Россиянам посоветовали дезинфицировать мобильные телефоны из-за коронавируса

отметили
9
человек
в архиве
Россиянам посоветовали дезинфицировать мобильные телефоны из-за коронавируса

Мобильный телефон может стать переносчиком возбудителей вирусных респираторных инфекций, поэтому его следует регулярно обрабатывать антисептическими средствами. Такие рекомендации опубликованы на сайте Роспотребнадзора в пятницу.

«Особо важную роль может сыграть мобильный телефон как переносчик возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций и, в частности, коронавирусной инфекции COVID-19», — говорится в сообщении.

Специалисты Роспотребнадзора указывают, что сегодня люди практически не выпускают мобильный телефон из рук. Это делает гаджеты одним из главных источников бактерий и вирусов. Чтобы снизить риск заражения, в ведомстве рекомендуют строго соблюдать гигиену рук.

После посещения общественных мест и туалета необходимо обязательно мыть руки в течение 20 секунд, после чего насухо их вытирать. Также специалисты рекомендуют иметь при себе антисептические салфетки или жидкие средства, которые помогут поддерживать чистоту рук при отсутствии возможности их вымыть.

Помимо этого сам телефон необходимо регулярно обрабатывать антисептическими средствами. От чехла специалисты рекомендуют вовсе отказаться, но, если он есть, чехол следует снять и обработать отдельно.

«Для борьбы с вирусами гриппа и ОРВИ (и коронавирусами) лучше всего использовать салфетки и гели на основе спирта», — отмечают специалисты.

В ведомстве пояснили, что популярный антисептик хлоргексидин больше предназначен для защиты от бактерий, но в крайнем случае его также можно использовать. В Роспотребнадзоре советуют обрабатывать телефон после каждого посещения публичных мест, поездок в общественном транспорте и вечером после окончания рабочего дня.

Читайте также:

В Татарстане ввели особый санитарно-эпидемиологический режим из-за коронавируса

Российские ученые создали стетоскоп для предсказания развития коронавируса

РПЦ рекомендует использовать в храмах растворы для дезинфекции и одноразовые стаканчики

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 13 Марта 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать