Доля «проблемных» проектов на Си выросла с 30 % в 2018 до 47 % в 2019-м. Также выросла доля найденных брешей и в PHP-коде — с 15 % до 23 %. А вот в приложениях на Python уязвимостей мало — на их долю приходится всего 6 %.
А сколько пишут на Си, php и Питоне в процентах?
А сколько пишут на Си, php и Питоне в процентах?
пхп более популярен чем питон
питон и пхп САМИ написаны на Си
поэтому вот
http://pypl.github.io/PYPL.html
https://www.tiobe.com/tiobe-index/
ну-ну. это давно уже не так
Что именно не так?
По первой вашей ссылке измеряется популярность «поиска туториалов на питон». Упрощая — это критерий количества дилетантов пытающихся начать изучать питон.
По второй ссылке опять же измеряется в основном популярность по количеству онлайн-курсов по языку и в целом по статистике поиска в гугле/яндексе.
И то и другое в лучшем случае показывают вокруг какого языка сейчас хайп среди не знающих его, но никак не на каком языке делаются проекты.
На питоне все уже. Пхп все ниже и ниже опускается. По всем рейтингам так и проектам на гитхабе.
madnight.github.io/githut/#/pull_requests/2019/4 вот еще
Пхп много лет уже как легаси параша.
И опять пальцем в небо.
Вы даете ссылку на статистику по количеству проектов на гитхабе. Знаете как они возникают? Какой-нибудь ньюб ищет в гугле питон (в статистику выше попадает), потом клепает свой ньюбский велосипед на гитхабе (очередной велосипед) и вот количество проектов на питоне пошло в рост.
Количество же сайтов на пхп больше чем на питоне на порядок.
Пхп начал умирать на версии 4, версия 5 его чутка оживила, но 7-ка вернула ему позиции и дала огромную фору. Если у вас легаси проект — переходите на 7-ку, а не нойте по поводу легаси.
В Windows меньше уязвимостей, чем в Debian Linux
Согласно данным, Debian Linux имел наибольшее количество уязвимостей среди всех ОС в течение 1999-2019 годов. За этот период было зарегистрировано 3067 уязвимостей в Debian Linux и 2007 уязвимостей в Ubuntu. С другой стороны, у Windows 7 было 1283 уязвимостей, и 1111 уязвимостей были обнаружены в Windows 10.
Самое интересное, что приложения на языке Си, который чаще всего используется в проектах с открытым исходным кодом, имеет наибольшее количество уязвимостей.
Может, я чего не догоняю. Но не Си ли из перечисленных инструментов даёт наибольшую свободу для творчества, в т.ч. и для создания уязвимостей? А тогда что же в этом самого интересного — вполне предсказуемо. Опасной бритвой завсегда легче порезаться, чем электрической.
P.S. Или это попытка изменения общественного мнения по поводу идеи запрещения/особого контроля языков низкого уровня из состояния «немыслимо» в состояние «радикально», «разумно» и т.д?