Антон Немкин дал комментарий о «киберкоронавирусе»

отметили
2
человека
в архиве

Пандемия коронавируса перевернула соцсети и интернет. Появляется огромное количество преступников, которые извлекают выгоду из сложившейся ситуации. Антон Немкин, глава попечительского совета «Цифровой долины Сочи», рассказал, как противостоять мошенникам и от них защитить свои данные.

источник: spark.ru

«Эфкате» сообщает, что по всему миру происходит рассылка подозрительных писем якобы от имени Всемирной организации здравоохранения. Мошенники предлагают читателям узнать засекреченную информацию о COVID-19. C помощью писем киберпреступники перенаправляют жертв на фишинговые сайты. Фишинг — это вид кибермошенничества, с помощью которого собираются номера платежных карт, пароли, и прочая важная информация. Люди рискуют потерять внушительные суммы, а их конфиденциальная информация может попасть в руки злоумышленников.

«Даже если данные банковской карты вы не передали, то остаётся вероятность, что при переходе по ссылке вы скачали программу-шпиона, кейлоггер или троян. С их помощью преступник получает доступ к вашей личной информации, например, к контактам, и письмо идёт дальше — к вашим родным, друзьям и коллегам», — сказал Антон Немкин.

Затронута и другая сфера. Мошенники давят на пользователей и наживаются на сострадании людей. Якобы от имени Всемирного банка приходят письма с предложением оказать финансовую помощь жертвам COVID-19 или внести денежный вклад в создание вакцины.

Каждый день пользователям приходит огромное количество спама, связанного с коронавирусом. Необходимо быть бдительнее и не доверять подобным письмам.

Также Антон Немкин порекомендовал пользователям электронных почт воспользоваться фильтром спама для безопасности.

  • Добавить в Словарь
     
    • Новый список слов для Русский -> Русский…
       
    • Создать новый список слов...
  • Копировать
Добавил Катя Бочкова Катя Бочкова 17 Марта 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать