Forbes сулит России победу над Саудовской Аравией в нефтяной войне (Россия Обыграет Саудовскую Аравию в этой ценовой войне )

отметили
36
человек
в архиве

источник: img.gazeta.ru

 

Обвал цен на нефть на этой неделе является результатом того, что два мощных производителя нефти реагируют в своих собственных интересах во время глобального кризиса спроса. В течение трех лет Россия и другие нефтедобывающие страны координировали свои действия с ОПЕК для повышения эффективности сокращения добычи нефти. Россия пошла вместе с другими странами (хотя она часто в частном порядке не выполняла полностью), и она получила для себя существенное вето над решением картеля. ОПЕК пришла к тому, чтобы принять практику, когда она решит что-то сделать, а затем подождать день, чтобы увидеть, согласится ли Россия на ее реализацию. На прошлой неделе, в разгар падения спроса на нефть, вызванного коронавирусом, Россия наконец наложила вето на план ОПЕК.

 

источник: specials-images.forbesimg.com

 

ОПЕК хотела снизить добычу на один миллион баррелей в сутки и попросить о соответствующем снижении на полмиллиона баррелей в сутки у своих не входящих в ОПЕК партнеров, одним из которых является Россия. ОПЕК заявила, что если не входящие в ОПЕК партнеры откажутся, то никто не будет сокращать добычу. Ранее на этой неделе президент России Владимир Путин дал понять, что Россия не будет сокращать дальше, и в пятницу Россия сказала «нет».

Саудовская Аравия тогда решила снизить цену, по которой она будет продавать нефть в Азию и другие рынки, в попытке увеличить свои собственные продажи и, вероятно, наказать также Россию. Появились также новости о том, что Саудовская Аравия увеличит собственную добычу нефти в апреле по меньшей мере до 10 млн баррелей в сутки, что является высоким показателем, но все еще в пределах своей квоты ОПЕК. Цена на нефть упала примерно на 30%, когда торги открылись в воскресенье вечером по американскому времени.

 

Россия никогда не была членом ОПЕК и никогда не проявляла желания работать на общее благо. Россия четко знала, что продажи Саудовской Аравии в Китай пострадали от коронавируса, и она полагала, что ей не следует сокращать свое здоровое производство и продажи, чтобы стабилизировать рынок для всех остальных. Даже если бы Россия согласилась на сокращение, рынок не поднялся бы так сильно (но и не упал бы).

Саудовская Аравия, которая три года назад приветствовала вступление России в ОПЕК+, использовала единственную имеющуюся у нее стратегию реагирования на решение России. Саудовская Аравия решила увеличить производство и снизить цены, чтобы обеспечить себе покупателей. Теперь это не является неразумным шагом сам по себе. Saudi Aramco, нефтяная компания Саудовской Аравии, имеет самую запасную емкость, что означает, что она может увеличить добычу больше, чем кто-либо другой. Он также производит нефть по самой низкой цене, что означает, что он получает прибыль даже при низких ценах. Ошибка Саудовской Аравии заключалась в том, что она представила эту тактику как реакцию на Россию, что является основной причиной того, что рынок увидел стечение событий как катастрофу.

 

источник: specials-images.forbesimg.com

 

Другая проблема с Саудовской Аравией, представляющей свою тактику как реакцию на Россию, заключается в том, что она ставит их в качестве противников, и Россия почти наверняка выйдет, выглядя как победитель. Во-первых, Путин и министр энергетики России Александр Новак-люди жесткие и опытные в принятии сложных нефтяных решений. Это не те прилагательные, которые часто используются для описания саудовского короля Салмана, его сына Мухаммеда или другого из его сыновей, министра нефти Абдулазиза. Во-вторых, Россия может продержаться, тогда как у Саудовской Аравии есть причины сдаться раньше и подтолкнуть ОПЕК к попытке стабилизировать рынок.

Саудовская Аравия ценит легитимность ОПЕК, потому что она получает большую власть от того, что является самым влиятельным членом ОПЕК. Таким образом, Саудовская Аравия будет испытывать давление, чтобы заставить ОПЕК принять новое решение о сокращении добычи и попытаться сбалансировать рынок. Это может произойти в июне на следующем совещании или, возможно, раньше на специальном совещании. Кроме того, саудовский бюджет напряжен со всеми централизованными расходными планами монархии по улучшению экономики. Низкие цены на нефть могут опустошить экономику.

Кроме того, Саудовская Аравия публично перечислила свою нефтяную компанию в декабре и подтолкнула граждан к покупке. Примерно пятая часть всех граждан купила акции, причем многие брали для этого кредиты. Сейчас акции Aramco оцениваются ниже, чем они были при размещении, и они резко падают. Саудовской Аравии необходимо стабилизировать нефтяной рынок и веру в собственную нефтяную компанию, иначе у нее будет очень недовольные 20% населения.

Вполне вероятно, что в какой-то момент Саудовская Аравия почувствует себя вынужденной сделать что-то для стабилизации этого рынка. Самый большой вопрос заключается в том, как саудовские лидеры сохранят лицо, делая это.

Добавил Никандрович Никандрович 11 Марта 2020
Комментарии участников:
fStrange
-3
fStrange, 11 Марта 2020 , url

:))) похоже в пригожинской конторе дали команду педалировать обвал курса и выпадение доходов в бюджете как очередную геополитическую победу Питуна.

6-я подобная новость за сегодня

i16chatos
+4
i16chatos, 11 Марта 2020 , url

А тебе твои хозяева еще дают шекели?) Скоро будут давать в морду) Ну кому ты будешь нужен, если пиндосия сдохнет?)

fStrange
0
fStrange, 11 Марта 2020 , url

Ты уж определись хотя бы ариец. Шекели или пиндосия.

vceok
+4
vceok, 11 Марта 2020 , url

ну так что родил мысль относительно хедж-фонда?

beipas
-9
beipas [вечный бан], 11 Марта 2020 , url
Комментарий удален
vceok
+3
vceok, 11 Марта 2020 , url

тьфу на вас!

beipas
-7
beipas [вечный бан], 11 Марта 2020 , url
Комментарий удален
precedent
+1
precedent, 11 Марта 2020 , url

Ну, не воюем мы ни с КСА, ни с США.  Россия, КСА и даже США — сильные игроки на рынке.  Но, на нем полным — полно слабых.  

У всех стран нормальная доходность гособлигаций, чтобы поддерживать сектор. Например, со сроком погашения 2030  У КСА -2,38%, России-2,56 %, США — 2,95%.  Но у Штатов спреды по мусорным облигациям под 11 %.  

Есть у Штатов проблема.  

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) понизило прогноз средних цен на нефть марки Brent в 2020 году до 40 долларов за баррель с ожидавшихся ранее 60 долларов, WTI — до 35 с 55 долларов за баррель, говорится в релизе агентства.
Понижение прогноза последовало за обвалом нефтяного рынка. Падение цен в понедельник достигало 30% после того, как страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи, ни об ее продлении. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах — участниках прежнего альянса.
«Производители, особенно в Северной Америке, испытывают огромное давление со стороны инвесторов, чтобы ограничить расходы, поддерживать положительный свободный денежный поток и повысить доходность акционеров», — говорится в отчете S&P.
Агентство полагает, что производители могут не выдержать нынешний спад. По мнению S&P, большинство нефтяных компаний не смогут привлекать капитал так же эффективно, как во время предыдущего периода спада в 2015-2016 годах. Тогда многие производители добились значительного снижения затрат и улучшения своих балансов за счет продажи активов и выпуска акций.
При этом S&P обращает внимание, что коронавирус и ограничения на поездки уже оказали серьезное влияние на мировой спрос на нефть. В результате спрос может сократиться или остаться неизменным в 2020 году.
В понедельник Международное энергетическое агентство (МЭА)

1prime.ru/energy/20200310/831050549.html

Поэтому Трамп чешет репу: поддержать надо низкопроцентными кредитами за счёт государства.  
есть проблемы у КСА.  Бюджет -83 за бочку.  Обвал акций Aramco на 20%, держатели — каждый пятый гражданин КСА.  Война в Йемене.  Проекты сворачивать надо.  Да и в секторе у них не все так красиво, как привыкли думать.  Но, запас ЗВР в 500 пока есть.  Хоть и быстро тает. 

У России проблем нет.  У нас даже проекты Минэкономразвития с горизонтом 5 лет, никакого особого влияния ситуация на рынке за год — два не имеет. 
несколько портов, терминалов, нефтепроводов  мощных построено. 
www.transneft.ru/pressroom/rg5-3/

Да и Китай может по ВСТО пополнить резервы 

neftegaz.ru/news/Trading/533280-kitay-rassmatrivaet-vozmozhnost-uvelicheniya-strategicheskikh-rezervov-nefti-posle-obvala-neftyanykh/

precedent
+1
precedent, 11 Марта 2020 , url

Поясню по информации рейтингового агентства.  Для сланцевиков США угрожающая ситуация снижением кредитных рейтингов. 

В России госдолг чуть не самый маленький, в отличии от 2014 года корпоративные долги тоже небольшие.  

Ну и механизмы регуляторные отработаны.  ЦБ РФ, Минфин РФ, экспортеры продемонстрировали часть из них, в результате никакой паники, потери на фоне остальных игроков, наименьшие. 

precedent
+1
precedent, 11 Марта 2020 , url

Кстати, цитировал уже публикацию: переизбыток — то легкой нефти, тяжелой — дефицит. 
Про трубопроводы тоже уже много сказано, но ещё и НПЗ в той же Европе под нашу нефть. 
Если про Китай и Индию, то к ВСТО и портам, контрактам надо ещё помнить о стратегическом партнёрстве России с этими странами, о перекрестном инвестировании и коллаборации. 
Россия не боится никаких конкурентов ни в Европе, ни в Азии. Плюс у России союзников много среди экспортеров.  Работают наши компании по всему Миру.  Полный цикл имеет ТЭК.  Импортозаместили уже  все критичные позиции. Остальные пусть выясняют отношения между собой. 

pavlikpupkin
-5
pavlikpupkin [вечный бан], 12 Марта 2020 , url
Комментарий удален
Георгий Юдин
0
Георгий Юдин, 12 Марта 2020 , url
 

Форбс откровенная помойка, 2/3 журнала одна реклама.

Саудовская стала продавать с дисконтом потому, что ей это все равно выгодно. Самые большие скидки дали северо-западной Европе до $8 за баррель. И даже если цены пойдут вверх, Саудовская Аравия уже подпишет долгосрочные контракты и сохранит их. Цель как раз таки не уронить шельфовую нефть, а отжать Российских клиентов.

fakenews
+1
fakenews, 13 Марта 2020 , url

Подписку оформи, нищук и не будет рекламы. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать