ВОЗ объявила пандемию коронавируса COVID19 в мире

отметили
64
человека
в архиве
ВОЗ объявила пандемию коронавируса COVID19 в мире

Распространение нового коронавируса в мире приобрело характер пандемии, заявил на брифинге в Женеве гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

«В ближайшие дни и недели мы ожидаем, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится… Мы пришли к оценке того, что COVID19 может быть охарактеризована как пандемия», — сказал он.

Пандемией называют необычайно сильную эпидемию, характеризующуюся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.

На 11 марта общее количество заражений новым коронавирусом в мире составило 118 тысяч человек в 114 странах мира.

Ранее ВОЗ заявил, что смертность от коронавируса превысила статистику по числу летальных исходов от гриппа.

«Смертность от коронавируса по всему миру составляет около 3,4%. Для сравнения, сезонный грипп обычно убивает менее 1% зараженных», — сказали в организации. Среди других отличий COVID-19 от гриппа в ВОЗ назвали более тяжелые осложнения, так как у людей еще не успел выработаться иммунитет к коронавирусу. 

Добавил suare suare 11 Марта 2020
Дополнения:

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила что распространение нового коронавируса достигло стадии пандемии, так как затронуты большинство стран и все континенты.

«Никогда раньше мы не сталкивались с пандемией, вызванной коронавирусом. И никогда не сталкивались с пандемией, которую в то же время можно контролировать. [...] Из 118 тысяч случаев коронавируса, зафиксированных в 114 странах, более 90 процентов случаев — только в четырех странах, а в двух из них — Китае и Южной Корее — значительно снизилось число заболевших», — заявили в ВОЗ.

Глава ВОЗ сказал, что новая классификация распространения Covid-19 никак не меняет рекомендации властям затронутых стран о том, как бороться с новым коронавирусом.

«Описание ситуации как пандемии не меняет оценки ВОЗ угрозы, представляемой этим коронавирусом. Это не меняет то, что делает ВОЗ, и это не меняет то, что должны делать страны», — говорится в заявлении организации.

До сих пор ВОЗ называл вспышку Covid-19 лишь эпидемией.

Коронавирус: на Украине вводят трехнедельный карантин

Эпидемию коронавируса пока нельзя остановить, но можно замедлить. Почему важно к этому стремиться?

Молдова погружается в карантин: как Covid-19 в Италии аукнулся маленькой стране

Согласно терминологии ВОЗ, эпидемией считается неожиданное распространение болезни в одном регионе. В 2010 году ВОЗ постановила, что пандемией считается распространение нового заболевания по всему миру.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваемости (CDC) считает пандемией эпидемию, охватившую несколько стран и континентов, и заразившую большое число людей.

Лоуренс Гостин, профессор по глобальному здравоохранению в Джорджтаунском университете, отмечает, что термины «эпидемия» и «пандемия» в какой-то степени субъективны, так как нет точных и согласованных всеми определений.

Ситуация в России

В России у восьми человек за сутки была диагностирована коронавирусная инфекции, сообщили в оперативном штабе по коронавирусу. В том числе шесть случаев зафиксированы в Москве, один из них — у ребенка. Еще двое заболевших — в Московской области.

«У одного из пациентов, ребенка, полностью отсутствуют симптомы заболевания, он является только носителем», — сообщили Интерфаксу в среду в оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве.

Кроме того, сообщили в штабе, с 13 марта Россия ограничит выдачу виз гражданам Италии, где наблюдается одна из наиболее крупных вспышек заболевания. Будут выдаваться только деловые, гуманитарные, дипломатические и служебные визы.

Также будет ограничено авиасообщение с Италией, Францией, Германией и Испанией.

Федеральным и региональным властям было рекомендовано сократить число массовых мероприятий и ограничить заграничные командировки госслужащих.

С учетом новых заболевших в России зарегистрировано 28 случаев коронавирусной инфекции, уточнили в штабе.

Coronavirus confirmed as pandemic by World Health Organization

Добавил suare suare 11 Марта 2020
Комментарии участников:
suare
+3
suare, 11 Марта 2020 , url

Что такое пандемия?

24 февраля 2010 г.

Пандемия – это распространение нового заболевания в мировых масштабах.

Пандемия гриппа происходит, когда появляется новый вирус гриппа и распространяется по всему миру, и большинство людей не обладают иммунитетом. Вирусы, вызывавшие прежние пандемии, обычно происходили от вирусов гриппа животных.

Некоторые аспекты пандемии гриппа могут казаться сходными с сезонным гриппом, тогда как другие параметры могут значительно отличаться. Например, и сезонным и пандемическим гриппом могут заразиться все возрастные группы, и в большинстве пациент полностью выздоравливает без лечения. Однако от типичного сезонного гриппа больше всего умирает престарелых, а другие тяжелые случаи наблюдаются чаще всего среди лиц с различными медицинскими состояниями.

Напротив, пандемия H1N1 вызвала большинство тяжелых или смертельных случаев заболевания среди лиц более молодых возрастных групп, как с хроническими состояниями, так и здоровых, значительно больше случаев вирусной пневмонии, чем обычно наблюдается при сезонном гриппе.

И при сезонном и при пандемическом гриппе общее число тяжело заболевших может варьироваться. Однако последствия или тяжесть обычно более выражены при пандемии отчасти в силу того, что значительно больше людей не имеют ранее сформировавшегося иммунитета к новому вирусу. Когда заражается значительная часть населения, даже если доля заразившихся, у которых разовьется болезнь в тяжелой форме, невелика, общее число тяжелых случаев может быть весьма большим.

В случаях как сезонного, так и пандемического гриппа можно ожидать, что пик активности придется на обычный для той или иной зоны период наступления сезонного гриппа. (Например, в зонах умеренного климата это обычно зимние месяцы). Однако, как это наблюдалось в ходе текущей пандемии гриппа H1N1, пандемии могут отличаться необычной эпидемиологической динамикой и крупные вспышки возможны в летние месяцы.

suare
+5
suare, 11 Марта 2020 , url

По данным ВОЗ, умер 4291 заболевший.

В России зарегистрировали 28 случаев коронавирусной инфекции, из них 25 у россиян, вернувшихся из Италии, два — у граждан Китая, один — у гражданина Италии.

suare
0
suare, 11 Марта 2020 , url

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового типа коронавируса COVID-19 пандемией.

Пандемия — это распространение нового заболевания в мировых масштабах. Обычно под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый, повальный характер, поражающую значительную часть всего населения. Ранее пандемиями признавались вспышки чумы и холеры.

«Пандемия — это не слово, которое следует использовать легкомысленно или небрежно. Это слово, которое в случае неправильного использования может вызвать необоснованный страх или необоснованное признание того, что борьба окончена, что приводит к ненужным страданиям и смерти»,— заявил глава ВОЗ Теодор Гебрейесус на традиционном брифинге для прессы.

По словам главы ВОЗ, в ближайшие дни и недели ожидается, что количество случаев, смертей и количество затронутых стран увеличится. Сейчас случаи заболевания зафиксированы в 109 странах.

В ВОЗ уточнили, что описание ситуации как пандемии не меняет как оценки угрозы вируса, так и способов борьбы с заболеванием.

По последним данным, по всему миру новый тип вируса был зафиксирован у более чем 121 тыс. человек, более 4 тыс. зараженных умерли. В России подтвержден 31 случай заражения COVID-19. В связи с тем что большинство заразившихся ранее прибыли из Италии, Россия ввела временные ограничения на выдачу виз гражданам этой страны.

Что такое пандемия

Пандемия — это массовое распространение инфекционного заболевания, которое легко передается от человека к человеку в мировом масштабе.

В качестве индивидуальных мер при пандемии ВОЗ рекомендует людям с острыми респираторными заболеваниями оставаться дома и свести к минимуму контакты с членами семьи и окружением вне дома, а также изолировать себя при первых признаках любых симптомов болезни.

В качестве общественных мер ВОЗ рекомендует ограничить массовые мероприятия, сократить рабочие поездки, рассмотреть вопрос о проведении исследований по выявлению групп риска в точках прибытия туристов.

В качестве фармацевтических мер рекомендуется распространять противовирусные препараты и другие предметы медицинского назначения в соответствии с национальными планами, закупать и распространять вакцины, а также готовиться к массовой вакцинации.

Также ВОЗ рекомендует адаптировать антивирусную стратегию на основе мониторинга и наблюдения за болезнью, проводить медицинские профилактические кампании противовирусных препаратов или вакцин. Поощряется контроль безопасности и эффективности медицинских вмешательств, а также снабжения.

На международном уровне ВОЗ рекомендует странам проводить туристические консультации и предупреждать население о пандемии вируса, содействовать финансированию и разработке вакцинации.

Странам, которые еще не затронула пандемия, ВОЗ рекомендует быть готовыми к незамедлительному применению мер для снижения распространения пандемии. Наладить доставку и распространение фармацевтических препаратов и других ресурсов по необходимости, рассмотреть вопрос о внедрении проверок на вирус на международных границах.

Во время пандемии ВОЗ поощряет индивидуальные меры, принимаемые странами, однако выступает против закрытия межнациональных границ для людей и грузов без критической необходимости.

С начала XX века человечество пережило несколько пандемий. В 1918–1919 годах испанка (одна из разновидностей гриппа) распространилась по миру из Испании. Тогда заболели более 500 млн человек, погибли от 20 млн до 50 млн. Это самая массовая по количеству летальных исходов пандемия в истории человечества.

В 1957–1958 годах к пандемии привел вирус H2N2, тогда переболело от 20% до 50% населения Земли и погибли от 1 млн до 4 млн человек. Чаще всего грипп поражал детей.

Вспышкавируса H1N1 произошла в 2009–2010 годах. По данным ВОЗ, тогда пандемия охватила 30% населения Земли в 214 странах, умерли более 18 тыс. человек.

Последняя пандемия объявлялась в 2009–2010 годах из-за «свиного гриппа». Он относится к наиболее часто встречающемуся гриппу типа А и объединяет подтипы H1N1 (самый распространенный), H1N2, H3N1, H3N2 и H2N3. По данным ВОЗ, пандемия охватила 30% населения Земли в 214 странах и унесла жизни 18 тыс. 449 человек.

suare
+1
suare, 11 Марта 2020 , url

В Италии более 800 человек скончались из-за коронавируса

20:36

Общее число случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19 в Италии за сутки выросло на 2 тыс., превысив 12 тыс., число жертв превысило 800.

«Мы зарегистрировали 196 летальных исходов», — приводит РИА Новости слова главы службы гражданской обороны Италии Анджело Боррелли.

Общее число жертв в Италии достигло 827, а случаев заражения, включая скончавшихся и выздоровевших, — 12 462. Выздоровели 1045 человек.

Ранее стало известно, что Россия вводит временный запрет на выдачу гражданам Италии виз, за исключением деловых, гуманитарных, дипломатических и служебных, с 13 марта, а также ограничивает авиасообщение с этой страной.

suare
0
suare, 11 Марта 2020 , url

5График: как карантин помогает бороться с распространением коронавируса

11 марта, 19:18
 
источник: s79369.cdn.ngenix.net

Этот график был опубликован в отчете Центра по контролю и профилактике заболеваний США 2017 года, позже его доработал эксперт по вопросам здоровья населения из Университета Томаса Джефферсона в Филадельфии Дрю Харрис. На графике две кривые: одна отражает распространение болезни, если эпидемию игнорировать, другая указывает на постепенное распространение вируса в случае принятия превентивных мер. Пунктиром обозначены ресурсы системы здравоохранения, чтобы подчеркнуть масштаб возможной эпидемии.

— Вспышка коронавируса началась в Китае в декабре. В конце января Всемирная организация здравоохранения признала эпидемию чрезвычайной ситуацией международного значения. По состоянию на 11 марта в мире зарегистрировано более 121,6 тысячи случаев заражения коронавирусом, более 4,3 тысячи умерли.

— Что сделатьКак не заразиться коронавирусом

— От человека к человеку коронавирус передается, как и обычные вирусные инфекции и грипп, когда люди чихают и кашляют. (Вот инструкция, как это делать правильно, чтобы не заразить других.)
 
— Вирус несколько часов может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Это могут быть дверные ручки, поручни в общественном транспорте.
 
— Всемирная организация здравоохранения рекомендует, среди прочего, регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ.
 
— Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям.
 
Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хотя и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная. Вакцины от коронавируса и лекарств от него на данный момент не существует.
rustam.2v
-2
rustam.2v, 12 Марта 2020 , url

Монетизация на марше. Маркетологи не справились с затовариванием. Подключили ВОЗ.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать