ABC: в США зафиксирован значительный рост спроса на оружие из-за коронавируса

отметили
47
человек
в архиве
Так, выручка крупного сетевого магазина Ammo.com в феврале выросла на 309% по сравнению с этим же месяцем в 2019 году

НЬЮ-ЙОРК, 22 марта. /ТАСС/. Полиция ряда американских штатов и частные компании зафиксировали значительное увеличение объемов продажи огнестрельного оружия и боеприпасов на территории страны в свете распространения нового коронавируса. Об этом сообщил в субботу телеканал ABC.

Согласно приведенным им оценкам, в феврале в крупном американском сетевом магазине Ammo.com выросла выручка на 309% по сравнению с этим же месяцем в 2019 году. Общий объем транзакций вырос на 222%. Представители магазина отметили, что такое увеличение данных показателей является беспрецедентным.

Как отмечается в публикации, согласно подсчетам полиции Вирджинии, в январе в этом штате 64 тыс. человек прошли проверки биографии, которые являются обязательными при покупке огнестрельного оружия. В этом же месяце 2019 года такие проверки были проведены в отношении 39,3 тыс. человек.

Согласно оценкам правоохранительных органов штата Колорадо, за минувшую неделю было проведено 14 тыс. проверок биографии в связи с совершением сделок по продаже оружия. В течение такого же срока в прошлом году их было 7 тыс. В публикации отмечается, что полиция Пенсильвании также зафиксировала рост числа запросов на проведение проверок в отношении лиц, приобретающих оружие.

Телеканал также приводит слова хозяина оружейного магазина в городе Филадельфия (штат Пенсильвания) Кимбера Зервика. Он отметил, что произошел резкий скачок спроса на оружие и боеприпасы. По его мнению, он обусловлен, в частности, опасениями граждан относительно того, что в стране может вырасти преступность в свете распространения коронавируса. По сведениям телеканала, длинные очереди у дверей оружейных магазинов были замечены также в штатах Нью-Йорк и Техас. В материале отмечается, что полицейские в некоторых частях страны были вынуждены снизить активность. Они, в частности, иногда не выезжают на место в случае менее серьезных происшествий.

По информации университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе данных федеральных и местных властей, в США зафиксировали более 26,5 тыс. случаев заражения новым коронавирусом. Умерли не менее 323 человек.

Экстраординарный эксперимент: в США отрабатывают передачу власти военным 

Добавил precedent precedent 22 Марта 2020
Комментарии участников:
Трушин
+1
Трушин, 22 Марта 2020 , url

Они отстреливаться от носителей вируса собираются?

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 22 Марта 2020 , url

Изнасилования, зверства, грабежи – это были дни ужаса

Тишина – глубокая, почти нереальная. И потом этот запах – сильный, непереносимый запах разлагающихся трупов. Этим запахом пропитывается все: одежда, кожа, он разъедает глаза, ощущается во рту. Новый Орлеан – город мертвых. Десятки, сотни, возможно, тысячи. Никто этого не знает и боится произносить цифру. «Я думаю, это правда», – говорит мэр Рэй Нейджин, начиная вместе с журналистами новую поездку по городу-призраку. «У нас много, очень много погибших. Конечно же, их больше, чем жертв 11 сентября».

Рассказы тех, кто пережил эти четыре дня ужаса, повергают в шок. Это страшные рассказы. Это было не просто насилие более сильных и лучше организованных над более слабыми и беззащитными. Это были физические и психологические пытки, маниакальные претензии, правила, установленные главарями бандитских группировок. Четыре дня без закона, превратившиеся в апофеоз жестокости. Очень быстро боссы превратились в хозяев этого театра страданий. Сотни испуганных семей, престарелые люди, привыкшие к размеренной и простой жизни, студентки, продавщицы магазинов, невесты, юноши и девушки, мамы и папы прожили эти четыре дня и четыре ночи с бандитами и головорезами.

В нарастающем час за часом хаосе, с мэром, взывавшим о помощи, и горсткой полицейских, которые сами стали беженцами и пленниками, жизнь в «Супердоуме» превратилась в настоящий ад. 200 полицейских из 1300, служивших в Новом Орлеане, дезертировали. Они лишились домов, потеряли своих родственников, грязные и измученные, они подвергались нападениям бандитов. Они не стали патрулировать улицы и охранять город от грабителей.

«Я их понимаю», – говорит начальник местной полиции Генри Уайт Хорн. «Им не понравилось, как все было организовано, они потеряли все и не хотели потерять жизнь». Еще более драматичной звучит следующая новость: по меньшей мере двое пожарных и несколько агентов полиции покончили с собой.

В «Супердоуме» не было еды, и то немногое, что там имелось, ценилось на вес золота. То же самое можно сказать и по поводу воды, сигарет, одеял, подушек, лекарств. «Надо было организовываться», – рассказывает Дейв, 20-летний студент городского университета. «Чтобы защищать еду, чтобы спать, чтобы мыться. Мы устраивали дежурства, чтобы спать. Кто-то принес с собой пистолет, и его всегда держали на виду».

Но самым настоящим кошмаром стал душ. Душевых кабин было 30, они расположены на цокольном этаже большого стадиона NBA. Они стали местом нападений и изнасилований. Это похоже на фантастические истории, но в рапортах местной полиции излагаются страшные факты. К примеру, 37-летняя Африка Брумфилд, очевидно темнокожая, – как и подавляющее большинство тех, кто оказался лицом к лицу с ураганом, – отбросив стыд, рассказала следующее. «Идти в душ одной было невозможно, – поведала она полиции, а затем и журналистам. – Тот, кто решался направиться туда в одиночку, рисковал быть изнасилованным или убитым». И вот люди, уставшие от непрекращающегося насилия, обрели смелость и восстали, сами свершив правосудие. Насильник был выявлен, схвачен, его линчевали.

Понадобилось вмешательство армии, и первые три тысячи солдат прибыли в город после неоднократных призывов мэра Нейджина, дабы навести порядок в этих джунглях. В течение 24 часов на 40 самолетах в Техас и Аризону были перевезены 25 тысяч человек, потерявших кров. Еще 15 тысяч будут вывезены из города в ближайшие часы. Собранные в огромном ангаре, тысячи людей пережили последнюю ночь кошмара. Журналисты побеседовали с ними и получили новые доказательства актов насилия.

Изнасилований было много. Чаще всего жертвами были женщины, но имеются свидетельства о нападениях на мужчин и детей. И не только в душе. Очень часто на глазах у всех. Запереть на три дня на стадионе 23 тысячи человек – все равно что курить в пороховом погребе.

«Не было никаких правил, – говорит 45-летний Ник, рыбак, неоднократно защищавший свою 14-летнюю дочь. – Это было как в тюрьме. Хуже, чем в тюрьме. Командовали самые сильные. Продавалось все: наркотики, оружие, еда, драгоценности, часы, даже лекарства». Более организованные уходили ночью, пользуясь темнотой, за добычей. Затем они возвращались в «Супердоум», и начиналась торговля. Постоянно происходили стычки. «Мы были закрыты, блокированы в этом аду, – вспоминает Ник. – Даже если ты желал уйти, это было невозможно. Убежище, спасшее нас от урагана, превратилось в смертельную ловушку».

Прибывшие в город 50 тысяч военных и добровольцев объявили нечто вроде комендантского часа. Они получили настоящую лицензию на убийство. Особенно ожесточились резервисты. Помимо лодок, катеров и даже водных мотоциклов, они оснастили оружием даже свои джипы и высадились в Новом Орлеане, чтобы навести порядок. Некоторых даже пришлось отправить назад. Был опустошен городской арсенал, некоторые вооружились базуками. Вчера утром произошла последняя перестрелка на мосту: патруль застрелил шестерых или семерых преступников, спровоцировавших огонь.

Журналисты встречались с резервистами. Называть себя журналистами означало подвергнуться оскорблениям. Лишь благодаря полицейским, с которыми журналисты провели последние дни, им удалось избежать ареста или даже пули. В Америке все ходят с оружием для самообороны. Но то, что происходило до вчерашнего вечера, называется убийством. 16-летний юноша попал под полицейский автомобиль, его убили выстрелом в голову. Командованию известно о подобных эпизодах. «Мы делаем все от нас зависящее, – говорят они, – с резервами, которыми мы располагаем, но большая часть находится в Ираке».

В международном аэропорту уже зафиксировано 200 погибших. Но не все стали жертвами «Катрины». Десятки исчезнувших людей были объявлены пропавшими без вести, но потом их тела находили в канавах, на тротуарах, под мостами, в домах, в контейнерах для мусора. Они были застрелены из винтовок или пистолетов. Их поглотила черная дыра этого апокалипсиса.

www.rspp.su/articles/09.2005/iznasilovanie_usa.html

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 22 Марта 2020 , url

Вы хотите сказать, что в США будет к во время чеченских, а по сути войн с наемниками из арабских стран, Грузии и Украины, как в России?

Тогда в США собирутся наемники со всего мира.

Haifi
0
Haifi, 22 Марта 2020 , url

Не новость то, что в Америке природные катаклизмы или отключение света сопровождаются всплеском насилия и все же шоком  стало то, что прочитала здесь… мракобесие… можно понять людей, живущих там и покупающих для защиты не маски, а оружие...

tjupin
+1
tjupin, 22 Марта 2020 , url

Чуют чем пахнет. Демократией.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать