Глава МИД Польши признал решающую роль СССР в победе наш фашизмом

отметили
49
человек
в архиве

11 мар — РИА Новости. Советский Союз сыграл ведущую роль в победе над фашизмом, заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович в интервью РБК.

Дипломат отметил, что Варшава солидарна с позицией Москвы о вкладе СССР в завершение войны.

«Мы признаем огромную, даже главную роль Советского Союза в победе над фашистской Германией, а также огромные жертвы его народов», — сказал он.

При этом Чапутович не согласился с мнением польских политиков, обвиняющих Москву в развязывании войны наравне с Гитлером, однако заявил, что СССР в определенной мере несет ответственность за нападение Германиина Польшу.

«Говоря простыми словами, это было соглашение Гитлера со Сталиным, на основании которого 17 сентября СССР напал на территорию Польши. Для нас эти вещи очевидны, но российское общество до конца их не осознает», — цитирует его РБК.

В Варшаве нередко принижают вклад СССР в победу над нацизмом или вовсе обвиняют Москву в развязывании войны. Так, в начале года польский сейм принял резолюцию, возлагающую на Советский Союз ответственность за события 1939-1941 годов наравне с гитлеровской Германией. Более того, замглавы МИД Польши Павел Яблонский заявил о «безоговорочном праве» Варшавы на российские выплаты за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны.

Месяц спустя посол Польши в Берлине Анджей Пшилебский заявил, что не Москва, а западные союзники внесли решающий вклад в окончание войны. СССР же, по мнению посла, якобы извлек наибольшую выгоду из победы над Гитлером, «оккупировав и подчинив» себе ряд государств.

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что настоящих виновников войны назвали на Нюрнбергском трибунале, а позиция Варшавы лишь демонстрирует, как идеология побеждает правду. Комментируя слова Пшилебского, дипломат заявила, что польские власти заигрались.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, в свою очередь, назвал попытки Варшавы сделать из СССР виновников начала войны неприемлемыми и бесперспективными.

Добавил Трушин Трушин 11 Марта 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
sant
+10
sant, 11 Марта 2020 , url

чой-то с ним? )))



Трушин
+4
Трушин, 11 Марта 2020 , url

Меня это тоже удивило

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 11 Марта 2020 , url

Жареные петухи окружают Польшу и все наровят клюнуть?

precedent
+4
precedent, 11 Марта 2020 , url

Чудодейственный кронавирус.   Мировую систему частично дефрагментируют после безудержной глобализации. Уже и самолеты летать разучились, и корабли — плавать. Впереди переформатирование.  Мировая экономика зависла над пропастью, а в спину дышит рецессия и кризис. 
короче, 9 мая будут в Москве.  

Но, я бы напомнил слова Рузвельта 29 мая 1942 г

«Страны-агрессоры и соучастники агрессоров – Германия, Япония, Франция, Италия, Румыния и, даже больше того, Польша и Чехословакия, – говорил Ф. Рузвельт, – должны быть, во-первых, разоружены, а во-вторых, в дальнейшем необходимо, чтобы нейтральные инспекторы наблюдали за разоружёнными странами и не давали бы им секретно вооружаться»

Я бы напомнил соглашение Сикорского — Майского 30 июля 1941 г. Напомнил, что СССР дал кров и кормил миллионы поляков в годы войны.  Напомнил, что СССР создал и вооружил, экипировал польскую армию на территории СССР.  О том, как они просились в Иран подальше от Восточного фронта, и как пришли с  предложением направить их под Сталинград после разгрома нацистских орд под Сталинградом.  На что Сталин ответил: «Ваша помощь не нужна».  

Да, СССР восстановил границы 1921 года.  Но, Польша получила подарок от СССР: часть территорий поверженной Германии. Видимо, хотят вернуть их немцам.  Если плохо знают историю. 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 11 Марта 2020 , url

Не захотят сами территории вернуть немцам, а именно заставят эти территории отдать в обмен на другие территории.

Тут расклад весьма интересен для Польши.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 11 Марта 2020 , url

Вам скоро таким ходом и мнение США по данному вопросу то же станет не интересно?

Ну так понятно. Видимо Польша не ваш сосед.

famusoff
-1
famusoff, 11 Марта 2020 , url

Польша — сявка, ее мнение вообще неочем. Кто сломал хребет фашистам я знаю, и совершенно верно, мнение сша мне тоже не интересно

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 11 Марта 2020 , url

А зря. Мнение США будет весьма интересно, поскольку впереди в Европе пересмотр границ, образовавшихся после второй мировой, и первую скрипку в таком переделе будет играть именно США.

sant
+3
sant, 11 Марта 2020 , url

они ж вумные, не они развалили свою страну, кто-то другой...

precedent
+3
precedent, 11 Марта 2020 , url

«Я гналась за Вами, чтобы сказать насколько Вы мне безразличны» ?...)) Вы своё отношение прокомментировали? Что может быть важней. 

famusoff
-4
famusoff, 11 Марта 2020 , url

Ты гналась, твои проблемы ))

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 11 Марта 2020 , url

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что настоящих виновников войны назвали на Нюрнбергском трибунале, а позиция Варшавы лишь демонстрирует, как идеология

 пытается победить правду.

Это на мой взгляд существенно.

Примем, как оговорку.

Ибо тот, кто руководствуется в современном мире идеологией, для того будет утешительный приз, а именно пикник на обочине истории.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 12 Марта 2020 , url

Спасибо Макарыч за то, что вы привели в пример этого выродка Солженицина.

Оказывается благодаря таким выродкам, как Солженицин, можно теперь по логике этого несомненно «великого» писателя нацизм и коммунизм ставить на одну доску, а далее у следующих поколений России можно будет украсть Великую Победу и сделать жертвы в 29 миллионов советских людей напрасными или ещё того хуже признать этих людей душевно больными.

Вы меня ещё раз убедили, что Солженицин редкостная сволочь и свинья.

Макарыч
0
Макарыч, 12 Марта 2020 , url

На здоровье, Пу с ним согласен! 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 12 Марта 2020 , url

С кем, с ним?

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 12 Марта 2020 , url

 Ну так о русофобии говорил и о тоталитарном режиме, и о любви к Родине и всё.

Правда эта любовь у Солженицина была весьма странной, поскольку Солженицин успевал воспевать западный образ жизни и западные ценности.

Макарыч
-1
Макарыч, 12 Марта 2020 , url

Не западные, а общемировые, какие вам ближе ценности? 

Террор собственного народа? 

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 12 Марта 2020 , url

Интересно что, кто эти по вашему общемировые ценности навязывал всему миру всеми неправдами?

Причём в разрез ценностям духовным, которые абсолютно одинаково описаны во всех традиционных религиях.

Ну тогда согласно вашей логике апогеем и опофеозом таких общемировых ценностей стал театрализованный сатанинский шабаш при открытии тоннеля в Европе сквозь Альпы.

Конечно Солженицина к этому времени уже не было в живых, но неужели этот «великий и совестливый» человек не смог такого предвидеть?

Тогда кто этот человек?

vceok
0
vceok, 11 Марта 2020 , url

Рынки  в ЕС прикрыли, вот и решили замириться.

Сергей Исай
+1
Сергей Исай, 13 Марта 2020 , url

Че то наверно им теперь надо от нас, раз так заговорили  



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать