РПЦ перешла к исключительным мерам профилактики коронавируса

отметили
11
человек
в архиве

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС — В связи с распространением коронавируса патриарх Кирилл издал инструкцию для духовенства с беспрецедентными для новейшей истории Русской православной церкви мерами профилактики.

источник: interfax-religion.ru

В частности, теперь после каждого причастника ложечку будут обтирать «пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки)» и затем окунать ее в воду с последующей утилизацией воды", сказано в документе, опубликованном на сайте РПЦ.

Как пояснил «Интерфаксу» глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, такая практика бытовала в дореволюционной России в период эпидемий.

Последующую «запивку» причастникам будут давать только в одноразовой посуде.

После причастия «для утирания уст» будут использоваться не платы, как раньше, а бумажные салфетки «с последующим сожжением».

Причастников также призывают воздерживаться от лобзания Чаши.

Для раздачи антидора (частей просфоры, раздаваемых прихожанам в конце литургии) будут использоваться одноразовые перчатки.

Для миропомазания будут использовать ватную палочку (вместо стрючицы) и бумажную салфетку (вместо губки) с последующим сожжением.

Кроме того, по окончании литургии прихожанам временно не рекомендуется давать для целования крест, вместо этого его следует возлагать крест на головы прихожан, говорится в патриаршей инструкции. Также священнослужителям рекомендуется воздерживаться от «преподания руки для целования».

Также в документе призывается уделять усиленное внимание чистоте утвари и богослужебных сосудов, протирая таковые после каждого богослужебного использования и тщательно омывая кипятком.

Как отмечено в документе патриарха Кирилла, указанные меры принимаются в Московской епархии до изменения эпидемиологической ситуации в лучшую сторону и ради пастырской заботы о людях, а также в ответ на запрос санитарных властей, «при сохранении твердой веры в действие благого промысла Божия и в Божественное всемогущество».

Источник: Интерфакс-религия

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 17 Марта 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Lynnot78
0
Lynnot78, 17 Марта 2020 , url

И как же РПЦ  спирт получать будет? Особенно при нынешних ограничениях на его отпуск? А надзор и контроль над всеми этими процедурами и соответствие СанПиН?

fStrange
-2
fStrange, 17 Марта 2020 , url

В частности, теперь после каждого причастника ложечку будут обтирать «пропитанным спиртом платом (с регулярным обновлением пропитки)» и затем окунать ее в воду с последующей утилизацией воды", сказано в документе, опубликованном на сайте РПЦ.

 Т.е. коронавирус посильнее божьей благодати будет.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 18 Марта 2020 , url

и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать