

djamix
+6
djamix, 11 Марта 2020 , url

Скажите, а кто и с какими целями будет спонсировать откровенно антироссийское СМИ?

yache
+3
yache, 11 Марта 2020 , url

Новая газета антироссийское СМИ, потому что они Россию выставляют в неприглядном свете? Так получается?

V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 11 Марта 2020 , url

Нет не так! Они хотели бы, чтобы Россиия всегда жила и ощущала себя неприглядной и тёмной. Именно для этого, а отнюдь не для искоренения они Россиию в «неприглядном свете» выставляют!

djamix
+6
djamix, 11 Марта 2020 , url

Можно и так сказать.

Вы посмотрите колумнистов этого издания. Там клейма негде ставить — уважение и любовь к России так и брызжет.

ядом.

 

И, все таки: кто и с какими целями будет спонсировать подобное издание? Ради нашей и вашей свободы? (С)

precedent
+2
precedent, 11 Марта 2020 , url

Уверен, что эту статью опубликовало бы любое независимое СМИ в России. Едко и метко.  Легкое перо, умный и образованный человек, талантливый.  Его супругу обвинили в том, что она пыталась сбросить с лестничной клетки свою малолетнюю горячо любимую дочь. Суд присяжных ( fStrange fStrange тебе по поводу судов присяжных, чтоб не идеализировал) признал ее виновной.  Она уже 11 лет в федеральном розыске. Дочь уже выросла.  Все у них хорошо.  Вот только семью поломали, лишили отца ребёнка.  Широко известное «новгородское дело».  Если бы судья назначил наказание, то росла бы без матери.  Любящей матери, которая пыталась спасти своего ребёнка, когда тот вышел на лестничную клетку.  Кому — то звёздочек захотелось.  А судья обязан был назначить по вердикту очень серьезное наказание.  И тогда можно было хоть до ЕСПЧ, хоть Господу Богу жаловаться.  Приговоры по вердиктам присяжных не просто сложно ломать, а практически невозможно. Очень короткий и исчерпывающий перечень оснований. 

А насчёт этого кино,… Ну, что поделать.  Если бы не было такой агрессии по отношению к России, такой «гибридной»  битвы за место под Солнцем, наверное, можно было бы следовать демократическим процедурам.  А у нас сегодня сплошной «кронавирус». Без верховного главнокомандующего, царя, как угодно, действительно сегодня никак нельзя.   Плохо, что он на смену себе никого не подготовил.  Это — плохо.  

precedent
+1
precedent, 11 Марта 2020 , url

Вообще — то он у меня во «френдах», когда я консультировал их с Антониной (к великому сожалению уже после вердикта), то предположил, что мать и дочь могут похитить «до лучших времён» (в случае похищения нет факта уклонения от правосудия, «побега»), поскольку было очень много людей, сопереживающих им, их беде.  

Я не делал никаких «вырезок». Нет понятия «путинский суд», но есть разные виды процессов: состязательный, следственно — обвинительный, инструктивный, инквизиционный и т.п.   Вы, когда всюду поминаете Путина, льёте воду на мельницу как раз таки авторитаризма.  Зачем Запад так себя ведёт — понятно, чтобы обеспечить себе преимущества, зачем вы пресмыкаетесь перед Западом и повторяете их манеру?.. кто за деньги, кто по глупости и наиву,...

precedent
+1
precedent, 11 Марта 2020 , url

RussiaRulit RussiaRulit 

 Второе попадание в «десятку»

news2.ru/story/591959/comment2410209/

Еще один раз, и у нас будет разговор о Вашем будущем.  
У Вас неплохая наблюдательность и аналитический склад ума. 

«Семён» и прочие производные от этого образа — детище опера (ОРМ это запрещено, но… лейтенант (старший лейтенант) хочет капитана, а у всех (за редким исключением) оперов просто Эвересты самомнения и самовлюбленности.  Они лучшие артисты, хитрые и ловкие.  И главное: у них есть пара — тройка «дипломов государственного образца». 

В том коротком диалоге, что Вы можете увидеть выше, наш герой внезапно и молниеносно обнаружил информированность, доступную участникам обсуждений в ЖЖ ( новгородское дело, но там и близко не было таких образов и работ) или сотрудникам ПО (причём, в сбивчивой, суетливой форме: " что там у нас есть?" Отсюда и каша.  )

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 11 Марта 2020 , url

У Вас неплохая наблюдательность и аналитический склад ума.

 (Приподнял шляпу, кивок) Благодарю :-) 

Макарыч
-1
Макарыч, 11 Марта 2020 , url

Адвокат по уголовным делам?

то предположил, что мать и дочь могут похитить «до лучших времён» (

 Инопланетяне? 

Ты и там свой бред втюхивал :)))

cheliko
+1
cheliko, 11 Марта 2020 , url

Думаю, финансирование не только не прекратится, но и увеличится.

waplaw
0
waplaw, 11 Марта 2020 , url

Да увеличится, но не на Россию, а на наших соседей по всему периметру.

vceok
+1
vceok, 11 Марта 2020 , url

Мир бардак))) 

AKMS
+1
AKMS, 11 Марта 2020 , url

Все к добру. Лишь бы не было войны :)

bulbanik
+3
bulbanik, 11 Марта 2020 , url

Молодец Вован! Прямо зауважал старика! Вот не хотел же он этого, до последнего сопротивлялся, упирался, отнекивался, но раз надо — значит надо! В рай — значит в рай!!
… только мавзолей новый не забыть построить.

bpujq
0
bpujq, 11 Марта 2020 , url


"… только мавзолей новый не забыть построить."

Зачем новый? А чем прежний хуже? Сменить на фасаде имя создателя СССР на имя его гробовщика… За ночь управятся...

Marlan
+2
Marlan, 11 Марта 2020 , url

То чувство, когда после кризиса 2014-го ушел на зарубежный фриланс))

Если бы ни зависимость моего окружения от экономики РФ, я бы был за то, чтобы Путин правил до 2036 года, и даже дальше)

Макарыч
0
Макарыч, 11 Марта 2020 , url

​​А ведь образ будущего для страны откопали в могиле!

Вот прения на Пленуме ЦК 16 октября 1952 года после речи Сталина:

«Г.М. Маленков на трибуне: Товарищи! Мы должны все единогласно и единодушно просить товарища Сталина, нашего вождя и учителя, быть и впредь Генеральным секретарем ЦК КПСС.

Сталин на трибуне: На Пленуме ЦК не нужны аплодисменты. Нужно решать вопросы без эмоций, по-деловому. А я прошу освободить меня от обязанностей Генерального секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР. Я уже стар. Бумаг не читаю. Изберите себе другого секретаря.

С.К. Тимошенко: Товарищ Сталин, народ не поймет этого. Мы все, как один, избираем Вас своим руководителем – Генеральным секретарем ЦК КПСС. Другого решения быть не может.

Все стоя горячо аплодируют, поддерживая Тимошенко.

Сталин долго стоял и смотрел в зал, потом махнул рукой и сел»

Не пройдёт и полгода — товарищ Маленков (и другие товарищи) будут наблюдать Хозяина в луже мочи на полу. И «единогласно и единодушно» решать не препятствовать транзиту власти. И народ не возразит.

А Владимир Владимирович пусть сначала до конца этого срока дотянет, а уж потом на другие замахивается — а то ведь можно сильно насмешить фортуну. Наша стабильность-то — самая нестабильная стабильность в мире.

Marlan
+3
Marlan, 11 Марта 2020 , url

Владимир Владимирович еще молодой, если сравнивать с другими президентами. Тому же Трампу 73 года уже.

fStrange
+1
fStrange, 11 Марта 2020 , url

Трамп пободрее смотрится.

famusoff
-3
famusoff, 11 Марта 2020 , url

Трам не изматывает себя хоккейными матчами и другими подобными, крайне необходимыми, мероприятиями

BadMax
0
BadMax, 11 Марта 2020 , url
Doctor Monk
-1
Doctor Monk, 11 Марта 2020 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать