Банк Англии понизил базовую ставку до 0,25% из-за коронавируса

отметили
33
человека
в архиве
Банк Англии понизил базовую ставку до 0,25% из-за коронавируса
Банк Англии во вторник провел специальное заседание и принял решение понизить базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов, до 0,25% на фоне ситуации с коронавирусом, следует из пресс-релиза регулятора.
Банк Англии также подтвердил объем выкупа активов с рынка в 435 миллиардов фунтов стерлингов.
 
Снижение ставки, как считает регулятор, поможет поддержать доверие бизнеса и потребителей в трудную минуту, увеличить денежные потоки предприятий и домохозяйств, а также снизить стоимость и улучшить доступность финансирования.
 
Британский регулятор также объявил о новой программе финансирования, она носит название «Схема срочного финансирования с дополнительными стимулами для малых и средних предприятий (TFSME)». Она будет финансироваться за счет резервов центробанка. Участникам TFSME в течение следующих 12 месяцев будет предложено финансирование сроком на четыре года по процентным ставкам на уровне базовой ставки или очень близко к ней. «Дополнительное финансирование будет доступно банкам, которые увеличивают кредитование, особенно малым и средним предприятиям», — отмечает регулятор.
Добавил ramstor ramstor 11 Марта 2020
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 11 Марта 2020 , url

Председатель Chatham House Джим О'Нил раскритиковал экстренное снижение процентной ставки Банком Англии, назвав это решение ошибочным и преждевременным, сообщает CNBC.
Ранее в среду Банк Англии неожиданно снизил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов – с 0,75% до 0,25%, стремясь смягчить экономические последствия вспышки коронавируса COVID-19.
О'Нил, бывший главный экономист Goldman Sachs, критически отнесся к срокам снижения ставки на фоне продолжающегося распространения коронавируса.
«Есть довольно много свидетельств того, что QE (количественное смягчение) и снижение ставок до уровней, на которых мы находимся здесь и во многих других странах, не работали годами, — сказал он CNBC. — Если мы сейчас пытаемся побудить людей оставаться дома, а не путешествовать, то что же должно делать снижение ставок?»
О'Нил предположил, что сегодняшний шаг Банка Англии был «ошибочным и слишком скорым». Эксперт добавил, что подобные меры могут потребоваться, если спрос продолжит ослабевать в ближайшие недели.
В то же время О'Нил высоко оценил новую схему финансирования ЦБ для поддержки малых и средних компаний, а также меры по улучшению условий кредитования коммерческих банков.
Инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система США и другие центробанки приложат больше усилий для спасения мировой экономики от спада, вызванного вспышкой COVID-19. Однако некоторые экономисты полагают, что инструменты денежно-кредитной политики, такие как процентные ставки, не смогут помочь в борьбе с последствиями вируса.

Вести.Ru: Эксперт назвал ошибкой экстренное снижение ставки Банком Англии

fStrange
-1
fStrange, 11 Марта 2020 , url

Банк Англии понизил базовую ставку до 0,25% из-за коронавируса

 Вангую, а у нас повысят.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать