Нефтяники после встречи у Новака заявили о некритичности низких цен

отметили
43
человека
в архиве

После совещания у главы Минэнерго Александра Новака руководители ведущих нефтяных компаний России выразили готовность работать при низких ценах на нефть. Они заявили о возможности работать даже при цене $8–10 за баррель

Руководители трех нефтяных компаний России заявили, что обладают достаточным запасом прочности и смогут пережить период низких цен на нефть. Об этом они сказали после совещания с нефтяниками, которое провел глава Минэнерго Александр Новак.

«Мы обладаем достаточным запасом прочности <...> Капитальные затраты вместе с нашими операционными расходами укладываются в $10», — сказал гендиректор «Газпром нефти» Александра Дюкова (цитата по ТАСС). «Мы устойчивы к низким ценам [на нефть], ниже $35 за баррель», — добавил он.

«Татнефть» не считает для себя критичной даже цену нефти в $8 за баррель», — заявил глава компании Наиль Маганов.

Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил, что нефтяные компании России мобилизованы работать при низких ценах на нефть.

При этом Алекперов сообщил «РИА Новости» о том, что никаких конкретных предложений по ситуации с нефтяными ценами на совещании сделано не было. ТАСС сообщает, что единой позиции пока нет и Минэнерго будет рассматривать различные сценарии поведения на рынке нефти...

«Роснефть» запланировала нарастить добычу на 300 тыс. барр./сутки с 1 апреля, когда сделка ОПЕК+ перестанет действовать, сообщал Bloomberg. На этот показатель компания может выйти в течение одной-двух недель.

После совещания с министром энергетики России 12 марта «Газпром нефть» также сообщила, что может увеличить добычу на 45-50 тыс. барр./сутки с 1 апреля.

Владимир Богданов, будучи самым непубличным и немногословным из топ-менеджеров крупных нефтекомпаний, просто сказал, что «с добычей все будет хорошо».

...«Сургутнефтегаза» – его знаменитая «кубышка» за пару дней выросла с 3 до 3,8 трлн рублей.

siapress.ru/news/94189-glava-surgutneftegaza-vladimir-bogdanov-na-ekstrennom-soveshchanii-neftyanikov-iz-za-krizisa-na-rinke-bil-ochen-kratok

 

«Консенсуса нет пока. Компании высказали свои позиции. Окончательные выводы за Министерством энергетики. Минэнерго еще будет рассматривать различные варианты, в том числе взаимоотношения с ОПЕК. Сейчас любые резкие движения приводят к тому, что творится на рынке. Вот и все»,— рассказал глава «Газпром нефти» Александр Дюков (цитата по ТАСС).

Он считает ошибкой исход переговоров ОПЕК+. По его словам, компания готова наращивать добычу нефти в апреле на 40–50 тыс. баррелей в сутки. Господин Дюков также сообщил, что «Газпром нефть» не видит никаких угроз со стороны Саудовской Аравии для своей доли на рынке Европы.

www.kommersant.ru/doc/4285350

 

… По подсчетам Bloomberg, которые основываются на финансовых отчетах, в прошлом году «Роснефть», «Газпромнефть» и ЛУКОЙЛ потратили менее $4 на добычу одного барреля нефти. «Добавьте к этому около $5 на транспортировку одного барреля и $6–8 капитальных затрат на баррель и вы все еще получите баррель нефти по цене менее $20», — пишет издание.

Российские нефтяные компании также защищены налоговой политикой государства от волатильности цен на сырье: согласно правилам, с падением цен на нефть снижается и налоговая нагрузка.
...
при цене $50 за баррель сырой нефти российские компании платят более 40% своих доходов в виде налогов. Когда стоимость барреля падает до $25, налоговое бремя снижается до уровня примерно 20%, а при падении до $15–20 оно практически снимается с компаний.

Кроме того, нефтяные компании в России защищены слабостью российской валюты, поскольку получают часть доходов в долларах, но при этом расходы несут практически полностью в рублях.
....

www.rbc.ru/business/12/03/2020/5e6a441e9a7947228d68b355


 Американский сланец: худший результат со времен Перл-Харбора

Американские СМИ со ссылкой на оценки экспертов инвестиционного банка Standard Chartered сообщали в конце февраля, что за первые два месяца 2020 года добыча сланцевой нефти в США выросла всего на 600 тыс. б/с, хотя в аналогичном периоде 2019 года она показывала рост почти на 1,24 млн б/с, то есть в годовом исчислении темпы роста суточной добычи сланцевой нефти в США сократились вдвое.

До конца года эксперты ждут начала замедления добычи и в Пермском бассейне на территории Техаса.

А на 2021 год аналитики Standard Chartered прогнозируют, что добыча сланцевой нефти в США будет прирастать ещё более медленными темпами, всего на 550 тыс. б/с. И эти расчёты производились при средней цене WTI с начала 2020 года в $53 за баррель, а мартовское падение с высокой вероятностью приведёт к пересмотру прогнозов аналитиков в более пессимистичную сторону. Более того, уже в текущем году небольшие и средние производители сланцевой нефти рапортуют об ухудшении финансовых результатов, и эту ситуацию британская газета The Financial Times уже назвала самым худшим результатом американской нефтегазодобычи со времён нападения милитаристской Японии на Перл-Харбор, то есть с 1941–1942 гг.

В последние несколько дней сегмент сланцевой добычи оказался главным слабым звеном фондового рынка — бумаги ряда обремененных долгами компаний, таких как Chesapeake Energy Corp. и Oasis Petroleum Inc., резко упали в цене в ходе биржевых торгов.

Теперь многие сланцевые компании, благодаря которым США стали крупнейшим производителем нефти и природного газа в мире, борются за выживание. Между тем в этот раз, в отличие от обвала цен в 2014 году, американский финансовый сектор не поможет производителям сланцевой нефти, так как он потерял интерес к этой отрасли из-за низких дивидендов, пишет Wall Street Journal. Инвесторы не доверяют нефтяной индустрии, поскольку ее чрезмерные расходы привели к нехватке финансирования, так что капитальные затраты, вероятно, будут еще более ограниченными, констатирует в своем материале CNBC.

Компании, нарушившие долговые обязательства, вероятно, должны будут сократить добычу и число сотрудников, если цены на нефть будут низкими в течение длительного времени, отмечают аналитики и топ-менеджеры нефтяной отрасли. Между тем даже этого может оказаться недостаточно, чтобы избежать банкротства.

«Вероятно, 50% компаний, добывающих (сланцевую) нефть обанкротятся в течение следующих двух лет», — отметил Скотт Шеффилд, гендиректор компании Pioneer Natural Resources Co., чьи акции упали в понедельник на 37%.

Компании Diamondback Energy Inc. (упали на 45%) и Parsley Energy Inc. (упали на 39%), добывающие нефть на западе Техаса, в начале недели обещали сократить активность в ответ на падение нефтяных цен, что выразится в сокращении количества бригад ГРП, остановке работы скважин и сокращении числа буровых установок.

«Мы должны действовать быстро, чтобы сохранить стабильный свободный денежный поток и в ближайшие недели и месяцы по-прежнему делать все необходимое для защиты нашего баланса», — заявил гендиректор компании Parsley Мэтт Галлагер.

Среди крупных производителей одной из наиболее пострадавших стала Occidental Petroleum Corp, чьи акции в понедельник упали на 52%. Недавнее приобретение Anadarko Petroleum Corp, соразмерной конкурирующей компании, сказалось на балансе Occidental.

Под серьезным ударом окажется и сегмент новых, ещё не пробуренных скважин.

И дело не только в их рентабельности. «Даже самые устойчивые сланцевые компании будут вынуждены сокращать активность с целью поддержания баланса между инвестициями и операционным денежным потоком, что критически важно для их инвесторов. Что касается DUCs (Drilled uncompleted wells), то бо́льшая часть фонда этих скважин оказывается нерентабельной при цене WTI ниже $25/барр. (около 80% DUC-скважин имеют цену безубыточности в WTI-эквиваленте ниже $25/барр.)», — говорит Дарья Сурова, старший аналитик Rystad Energy.

В числе пострадавших оказались не только «сланцевики», но и мейджоры, причем их проблемы начались еще до мартовского обвала цен.

Итоги 2019 года, представленные западными мейджорами незадолго до февральского падения цен на нефть до уровня примерно $50 за баррель, продемонстрировали общую тенденцию. При незначительном росте добычи выручка большинства ключевых игроков снизилась в диапазоне 7-12%, а чистая прибыль и в абсолютных показателях, и в пересчете на одну акцию резко уменьшилась. Однако февраль не принес мейджорам обнадеживающих новостей: курсы их акций падали вместе с нефтяными котировками под давлением новостей о распространении коронавируса. С 5 по 28 февраля стоимость акций ВР на Нью-Йоркской фондовой бирже снизилась с $37,67 до $31,29, акции Royal Dutch Shell подешевели с €24 до €19,41 и т. д. В начале марта аналитики Bank of America констатировали, что акции американских энергетических компаний торгуются на самом низком уровне за последние 70 с лишним лет. А «черный понедельник» 9 марта усугубил ситуацию: акции Exxon Mobil Corp. упали примерно на 12%, бумаги Chevron Corp снизились в цене приблизительно на 15%, BP PLC снизились в цене примерно на 19%, бумаги Royal Dutch Shell PLC потеряли 17%, а акции французской Total SA упали на 18%.

Стоит отметить, что мотивация решения Саудовской Аравии начать ценовую войну не до конца понятна рынку.

«Рынок ожидал, что саудиты будут действовать в своей обычной манере — сокращать добычу для балансировки рынка, однако они поступили прямо противоположным образом.

Теперь вопрос заключается в том, объединят ли русские и саудиты силы против сланцевой нефти США или же они ведут борьбу друг с другом»

....

Добавил precedent precedent 13 Марта 2020
Комментарии участников:
precedent
-1
precedent, 13 Марта 2020 , url
Названы главные неудачники нефтяной войны

США, а также ряд стран Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК) назвали главными неудачниками развернувшейся на мировом рынке нефти ценовой войны. Об этом пишет CNBC со ссылкой на аналитиков.

Резкое снижение цен на сырье стало ударом для американской отрасли сланцевой нефти. Как ранее поясняла норвежская консалтинговая компания Rystad Energy, в условиях цен на Brent на уровне 30 долларов за баррель почти вся добыча «сланца» в США оказывается нерентабельной.

Падение цен на сырье также оказалось серьезным ударом по входящим в ОПЕК нефтедобывающим странам, чьи экономики наименее диверсифицированы. Так, Ирак, Алжир и Нигерия находятся в «очень и очень сложной ситуации», отмечают аналитики.

«Эти страны столкнутся с серьезными финансовыми проблемами. У многих возникнут трудности с выплатой зарплат работниками госсектора. Кроме того, они столкнутся с нехваткой средств на здравоохранение и образование, что в свою очередь повысит социальное напряжение в этих странах», — пишет CNBC.

Нефтяная война на мировом рынке развернулась после выхода России и Саудовской Аравии из соглашения ОПЕК+ по сокращению добычи нефти 6 марта. После развала сделки Эр-Рияд сообщил о планах нарастить производство сырья и увеличить поставки в Европу нефти с дисконтом.

Россия со свой стороны также предупредила о возможность увеличить добычу. В дальнейшем ставки в нефтяной войне подняли Ирак, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты, которые тоже сообщили о планах продавать сырье со скидкой либо увеличить поставки. На фоне кризиса на рынке цены на Brent опускалась до почти 30 долларов за баррель 9 марта.

vbuka
+3
vbuka, 13 Марта 2020 , url

3 дня прошло. Рано искать позитив или делать выводы. Все станет видно через пол года — год.

Если саудиты реально решились убить сланец - цены на нефть не поднимутся выше 40 еще очень и очень долго. 

axes
+3
axes, 13 Марта 2020 , url

Нефтяники после встречи у Новака заявили о некритичности низких цен

 Да им похеру, они уже много наворовали — выживут.

Svan
+3
Svan, 13 Марта 2020 , url

А что им бояться то — просто цены на бензин опять поднимут и всего делов то. Сечин что не дополучил — с народа возьмет. 

Svan
+3
Svan, 13 Марта 2020 , url

радость то какая… а Сечину сколько отошло?

precedent
0
precedent, 13 Марта 2020 , url

Какая тебе разница? Акционер? Публичная, открытая информация.  Он получает на уровне топ- менеджмента таких же ТНК в мире.  Решения принимают органы управления ПАО. 

Svan
+5
Svan, 13 Марта 2020 , url
vceok
-2
vceok, 13 Марта 2020 , url

Уверен, что если бы тебе в 10 раз больше отошло чем Сечену, под твоим руководством и 10 части с компании налогов собрать не получится. 

Арбат
-1
Арбат, 13 Марта 2020 , url

По себе не суди, есть и честные люди, не только мрази.

precedent
-1
precedent, 13 Марта 2020 , url

Есть, но не ваша шерсть.  Новость не о Сечине.  

precedent
0
precedent, 13 Марта 2020 , url

Нет, решение с ними согласовано. 

Svan
0
Svan, 13 Марта 2020 , url

а я не собираюсь руководить такой компанией. Меня этому не учили. Его видимо тоже, но это не помешало… Я предпочел бы, что бы это делали профессионалы и патриоты своей Родины, а не дружки Путина по секции с домами, детьми и женами за границей.

vceok
+1
vceok, 13 Марта 2020 , url

Кто эти патриоты, ФИО у них есть? 

Svan
0
Svan, 13 Марта 2020 , url

в сегодняшнем правительстве и государственной думе  — нет. Надо искать хотя бы среди профессионалов. Вы же понимаете...

vceok
+1
vceok, 13 Марта 2020 , url

это не ответ, если вы знаете то напишите, а так если бы да такого бы, и т.п. и бла, бла бла

vceok
0
vceok, 13 Марта 2020 , url

 посмотрю, потом прокоментирую.

Svan
+1
Svan, 13 Марта 2020 , url

а Вам  — спасибо — хотя бы за не предвзятое отношение.

precedent
0
precedent, 13 Марта 2020 , url

Даже смотреть не буду.  Профанатор — артист. Работает на КПРФ.  Окучивает определенную аудиторию. Банальные подтасовки и дилетантизм. 

Svan
0
Svan, 13 Марта 2020 , url

он вообще то дипломат с огромным опытом и великолепным образованием, в отличии от путинских дружков. Я думаю — на уровне Лаврова (он единственный профессионал в путинской команде).

А дилетаризм я вижу как нигде только у Жирика. 

magmaster
+3
magmaster, 14 Марта 2020 , url

Если успокаивать, то всех.  Вы готовы?

oleg_ws
+2
oleg_ws, 14 Марта 2020 , url

Присоединяюсь

vceok
+1
vceok, 14 Марта 2020 , url

Опять ругаетесь? 

Stopor
+2
Stopor, 14 Марта 2020 , url

Пока подумайте о недопустимости массового провоцирующего троллинга.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 14 Марта 2020 , url

 Stopor Stopor ты главного провокатора забыл, после чего весь срач и начался — Арбат Арбат

Stopor
0
Stopor, 14 Марта 2020 , url

Безусловно согласен. Не отмотал до начала.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 14 Марта 2020 , url

Ты лучше не поддавайся на провокации, а то после тобой нас же и попрекают. Смотри здесь же речи фамусова

magmaster
+2
magmaster, 14 Марта 2020 , url

Дело не в справедливости, а в порядке. 

И вы в том числе, этот порядок нарушаете.

 

Офтопы в виде срача. Обсуждайте новость, если есть что сказать. Опон руйте другим, но опять таки в рамках новости. И желательно не так эмоционально указывайте на качества личности оппонентов.

famusoff
0
famusoff, 15 Марта 2020 , url

Порядок был бы, если бы начавший оскорбления и переход на личности участник банился по обращению к модератору и не разбанивался своими дружками, тогда не было бы смысла оскорблять в ответ. Научитесь сначало подходить ко всем участникам с одной мерой, вне зависимости сопадают его взгляды с вашими или нет, а потом поговорим и за правила и за справедливость

oleg_ws
0
oleg_ws, 14 Марта 2020 , url

Ты тоже лучше успокойся и не провоцируй.

Factum Regulus
+1
Factum Regulus, 14 Марта 2020 , url

 модератор модератор а как так получилось что мелкая шпана массово оскорбляет участников и никто из модеров ничего не делает?

TNet
+3
TNet, 13 Марта 2020 , url

Никто и не сомневается, что при USDRUB=300 добыча будет вполне рентабельна и при 10 долларов за баррель.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать