Вердикт известен заранее: начался суд по сбитому малайзийскому «Боингу»

отметили
11
человек
в архиве

9 марта 2020 года в Нидерландах начался суд по делу о крушении в Донецкой области пассажирского Боинга Малайзийских авиалиний, следовавшего рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Все 298 человек, находившихся на борту самолета, погибли. В качестве обвиняемых, следствие представило четверых – это граждане РФ Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко.

Совместная следственная группа (ССГ), которая без участия России проводит расследование обстоятельств катастрофы, заявляет, что пассажирский самолет был сбит из зенитного ракетного комплекса «Бук», принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Складывается общемировая тенденция, когда в любой ситуации виновата Россия, когда даже вымышленный «провал» Москвы усиливает влияние Запада. Вольная и бездоказательная трактовка событий – привычное дело для оппонентов России.

В случае с крушением пассажирского Боинга, следствие подтасовывает факты и засекречивает источники информации. Это весьма удобная позиция. «Источники» могут рассказать что угодно, а проверить их нельзя. Кроме того, Россию не допускают до данных следствия и игнорируют информацию, предоставленную Москвой. Ну а, если что-то пойдет «не так», судебный процесс можно будет и вовсе сделать закрытым, под предлогом «опасности распространения коронавируса».

Отдельно стоит отметить, что ССГ опирается на данные, взятые буквально из интернета. Так, во время брифинга Министерства обороны России заместитель министра обороны Игорь Конашенков была предоставил убедительные результаты экспертизы видеоматериалов, взятых из социальных сетей, которые легли в основу обвинений в адрес России. В роликах были найдены признаки фальсификации и монтажа, доказывающие причастность Вооруженных Сил Украины к созданию фейка.

Кроме того, Минобороны РФ и российский производитель средств ПВО «Алмаз-Антей» передали Нидерландам все доказательства невиновности российской стороны. Речь идет не только о данных российских радаров, но и о документации, свидетельствующей о том, что ракета ЗРК «Бук», поразившая самолет Малайзийских авиалиний, принадлежала Украине. Более того, по истечению 25-летнего срока эксплуатации, все стоящие на вооружении у российской армии ракеты этого типа были утилизированы после 2011 года.

Несмотря на это, Прокурор Нидерландов Вард Фердинандуссе сообщил об «активных усилиях Российской Федерации по препятствованию расследованию», не приведя при этом никаких доказательств столь серьезного обвинения. Или в понимании господина Фердинандуссе сотрудничество со следствием – это взять чужую вину на себя?

В 2019 году премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад заявил, что «правительство Малайзии не увидело убедительных доказательств вины России в крушении Боинга компании Malaysia Airlines». Это очевидно, ведь даже разведка Нидерландов пришла к выводу, что гражданский самолет пролетал вне зоны досягаемости всех российских «Буков».

О сфабрикованных обвинениях в адрес Российской Федерации высказался Президент России Владимир Путин, отметив, что «российская сторона никогда не уклонялась от ответственности, если она лежит на ее плечах. Но представленные доклады ССГ о крушении не содержат никаких доказательств вины России в катастрофе». Несмотря на все вымышленные и необоснованные доказательства, суд проходит, более того, его поддерживают многие страны. Видимо, здесь действует принцип: «Прав тот, кто громче кричит». И на правосудие по такому важному и трагическому событию надеется не стоит.

Очевидно, что подобное положение дел выгодно западным партнерам. Обвинительный приговор или хотя бы просто «косвенная причастность» России к крушению пассажирского самолета Малайзийских авиалиний лишь усилит образ «врага номер один» в лице Российской Федерации, ведь сильная Россия никому не нужна. Ведь с сильным игроком на мировой арене придется договариваться.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 13 Марта 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать