Названы регионы с самым низким уровнем безработицы в России

отметили
8
человек
в архиве
Названы регионы с самым низким уровнем безработицы в России

Самые низкие показатели безработицы зафиксированы в Москве и Санкт-Петербурге за период с ноября 2019 по январь 2020 года. Больше всего безработных за истёкший период оказалось в регионах Северного Кавказа — республике Дагестан и Чечня. В целом уровень безработицы по стране снизился по сравнению с прошлым годом. Об этом говорится в исследовании агентства РИА-Новости.

В период с ноября 2019 года по январь 2020 года общий уровень безработицы в стране снизился на 0,2 пункта по сравнению с прошлым годом и составил 4,6%. Численность безработного населения в указанный период составила 3,5 млн человек. По данным агенства, в прошлом году показатель составлял 3,7 млн трудоспособных граждан старше 15 лет. При этом средний возраст безработного россиянина составил 36,8 года.

Лидера по количеству трудоустроенных стали Москва (1,5% безработных), Санкт-Петербург (1,5%), Ямало-Ненецкий автономный округ (1,8%), Ханты-Мансийский автономный округ (2,3%) и Московская область (2,6%).

Наоборот, лидерами по числу безработных, по результатам исследования, стали республики Северного Кавказа, где уровень безработицы превышает 10% — Ингушетия (26,3%), Северная Осетия (13,6%), Чечня (13,5%), Дагестан (13,5%), Республика Алтай (12,9%), Тува (11,8%), Карачаево-Черкесия (11,4%) и Кабардино-Балкария (11,2%).

Вместе с этим, согласно исследованию, позитивные изменения всё-таки имеют место и на Северном Кавказе — по сравнению с прошлым годом в четырёх субъектах уровень безработицы снизился (Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Тува и Дагестан).

При этом, в 38 субъектах Федерации показатель безработицы ниже, чем среднероссийский. В десятку лидеров по низким показателям безработицы также вошли Республика Татарстан, Брянская область, Хабаровский край, Ивановская и Ленинградская области.

Читайте также:

Глава СПЧ призвал бороться с дискриминацией при приеме на работу

Эксперты рассказали, какие профессии будут востребованы в ближайшие 10 лет

Опубликован рейтинг лучших работодателей России

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 16 Марта 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать