Песков объяснил согласие Путина с поправкой о президентских сроках

отметили
27
человек
в архиве

МОСКВА, 12 мар — РИА Новости. Участие Владимира Путина в выборах президента, которые назначены на 2024 год, будет зависеть от нескольких факторов, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В частности, от ситуации в мировой экономике, последствий коронавируса и региональных конфликтов, уточнил он.

Во вторник Госдума приняла во втором чтении законопроект об изменении Конституции, в том числе с учетом поправки депутата от «Единой России» Валентины Терешковой, позволяющей действующему президенту участвовать в следующих выборах. В среду законопроект одобрили в третьем чтении и в Совете Федерации. После этого документ передали регионам для рассмотрения, часть субъектов Федерации уже поддержали его.

«Ситуация в мире хорошо известна, она весьма и весьма неспокойна, если не сказать чрезвычайно турбулентна. <...> В такие нелегкие годы некоторые страны принимали решение о возможности для действующего президента оставаться и дальше на своем пути. <...> В эти годы непростые как раз имеет огромное значение стабильность власти, твердость власти, последовательность власти», — сказал Песков.

На уточняющий вопрос, значит ли это, что Путин изменил свою точку зрения на количество президентских сроков из-за ситуации в мире вокруг России, пресс-секретарь ответил утвердительно.

«Норма об ограничении количества сроков остается в Конституции, она не исчезает, и вот это изъятие для действующего президента оно носит разовый характер», — пояснил Песков.

Он добавил, что «положение всего мира стало менее стабильным» по сравнению с тем периодом, когда Путин стал президентом впервые. При этом российский лидер пока не упоминал о выставлении своей кандидатуры на выборах в 2024 году, отметил Песков.

Добавил waplaw waplaw 12 Марта 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
-1
waplaw, 12 Марта 2020 , url

 Это только часть его ответов. Впрочем, яша много такого мусора от ленты набросал.

tur80
0
tur80, 12 Марта 2020 , url

источник: sun2.megafon-irkutsk.userapi.com



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать