Распространившему фейк о коронавирусе в Аргентине грозит 6 лет тюрьмы

отметили
42
человека
в архиве

источник: cdn21.img.ria.ru

В Аргентине впервые арестовали человека за распространение ложной информации о коронавирусе. Им оказался мужчина, житель провинции Ла-Палма, решивший «в шутку» записать паническое аудиосообщение и распространить его через WhatsApp. В сообщении он рассказывает о якобы скрываемом властями массовом заражении коронавирусом жителей региона, причем со ссылкой на медицинские круги. Теперь эта шутка может стоить ему свободы.

Прокурор провинции Ромина Шмидт усмотрела в его действиях состав преступления. «Он записал ложное и пугающее сообщение, разослал его не только своим контактам в WhatsApp, но и на другие телефонные номера», говорится в ордере на арест. Интересно, что информация о появлении такого сообщения поступила в правоохранительные органы через телефон доверия, запущенный властями в период эпидемии. В крайне сжатые сроки было вычислено местонахождение злоумышленника, менее чем за сутки после организации «шутливой» рассылки он был арестован и в наручниках доставлен в полицейский участок.

Согласно аргентинскому законодательству мужчине теперь грозит реальный срок. Он может быть осужден на срок от 2 до 6 лет тюремного заключения за подстрекательство к нарушению общественного спокойствия и беспорядкам. Интересно, что прокурор Шмидт, комментируя случай для местных СМИ, отметила, что даже если бы информация о зараженных была правдивой, его все равно бы задержали. «Важно не то, содержалась ли правда в сообщении, важно то, как он его „оформил“, сознательно вводя людей в замешательство и нагнетая страх», — подчеркнула Шмидт.

Добавил Stopor Stopor 22 Марта 2020
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 22 Марта 2020 , url

стандартная херня для мира пост-правды.

Spitch
-1
Spitch, 22 Марта 2020 , url

Это сейчас так интересно! 

tjupin
+1
tjupin, 22 Марта 2020 , url

Когда у нас начнут снаказывать за всякую фейкову новость. А то рассказали об одном случае, какбут-то другие испугались.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать