Что делают ястребы на службе в аэропорту Внуково

отметили
14
человека
в архиве
Что делают ястребы на службе в аэропорту Внуково

Четыре ястреба-тетеревятника, которые используются в аэропорту Внуково для разгона чаек, куропаток, голубей и ворон, в год ловят до 400 птиц-нарушителей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

Специалисты Минэкологии проверили условия жизни ястребов-тетеревятников, которые используются в аэропорту Внуково для разгона потенциально опасных для самолетов птиц, среди которых есть куропатки, перепела, бекасы, голуби, вороны и чайки.

«Сегодня во Внукове несут службу четыре пернатых охранника, которые ловят до 400 птиц-нарушителей ежегодно, предотвращая возможные аварии. После прошлогодней аварийной посадки самолета на кукурузное поле в Раменском округе орнитологические службы аэропортов усилили меры безопасности», — говорится в материале.

Ястреб-тетеревятник не занесен в Красную книгу Московской области, популяция его в регионе достаточно велика, и ей ничего не угрожает. Но для их разведения или охраны аэродромов требуется разрешение Минэкологии.

По мнению специалистов Минэкологии, в будущем необходимость ловли птиц в дикой природе отпадет, поскольку ведется работа по разведению уже использующихся в аэропортах особей.

Читайте также:

«Аэрофлот» перенес открытие хаба в Красноярске из-за коронавируса

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 13 Марта 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать