Испания вернет половину своего контингента из Ирака

отметили
37
человек
в архиве

источник: gdb.rferl.org

Министерство обороны Испании из-за угрозы коронавируса приняло решение вернуть на родину половину военнослужащих, расквартированных в Ираке в рамках международной миссии «Непоколебимая решимость». Как напоминает El Mundo, в настоящее время там находятся около 500 испанских солдат, занимающихся подготовкой местной армии.

Сама операция началась в 2014 году. США со своими союзниками принялись бомбить объекты, принадлежащие запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». За пять лет было нанесено свыше 34 тысяч авиаударов как на территории Ирака, так и Сирии. Испания присоединилась к миссии же после окончания активной фазы (после взрывов в Мадриде 11 марта 2004 года, ставших ответом террористов на участие Испании в войне все в том же Ираке, власти пиренейского королевства стараются избегать активного участия в таких операциях).

По словам министра обороны Испании Маргариты Роблес, решение о сокращении контингента было принято в связи с распространением коронавируса в мире и было согласовано с другими участниками операции. При этом подчеркивается, что это временная мера, и она принимается только ради защиты здоровья военнослужащих.

В Испании стремительно растет заболеваемость пневмонией нового типа. Как сообщили в пятницу в минздраве королевства, только за последние сутки количество подтвержденных случаев заражения COVID-19 здесь увеличилось на 10 процентов, вплотную приблизившись к отметке в 20 тысяч человек.

Добавил Stopor Stopor 22 Марта 2020
Комментарии участников:
Haifi
+1
Haifi, 22 Марта 2020 , url

«временная мера, и она принимается только ради защиты здоровья военнослужащих..»

а я-то думала, из-за распостранения коронавируса  в Испании, что помогать теперь будут… значит еще не так припекло...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать