В Гонконге умерла единственная собака с коронавирусом

отметили
11
человек
в архиве
Собака из Гонконга, у которой был обнаружен коронавирус, скончалась после того, как ее вылечили и вернули домой, сообщает газета South China Morning Post.
В конце февраля стало известно, что собаку пациента, зараженного новым коронавирусом, поместили на карантин в Гонконге после того, как тест на COVID-19 выявил следы инфекции в организме животного. При этом никаких симптомов заболевания у питомца не было.

Гонконгские эксперты после консультаций пришли к единогласному мнению, что заражение домашней собаки COVID-19 в Гонконге, вероятнее всего, является случаем передачи вируса от человека к животному. В ВОЗзаявили, что изучают случай заражения собаки в Гонконге, но пока свидетельств передачи болезни от человека к животному нет.
Сообщается, что 17-летний померанский шпиц был помещен на обязательный карантин 26 февраля, а в прошлую субботу его вернули домой. За все время пребывания в карантине у собаки брали пять проб на наличие коронавируса, две последних были отрицательными.
«Департамент (сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы) узнал от владельца собаки, что она умерла 16 марта. Хозяйка сказала, что не хочет выяснять причину путем вскрытия», — приводит газета слова представителя департамента.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 179 тысяч человек более чем в 150 странах, большинство выздоровели, более 7,4 тысячи скончались.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Добавил precedent precedent 18 Марта 2020
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 18 Марта 2020 , url

Надеюсь, пёс все таки умер от старости. 17 лет. Иначе, это — самая дрянная новость за последние годы, какую только можно вообразить. 

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 19 Марта 2020 , url

Ну не так всё плохо!  Был Новичок и кот помер. Теперь вот Старичок и Шпиц помер! Так им, англичанам и надо, не будут китайцев заражать!

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 18 Марта 2020 , url

Глупая собака. Не носила наверно антивирусной маски на морде, каталась в метро, участвовала в массовых мероприятиях… Вот и заразилась.

precedent
+3
precedent, 18 Марта 2020 , url

Пса же вылечили.  Сомневаюсь, что хозяйка выпускала его без маски. Просто облизывали друг друга. Скорее и не контактировали особо ни с кем.  Опасность тут в том, насколько реальна опасность скорого появления новых штаммов, которые станут патогенными и для домашних животных. Последствия можешь представить. Страшненькие последствия. 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 18 Марта 2020 , url

Ну да, последствия есть. Вы постили новость с картой яндекса по коронавирусу. Вся планета заражена.

Сегодня в магазине — обычно хожу в соседний Перекресток — куча полок пустые, хотела лимоны купить, спросила у сотрудников — они ответили: лимоны есть, не успеваем разгружать товар, подождите, через час-другой будут. Есть какой-то ажиотаж. 

Пора как-то излечиваться от этого. Это же примитивный грипп. Неужели планета вымрет из-за этой инфекции?

precedent
+3
precedent, 18 Марта 2020 , url

Тебе — то чего бояться: зараза к заразе не липнет. 

sant
+1
sant, 19 Марта 2020 , url

сегодня зашёл в Дикси — всё есть, нет пустых полок, нет скупающих гречку и рис...

сегодня в 21:15

precedent
+2
precedent, 19 Марта 2020 , url

Да, бесполезно им это показывать, объяснять, почему толку от этих басен никакого. Им дана установка постить эту хрень, вот и постят. Вокруг меня пять крупных продовольственных магазина.  Никакого даже полунамека на ажиотаж.  Да, где — то по России были какие — то акции пишут, но очень быстро и прекратились. 

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 19 Марта 2020 , url

Вирус нашёл себе естественную среду обитания. Чума же в не людской популяции сохраняется, тиф тоже, бешенство и пр. нелюдские болезни...

sant
+1
sant, 18 Марта 2020 , url

померанский шпиц:

источник: vplate.ru

обычно хозяйки таких облизывают… хозяйку проверяли?

источник: avatars.mds.yandex.net

X86
0
X86, 19 Марта 2020 , url

кстати, интересно, сколько живут люди, которые вылечились. Там вроде какие-то необратимые последствия в легких от коронавируса.

didov
0
didov, 20 Марта 2020 , url

Надеюсь реально от старости, потому что если еще через животных пойдет распространение… это вообще грустно будет. Как Чернобыль, кто смотрел фильм HBO, что делали с животными… но все же хочется верить в лучек позитива и через месяц все будет хорошо.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать