Глобальный дефицит: аналитики объяснили, почему дорожает доллар

отметили
31
человек
в архиве
Глобальный дефицит: аналитики объяснили, почему дорожает доллар

Всего за три недели капитализация глобальных рынков рухнула на 27 триллионов долларов из-за того, что охваченные паникой инвесторы распродают активы и запасаются наличностью. По данным Bank of America, международные инвесторы перевели в кеш 137 миллиардов — это абсолютный рекорд. Американской валюты во всем мире не хватает, поэтому она резко подорожала. Чем все это закончится — в материале РИА Новости.
 
Паника на рынках
 
Индекс доллара, отражающий курс по отношению к шести главным мировым валютам, с 10 марта вырос на 5,3% и впервые с апреля 2017-го пробил отметку в 100 пунктов. Таких высот американская денежная единица достигла на фоне ажиотажа вокруг наличности: из-за обвала рынков распродажи ценных бумаг не приносят ожидаемого эффекта.
 
В понедельник фондовые индексы в США обрушились на 12-13 процентов — крупнейшее падение со времен «черного понедельника» 1987 года. Инвесторов добили высказывания Трампа о возможной рецессии. Мировой рынок за три недели потерял 27 триллионов долларов — почти треть общей капитализации.
 
Крупнейшие банки Goldman Sachs и Morgan Stanley объявили о начале глобальной рецессии. В Morgan Stanley назвали это «базовым сценарием», предсказав снижение скорости роста глобального ВВП в этом году на 0,9%. В Goldman Sachs еще пессимистичнее: их прогноз — 1,25%.
 
Федеральная резервная система попыталась сдержать панику на финансовых рынках резким смягчением монетарной политики. Чтобы успокоить инвесторов, регулятор впервые с 2008-го провел внеплановое заседание и опустил ставки с 1,5-1,75% до 1-1,25%. Это было 3 марта. А уже через 12 дней ФРС экстренно уменьшила целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0,25%, доведя стоимость кредитов для банков практически до нуля.
 
Но это не помогло: после небольшого отскока биржевые индексы вновь перешли к снижению, потеряв за первый час торгов по четыре-пять процентов.
 
Дефицит долларов
 
Действия регуляторы должны были ослабить американскую валюту, но курс доллара быстро растет, констатирует Financial Times.
 
Объясняется это тем, что компании и банки активно накапливают наличность, чтобы погасить долги и поддержать бизнес в условиях пандемии коронавируса. Кроме того, финансовые организации опасаются массовых дефолтов компаний по кредитам.
 
Так что долларовое финансирование дорожает — несмотря на решительные меры ФРС. «Мы недооценили серьезность проблемы. Справиться с дефицитом доллара будет сложнее, чем предполагалось», — указывает глава отдела исследования валют Deutsche Bank Джордж Саравелос.
 
Как отмечает Bloomberg, стоимость привлечения финансирования через кросс-валютные свопы — их используют банки и корпорации, чтобы взять доллары под залог других валют, — с начала марта неуклонно растет. И уже достигла уровней десятилетней давности.
 
«Урок, который преподал нам 2008 год, заключается в том, что банки, нуждающиеся в долларовом финансировании и не способные его привлечь, приступают к масштабной распродаже активов», — подчеркивают аналитики компании Absolute Strategy Research.
 
ФРС объявила, что до 14 апреля вольет в рынок 5,5 триллиона долларов дополнительной ликвидности. Но инвесторы по-прежнему избавляются от активов в надежде переждать кризис в кеше. По данным Bank of America, на прошлой неделе в наличные перевели 137 миллиардов — абсолютный рекорд.
 
«Происходит обвал за обвалом, и это заставляет уходить даже из золота», — говорит Вишну Варатхан, руководитель отдела экономики и стратегии сингапурского Mizuho Bank.
 
По всему миру закрываются предприятия: только в среду об остановке своих заводов объявили Ford и Volkswagen, инвестиции в производство сворачиваются. Вложения в доллар для бизнеса — «подушка безопасности».
 
Денежные вливания ФРС должны в итоге стабилизировать курс. Но как только паника на рынке утихнет, такой приток ничем не обеспеченных долларов в экономику подстегнет инфляцию и вызовет глобальное падение американской валюты.
Добавил suare suare 19 Марта 2020
Комментарии участников:
fakenews
+5
fakenews, 19 Марта 2020 , url

все пытаются выходить в кэш, а это доллар, поэтому он и дорожает, даже насмотря на то что США сами говна кушают.

Трушин
+3
Трушин, 19 Марта 2020 , url

Доллар растет — американские экспортеры теряют свои рынки из-за большей цены продукции. Баланс импорт/экспорт и так у них не ахти, а тут еще ниже стать все шансы имеет. 

waplaw
+6
waplaw, 19 Марта 2020 , url

Доллар дорожает в России из-за того что при Гайдаре установили колониальное правило привязки натурального продукта (нефти) к американским фантикам. Когда Россия перестанет быть колонией США, тогда и рубль будет иметь настоящую цену.

Трушин
+3
Трушин, 19 Марта 2020 , url

Нет. Это произошло еще раньше. Вроде как при Горбачеве, когда он под запад прогибался. Гайдар просто увеличил зависимость развалив структуры предприятий и создав хаос.

Трушин
+1
Трушин, 19 Марта 2020 , url

А ты-то по-любому — стукачек )))

X86
+1
X86, 20 Марта 2020 , url

обитают и конечно бетонщики из ФСБ,

 ага, сидят на сайте с 40 участниками, чтобы внушить им, что Путин лучше, чем Обама. Ты смотри, скоро до тебя доберется Трушин Трушин и закатает в бетон )

evenstar
+1
evenstar, 20 Марта 2020 , url

Я смотрю тебе скучно, какие 40 участников? Тут и 20 бездельников не наберётся, а Путин так это прошлое так же как и Обама.

fakenews
+1
fakenews, 20 Марта 2020 , url

не ложись на краю придет путенский фсбчок и ухватит за бочек. у вас, любезный эвенстар параноя.

evenstar
+1
evenstar, 20 Марта 2020 , url

Твоя мечта сбылась, любезный эвенстар всё реже и реже бывает на этой помойке )

Трушин
-1
Трушин, 20 Марта 2020 , url

вообще я пограничником в армии отслужил, Так что про ФСБ — да мог бы там спокойно служить, способности к этому есть. ))))

Чем твое мнение, человека сбежавшего из страны, лучше моего мнения, который строит и развивает свою страну, даже если порой и не всё гладко получается?

evenstar
+2
evenstar, 20 Марта 2020 , url

Я смотрю кнопка модератора ума тебе не прибавила (

Трушин
+1
Трушин, 21 Марта 2020 , url

А в чём проблема? Чтобы что-то изменить к лучшему, нужно брать и делать это. А ты просто  пишешь гадости про свою бывшую страну, хотя живешь далеко и отношения к ней не имеешь.  

fakenews
+1
fakenews, 20 Марта 2020 , url

И зарплата меньше чем у 18 летней проводницы.

свою озвуч, хуторянин. а не базарь чушь всякую. у тебя в стране большая часть может только мечтать о таком доходе, я же говорю ты балабол типичный. лишь бы ляпнуть.

тем более «в кэш выходят» это не только акции, давай мели языком, твой якобы «профессионализм» смотрится крайне смешно.

Макарыч
+2
Макарыч, 20 Марта 2020 , url

 Твою Путин озвучил, средний класс! 

PIC767
+2
PIC767, 20 Марта 2020 , url

Я тебе ее не раз озвучивал, но твой убогий мозг отказывался поверить в такие цифры.

Ты, кстати, знаешь что такое выходить в кэш, чучело?:)))

fakenews
0
fakenews, 20 Марта 2020 , url

языком ты трепать мастер. свободен, хуторянин.

PIC767
0
PIC767, 20 Марта 2020 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать