Рецессия в США уже началась: коронавирус бьет по американской экономике. Если это так, россиянам надо готовиться к быстрому приходу худшего

отметили
52
человека
в архиве

источник: static.mk.ru

Коронавирус заколотил решающий гвоздь в гроб экономического подъема Америки. Так считают многие эксперты в Штатах и в доказательство приводят следующие аргументы.

 

Еще совсем недавно, в январе, исследовательская организация Good Judgment Project на основе проведенных опросов оценивала вероятность рецессии в США в 18%. К первой неделе марта, т.е. с приходом коронавируса, эта цифра удвоилась – 36%. Но и это – очень консервативная, заниженная оценка: многие эксперты считают, что катастрофический обвал биржевых котировок – надежный предвестник 80-процентной вероятности начала рецессии уже в этом году. Экономист Алан Блайндер, бывший зампред Федерального резерва (центробанка) США, сказал в интервью телекомпании CNBC, что Америка, вероятно, уже вошла в фазу экономического спада.

Научный сотрудник вашингтонского Института американского предпринимательства Дезмонд Лакман констатирует, что Трамп и его администрация не понимают всей серьезности положения. А это увеличивает риск: отсутствие быстрых и радикальных мер по стабилизации главной экономики мира способно отправить всю мировую экономику в рецессию.

Аналитик поясняет: глобальная пандемия коронавируса, набирая обороты, несет в себе тройную угрозу. Во-первых, это «шок спроса», во-вторых – «шок предложения», в-третьих – «шок финансовых рынков». «Шок спроса» образуется из-за того, что в условиях карантинной изоляции, а также неуверенности в завтрашнем дне, люди не тратят деньги в тех количествах, которые нужны для смазки шестеренок экономики. «Шок предложения» обусловлен тем, что выведены из строя многие транспортные системы – морские порты, аэропорты, железные дороги и т.д. – и выключены из международной сети товарных поставок люди и предприятия, обеспечивающие поставки. «Шок финансовых рынков» можно наглядно видеть, когда день за днем обрушиваются биржевые индексы в Нью-Йорке, Лондоне, Франкфурте, Гонконге и на других торговых площадках. На это накладываются инвесторские опасения в плане корпоративных прибылей и резкое повышение стоимости кредитов для бизнеса – как следствие боязни грядущих банкротств.

Получается, что уолл-стритовский инвестиционный банк Goldman Sachs попал пальцем в небо, когда в начале этого года объявил американскую экономику практически застрахованной от рецессии. У американцев действительно дела шли лучше, чем в Европе и Японии, 11 лет беспрерывно продолжался экономический подъем, хотя и не сильно большой в процентах ВВП. Но эксперты Goldman Sachs совершенно не учли фактор т.н. «черного лебедя» (неожиданного катастрофического события), который прилетел в обличье коронавируса.

Впрочем, и без «черного лебедя» уже давно пора было прислушаться к голосу скептиков, не разделявших неудержимого и необъяснимого – вопреки всему – энтузиазму Уолл-стрита и Белого дома. В январе, когда Goldman Sachs делал свои несбывшиеся прогнозы, биржевые котировки летали в заоблачных высях, но экономика США уже замедлялась, и заголовки о коронавирусе уже появились в сообщениях информагентств, но оптимисты игнорировали и то, и другое.

Игнорировали они не только это, но и многие другие факты. Аналитики уже тогда отмечали, указывает CNBC, что доходы корпораций находятся на очень низком уровне, что промышленное производство вялое, что корпоративная закредитованность слишком высока, что трамповские торговые войны отрицательно скажутся на росте экономики, что экономическому росту угрожает политическая нестабильность – обострение конфронтации с Ираном, непредсказуемый исход ноябрьских выборов в США и т.д.

Экономисты также предупреждали о завышенном соотношении биржевых цен акций и дохода выпустивших их компаний. С тревогой говорили о чрезмерной концентрации инвестиций – львиная доля всех капиталовложений шла всего в несколько компаний: Amazon, Apple, Alphabet (материнская компания Google), Facebook, Netflix.

Аналитики швейцарского банка UBS уже тогда предсказывали понижение кредитных рейтингов американских корпораций – это, очевидно, еще впереди, коронавирус об этом позаботится. В анализе UBS указывалось, что по прошествии 10 с небольшим лет после окончания «Великой рецессии» американские корпорации набрали долгов на $10 трлн, увеличив свое долговое бремя с 2009 года на целых 50%. Эксперты UBS выражали удивление, что это никого не заботит и не является предметом дискуссий.

Летом прошлого года появилось еще одно тревожное для экономистов явление – т.н. инверсная (перевернутая) кривая доходности. Краткосрочные казначейские обязательства США стали давать более высокие дивиденды, чем долгосрочные: это указывает на приближение рецессии (обычно экономический спад следует за инверсной кривой через год-полтора, максимум через 22 месяца).

Вместе с коронавирусным «черным лебедем» появились приметы начавшегося кризиса. На прошлой неделе правительство Ливана заявило о неспособности страны выплатить долги по евробондам: Ливан начинает переговоры с кредиторами по реструктуризации долгов. Это – первая ласточка грядущей вереницы дефолтов, говорит аналитик J.P. Morgan International Дэвид Стаббс в интервью украинскому порталу «Зеркало недели».

А что в этом контексте ждет Россию? «Аналитическое кредитное рейтинговое агентство» (АКРА) предупредило о высокой вероятности нового финансового кризиса в РФ. АКРА рассчитывает индекс финансового стресса. Когда индекс зашкаливает за 2,5, это означает повышенную вероятность финансового кризиса. Если 8 марта индекс составлял 1,53 пункта, то 10 марта – уже 3,12 пункта. С 2006 года такие резкие колебания индекса были отмечены только в 2008, 2009 и 2014 годах, сообщает АКРА. Это – годы, когда в России происходил финансовый кризис и девальвация рубля.

АКРА указывает, что ухудшение экономической ситуации РФ связано с пандемией коронавируса, которая подорвала экономическую активность во многих странах, а также падением нефтяных цен в результате прекращения сотрудничества ОПЕК и России. За этим последовали обвал рубля и снижение котировок на российском фондовом рынке.

Но российские эксперты, которых опросила Русская служба Би-би-си, в основном видят ситуацию менее драматично. Так, Рубен Ениколопов, ректор Российской экономической школы, считает, что высокие значения индекса АКРА «отражают прежде всего высокую волатильность на финансовых и валютных рынках», а финансовая система России «выглядит достаточно устойчиво», хотя «основания для тревоги действительно есть, так как нам угрожает именно экономический, а не просто финансовый кризис». Но пока, говорит он, «непонятно, будем ли мы наблюдать просто сокращение экономического роста или полноценную рецессию».

Хорошо бы, конечно, чтобы сбылись такие «полуоптимистические» прогнозы. Но ахиллесова пята российской экономики – ее сырьевая зависимость – делает ее более уязвимой для кризиса, чем это наблюдается у сильных, диверсифицированных экономик Северной Америки, Западной Европы, Японии и Австралии с Новой Зеландией. А пока – российский ВВП остается меньше, чем у Канады (население – около 38 млн человек) и чуть больше, чем у Австралии (население – 25,6 млн). У России население – 146,7 млн, и территория как две Канады, не говоря уже об Австралии. И 40% всех поступлений в бюджет – за счет нефти и газа...

Нью-Йорк.

Добавил suare suare 15 Марта 2020
Комментарии участников:
Трушин
+8
Трушин, 15 Марта 2020 , url

Обвал мировой экономики, конечно, еа нас скажется. Но теперь мы более готовы к этому, чем 5, а тем более 10 лет назад.

suare
+7
suare, 15 Марта 2020 , url

А в 1998-м мы и подавно не были готовы и рухнули, как подкошенные. Шуму было!

Трушин
+10
Трушин, 15 Марта 2020 , url

В 98 мы были в долгах выше крыше. Всё, что приносило прибыль отжали. Семибанкирщина была в полном расцвете. 

Сейчас совершенно не похожая ситуация.



suare
+6
suare, 15 Марта 2020 , url

Согласен.

Трушин
+1
Трушин, 15 Марта 2020 , url

Спасибо

i16chatos
+4
i16chatos, 15 Марта 2020 , url

Ой, неужели сахар длч самогона подорожает?! Если честно, сомневаюсь))) а пойло, называемое «коньяк», «виски» и «водка» мне уже 5 лет в горло не лезет.

X86
+3
X86, 15 Марта 2020 , url

самогонный коньяк норм)

fakenews
+1
fakenews, 15 Марта 2020 , url

Что любопытно в подобных статьях. Считают поступления в бюджет, ну да 40% за счет налогов на нефтегаз или их освободить нужно?

А в общем в структуре ВВП нефтегаз — 16% на 2012 год было. Уже совсем другое дело. Остальное, как и у всех развитых стран — услуги.

precedent
+2
precedent, 15 Марта 2020 , url

В этих статьях нет ничего любопытного.  Мы в центре урагана. Идеальное, выгодное, спокойное место. 

Senator42
+2
Senator42, 15 Марта 2020 , url

Главное, чтобы Европейские государства оставались на стороне США(НАТО) как в экономике, так и в военной сфере. Иначе-придёт полный п… ц. 

Аналитиков на н2 хватает, большинство, считаю, вышеизложенную мысль поняло. кому не понятно, обращайтесь-поясню. 

Stopor
+4
Stopor, 15 Марта 2020 , url

Жизнь после...

ViatorX
+2
ViatorX, 15 Марта 2020 , url

А пока – российский ВВП остается меньше, чем у Канады (население – около 38 млн человек) и чуть больше, чем у Австралии (население – 25,6 млн).

 ВВП по ППС:
Россия — 6 место
Канада — 17 место

Австралия — 20 место

vbuka
+1
vbuka, 15 Марта 2020 , url

По ППС разные цифры можно получить. Все зависит по каким товарам и услугам ППС считать.

Там же идет речь о номинальном ВВП

oleg_ws
+3
oleg_ws, 15 Марта 2020 , url

По ППС разные цифры можно получить

ППС рассчитывают через МВФ и через «Всемирный банк». Ранжирование основных стран примерно одинаково в обоих случаях. Так что достаточно достоверно.

А насчет номинала — курс в первую очередь определяется тем, как государства строят экспортно-импортную политику и реалии мало отражают. Тем более априори всегда впереди будет США, т.к. пересчет идет в их валюту.

dmitryk1
+2
dmitryk1, 16 Марта 2020 , url

Так по номинальному доходу советские-то чиновники не богаче простых людей были. А то, что им красную икру по 10 копеек за сто грам продавали, так это, по твоей логике, и считать не надо.

vbuka
+2
vbuka, 16 Марта 2020 , url

ППС тольно для рыночных экономик

dmitryk1
+2
dmitryk1, 16 Марта 2020 , url

Та ты шо! Надо же так. А нерыночные они вами сразу в отстающие определены. Ну да, понимаю. Как выиграть в соревновании — спроси у амеров: надо просто не допустить сильнейших противников :) 

Ну, давай, обоснуй логически, почему для нерыночных это не сработает? Особенно если учитывать все товарно-денежные отношения. 

Я уже не говорю, что это был пример глупости ваших утверждений, где люди, получающие одну и ту же зарплату имели совершенно различный достаток. Так и здесь — если в москве на 1000 баксов в месяц можно снимать неплохую квартиру, в штатах на тысячу, мне кажется, не особо разбежишься. Это даже если не брать дополнительные связанные с этим сложности и бонусы. 

vbuka
+1
vbuka, 16 Марта 2020 , url

Как ППС можно расчитать, когда нерыночные цены на все? По сути государство все субсидировало, но и из за этого на все лимиты и очереди. 

Какие то цифры получить можно, но они будут далеки от реальности

dmitryk1
+1
dmitryk1, 17 Марта 2020 , url

Очень просто — это отношение доходов к получаемым благам. Очевидно, что если доходов мало, благ мало, то и уровень жизни невелик. Если доход мал, но благ много, то значит этот человек живёт лучше чем тот, у кого доходов много но благ мало.

Ну а при сравнении с «тоталитарными» надо учитывать ещё и всеобщие блага и их доступность. Например, если медицина на среднем уровне, но доступна всем, лучше ли это высококачественной недоступной для большинства медицины? Если они могут купить автомобили, а у нас развиты электрички и поезда, а так же автобусы, насколько это делает одних богаче других? А если они живут в отдельных коттеджах из фанеры, а у нас многоэтажки железобетонные и отапливаемые централизованно при том что у них вечное лето, а у нас — зима, кто лучше живёт? 

Всё можно попробовать сравнить, было бы желание. А адекватность сравнения зависит от разумности и непредвзятости спавнивающего.

Вот недавно спорили, один мне заяснял что живёт в Америке и может легко купить себе стиральную машинку домой, а я, типа не могу, хорошую и дорогую. И тут я узнаю, что в америке домой стиральные машинки нельзя, а можно только общими пользоваться, прачечными. И сразу его аргументы выглядят странными. Может потому и может, что не может? (по цене доступно, но нельзя?)

Так что. Кстати, про очереди тоже не надо, они есть по всему миру. И ажиотаж и даже «блины с лопаты». И чем дальше, тем больше понимаю, что круто нас развели с «благословенным западом» в 90-е. Там всё было уже тогда хуже, просто они смогли показать свои красивые стороны!

vbuka
+1
vbuka, 17 Марта 2020 , url

И чем дальше, тем больше понимаю, что круто нас развели с «благословенным западом» в 90-е.

 Или скорее с социализмом наебали. Столько лет промывали мозги идеей, которая не работает

Там всё было уже тогда хуже

Халявы нигде нет. А с мозгами/талантами на западе получишь на порядок больше возможностей. 

Political Monk
+2
Political Monk, 15 Марта 2020 , url

Если биржи, мать ихню, такие мощные финансовые монстры, то почему они так хрупки, что сразу ломаются и обсераются, когда случается что-то неординарное?

suare
+2
suare, 15 Марта 2020 , url

Там — папу их почти туда же — грёбаные «медведи и быки».

Когда ординарное — вздымают, как быки рогами вверх, а когда неординарное — давят, как медведи лапами вниз.

Вечное биполярное, дихотомическое, амбивалентное тудасюдамство и обсерамство.

Это как вдох и выдох, систола и диастола, возбуждение и торможение, симпатия м антипатия, солидарность и конкуренция.

И чем сильнее радость, тем сильнее надежда, а значит «зеленый» по цвету стрелочек взлёт вверх, а чем сильнее печаль, да тоска, тем безрадостнее безнадёжность, а значит «красное» по цвету стрелочек падение вниз. Короче: «то как зверь она завоет, то заплачет, как дитя».

Сейчас время рыдать и стенать, а на ура принимаются новости из разряда плохих, очень плохих или совсем уж плохих.

Это в общих чертах, не вдаваясь в  -  очень важные порой — детали.

Добавь сюда трейдеров, брокеров, майнеров и прочих ньюсмейкеров всех мастей, у которых по шесть огромных экранов с сотнями показателей на каждом — и получишь картину «Мы вас не ждали, а вы к нам припёрлись».

Всё усугубляется ещё и ботами с искусственным интеллектом и реакцией на события со скоростью ответа вверх-вниз в наносекунды на хрен их знает какой по мощности процессоров и объёмов памяти машинной основе.

Вот и получается, что«Похоже, мир впервые в истории столкнулся с таким явлением, как «информационная эпидемия», или «инфодемия», когда массмедиа, распространяя драматические новости, провоцируют еще большую панику»


 
Даже справить естественную нужду бедному ньюсхантеру некогда, потому что боится пропустить что-то важное.

Ты прав: все, включая малолетних, превратились в истериков, неврастеников, параноиков и шизофреников, а мир стал похож на огромную психушку, транспортные двери и окна которой срочно задраиваются.

Уф! Я кончил, наконец.

Political Monk
+1
Political Monk, 15 Марта 2020 , url

Молодец, красавчик, хорошо ответил.

suare
0
suare, 16 Марта 2020 , url

Меня называли кем угодно, но не «красавчиком».

Возможно, следовало отойти подальше, как в картинной галерее, для того, чтобы понять замысел художника.

Спасибо, дорогой, Вы подняли мне настроение.

Понедельник начинается удачно;)

Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Когда кипит морская гладь -
Корабль в плачевном состоянье.


Земля — корабль!
Но кто-то вдруг
За новой жизнью, новой славой
В прямую гущу бурь и вьюг
Ее направил величаво.

Ну кто ж из нас на палубе большой
Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.

Тогда и я,
Под дикий шум,
Но зрело знающий работу,
Спустился в корабельный трюм,
Чтоб не смотреть людскую рвоту.

Тот трюм был -
Русским кабаком.
И я склонился над стаканом,
Чтоб, не страдая ни о ком,
Себя сгубить
В угаре пьяном.

Любимая! <Мой дорогой!>
Я мучил вас,
У вас была тоска
В глазах усталых:
Что я пред вами напоказ
Себя растрачивал в скандалах.


Но вы не знали,
Что в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь,
Что не пойму,
Куда несет нас рок событий...

Теперь года прошли.
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
И говорю за праздничным вином:
Хвала и слава рулевому!


Сегодня я
В ударе нежных чувств.
Я вспомнил вашу грустную усталость.
И вот теперь
Я сообщить вам мчусь,
Каков я был,
И что со мною сталось!

suare
0
suare, 16 Марта 2020 , url

Портрет Дориана Грея

Художник Бэзил Холлуорд пишет портрет молодого и прекрасного Дориана Грея. Любуясь своим изображением, юноша выражает желание, чтобы портрет старел, а он всегда оставался молодым.

источник: pm1.narvii.com

источник: lh3.googleusercontent.com

suare
+1
suare, 16 Марта 2020 , url

источник: lh3.googleusercontent.com

источник: content.indiainfoline.com

источник: thumbs.dreamstime.com

источник: strategy4you.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать